Сколько кВт я получил с солнечных панелей за пол года с сетевого грид инвертора 2000 Ват ч и с солнечного инвертора 4000 Ват ч

Дано — две солнечных электростанции, одна мощностью 2000 Ватт в час соединенных последовательно 20 солнечных панелей по 36 элементов 100 ватт. Подключенных на МРРТ контроллер сетевого грид инвертора на 450вольт. С сетевым инвертором на 3000 ватт. И вторая система состоящая из винегрета разных солнечных панелей, где каждое поле панелей имеет свой контроллер заряда, так же как и гибридный инвертор. Суммарная мощность подключенных панелей в этой солнечной станции составляет 4000 Ватт ч. Солнечный инвертор мощностью 2400 ватт ч. Какая из этих станций выработает больше электро энергии за пол года. И есть ли смысл переплачивать при стабильной гос сети, за станцию которая работает с аккумуляторами. Ведь из за аккумуляторов, стоимость станции может прилично подрасти.

Вроде бы ну что тут непонятного, там где солнечных панелей больше, там и мощность выработки будет выше. Так то оно так, но а если учесть себестоимость системы, сколько мы затратили средств на постройку одной, и сколько на постройку второй. И если перевести мощность выработки системы с АКБ прировняв по солнцу к системе на 2000 Ватт по гриду, мы получим интересные данные.

И так, какие у нас есть данные

Солнечная электростанция с массивом солнечных панелей на 2000 ватт (20 панелей * 100ватт) за пол года выработала — 867 КВТЧ

Вторая солнечная электростанция, с аккумуляторами, и с массивами солнечных панелей на 4000 Ватт/ч выработала за пол года 1624 Квтч

То есть если мы уменьшим солнечных у второй системы, сравняв их с первой до 2000 ватт, мы узнаем примерную эффективность системы на Hi Voltage по сравнению с обычной солнечной системой на АКБ. Для этого нам просто необходимо разделить на 2 , выработанную мощность солнечной электростанции на 4000 ватт по солнечным панелям. И мы получим, примерное значение.

1624 /2 = 812 кВтч что не так то и отдалилось от сетевого инвертора и его выработки в 867 кВтч. А если учесть, что все не имеет лимитирования, то есть нет не приделов ни ограничений по нагрузке. Так как основные нагрузки подключаются как раз таки в дневное время. Можно сделать заключения, которые вносят понимания. Что нет ни какого прироста мощности, если все системы работают правильно. И оборудование установлено согласно рекомендациям.

Но чем у нас в системе больше, разных солнечных полей, чем больше контроллеров инверторов потребителей на подобие дисплеев, которые выводят состояние о статусах. Чем больше у нас в цепи АКБ, и самое важное какого они износа,  и типа, и эксплуатируются ли они правильно. Все это приводит к большим потерям, по сравнению с минималистической солнечной электростанцией, а именно сетевой. Не важно какой у сетевого инвертора контроллер, на 48В или на 2000 вольт, Важно то что система имеет одно поле, подключенное на контроллер сетевого инвертора, и он отдает всю мощность сразу в сеть.

Не важно какой мощности сетевой инвертор, если сравнивать их между собой, то при правильном расчете, разница по выработке может быть в разницу +\-10%. А вот разница в необходимых тратах, тут будут конечно же отличатся.

И опять таки, у каждой из этих систем есть свои плюсы и минусы, причем у каждого потребителя они будут свои. То есть в корне не верно настаивать на какой-то системе конкретно, ибо как проблемы с электричеством, так и мощность потребителя(дома, квартиры, хозяйства), и желаемое время работы системы, у каждого может отличатся. Отсюда и затраты у каждого будут свои, так и системы могут не только различаться по типу инверторов, так и мощности, так и емкости АКБ и мощности солнечных панелей.

Какой из этого для себя я сделал вывод. Важно правильно увидеть, то как работает та или иная солнечная электро система. Ибо при неправильной ее сборке, или неправильному подобранному типу тех же АКБ. Солнечная электростанция может показать себя не с приятной стороны, и толком не работать. И за счет перехода с одной системы на другую могут сложится не правильные выводы, опять таки из за ошибок.

Я долго не мог понять откуда многие видят огромные приросты, что на сетевых станциях, что на оборот на аккумуляторных, противореча друг другу. И принимал за чистую монету все эти переходы. Но как показали мои наблюдения, это их ошибки и заблуждения. И реальные данные таковы, что при правильном и безошибочном расчете и сборке солнечной электростанции. за счет плюса какой то из систем, при возможности переноса всех потребителей в солнечное время. Что первая, что вторая солнечная электростанция, будет находится в плюсе или в минусе или равны, при определенных ситуациях. Но не как ни однозначно, та система где больше напряжения по входу, при мощности 2000 ватт будет эффективней той с АКБ, и тоже на 2000 ватт на более чем 10%. Это как раз таки заблуждения.

У меня был огромный эксперимент на эту тему в протяжённостью с целый год, где я каждый месяц снимал показания с разных систем и делал выводы, собирая весь материал в папочку, которая по итогу так и не увидела свет, по определенным сложившимся обстоятельствам. Но скажу вам честно, что я был удивлён, когда данные, как на формуле один, каждый месяц отличались либо не значительно, либо кардинально, но к концу года эксперимента.  Все полученные данные, были близки. И имели разбег всего лишь менее 10% между собой. Там я снимал данные с трех разных солнечных электростанций. Именно из за этого, я и решил повторить тест. И делал наблюдения, на готовой системе, которая в будущем недолжна была модернизироваться никак. По сути, я провел за 2 года очень много тестов и испытаний, и сделал для себя много выводов по разным солнечным электростанциям. Которые на многое мне открыли глаза, и позволили лучше оценивать те или иные солнечные электростанции, на начальном этапе.

И самое печальное из этого всего опыта, это то что другие кто на чем-то настаивают, в корне ошибаются и делают неправильные выводы и по сей день. А еще многие просто обманывают, при этом никто обмана не замечает, так как у них просто нету полного понимания, как это должно работать. А это как раньше говорили, печалька,

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *