Параллельное включение поликристалла и микроаморфных солнечных панелей Hevel HVL 105, для работы сетевого инвертора 1200Ватт. В данном видео, я произвожу параллельное включение разного типа солнечных панелей, для совместной их работы. При этом рабочее напряжение я выбрал расчетное 60 вольт. Которому должны быть максимально приближены оба типа подключений солнечных панелей. Сразу говорю, что панели на большую мощность, а именно 2 и более, подобным образом я не рекомендую подключать. Ведь чем выше мощность сопротивления разным сопротивлениям, тем ни то что потери будут больше. Тем более вероятно, что могут произойти опасные моменты.

В моем же случае выхода особого нет, что осталось то и подключаю, пока что нет средств на приобретение себе новых солнечных панелей. А экономить на потребителях, хочется уже сейчас. Поэтому я обдумал все варианты из того что у меня остались по солнечным панелям, и приобрел сетевой инвертор из ходя из реалий на 55-90 вольт. Так как посчитал что подобный порог весьма неплохой выбор из ходя из реальности.

Солнечные панели что я приобретал не так давно Hevel HVL 105 должны были иметь напряжение  холостого хода, по моим замерам https://youtu.be/QASVBeNuONQ около 61 Вольта, но на сегодняшний день, они так деградировали, что напряжение уже составляет около 53 вольт, что весьма мало для этого сетевого инвертора. Если бы его реальный минимальный порог был 55 вольт. Но тем не менее, 6 штук поликристаллического кремния соединенных на рисунке ниже, имеют напряжение 58-61, что вполне достаточно для  работы сетевого инвертора. А в рабочем режиме, после того как инвертор начинает работу и происходит просадка напряжения, на диапазоне напряжений около 42-47 вольт, уже хоть что-то стали добавлять микроаморфные солнечные панели. Которые я до сих пор считаю для себя мертвой технологией. Но зато еслиб я не столкнулся бы с микроаморфными панелями, я бы так и верил бы, во все эти мифы и сказки во круг этих солнечных панелей.

В целом мое подключение выполнено наглядно следующим образом, как я изобразил на рисунке ниже.

Так же, в данном видео, я показываю напряжение, на которое просели микроаморфные солнечные панели, которое ниже изначального на целых 10 вольт. Это за чуть больше чем 5 лет работы. Это огромная просадка. И то что мне в уши лили что это суперские панели, а я якобы вру. Как раз и является враньем и клеветой, скорей всего для того чтобы люди и дальше продолжали покупать этот хлам!

И все было бы прекрасно, еслиб не пару но. Самое главное Но, это всё-таки напряжение для данного сетевого инвертора, очень маловато, ибо если судить по времени работы, выработка происходит примерно до 18 -19 часов всего. Хоть и в утренние часы, он начинает как говорится работать с петухами. Проще говоря, инвертор как я и сам неоднократно говорил, предназначен для работы с солнечными панелями, на 60 элементов, соединенных по 2 последовательно. И далее в параллель мощностью до 1400 примерно ватт.

Но выбора нет, и подобный симбиоз, двух разных типов солнечных панелей что у меня есть, это гораздо лучше, чем еслиб без них. Ибо 4 панели по 36 элементов, для данного сетевого инвертора, который естественно какоето время будет лучше для для данного сетевого инвертора, и в работе,  и гораздо дольше будет отрабатывать. Но тут велика вероятность выхода инвертора по пробою компонентов, из за высокого напряжения, в определенные погодные явления, ок которых я уже не однократно рассказывал.

Лимитер приобретал тут http://alii.pub/5t3l8j лучше брать сразу его тут http://alii.pub/5t3lao

Солнечный Grid-Tie инвертор 1200W DC48V 72V 96V AC110V AC240V с датчиком брал тут — http://alii.pub/5tccqt

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий