Когда драйверы для светодиодов стоят дорого. Особенно когда необходимо подключить много светодиодов. Или универсальные мощные блоки питания на 12 вольт стоят каких-то баснословных денег. Я решил подключить светодиоды суммарной мощностью 150 ватт, при помощи самого распространенного блока питания на б/у рынке.

А именно речь идет о компьютерных блоках питания, цена которых составляет от 150 рублей и выше в зависимости от мощности. Плюсом данных блоков питания можно отметить долгую работу, и активную систему охлаждения. Минусы это большие габариты, и система охлаждения, и боязнь влаги. Но тем ни менее в сухих помещениях, для них можно найти место. И применять их когда другого нет под рукой, или не хочется тратить много денег.

Блоки питания компьютеров, зачастую могут иметь гораздо больше защит чем специальные блоки питания для светодиодов. О чем стоит помнить, что не все блоки питания работают при замыкании зелёного и черного провода. есть современные блоки питания, где еще один провод должен быть жестко посажан на черный провод помимо зеленого. Поэтому прежде чем откусывать или отпаивать провода, убедитесь что блок питания работает при замыкании зеленого и черного провода на разъеме 20-24 пин. И на этом разъеме отсутствует два провода которые на этом разъеме между собой замкнуты.

Так же стоит отметить, что большинству блоков питания необходима какая то минимальная мощность для работы, а точнее сопротивление, чтобы напряжение не росло а блок питания мог нормально отрабатывать по защитам. Простыми словами, его лучше использовать если у вас мощность светодиодов суммарно от 50 Ватт и выше, но не больше чем мощность блока питания деленная на 2 по той линии которая вам нужна. В моем случае это линия по 12 вольтам, которую я гружу 4 линиями светодиодного освещения. И суммарная мощность нагрузки не более 150 ватт, при этом блок питания может выдавать мощность по 12 вольтам 250-280 ватт. Так как это блок питания старого образца, мощность тут на два как у более современных делить нет не об ходимости, потому что он может выдавать заявленную мощность.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий