Было много споров про эффективность МРРТ контроллеров причем разных производителей. Я всегда дополнял данные споры своими наблюдениями, и понял одну вещь, что не стоит вступать в спор с теми людьми которые не понимают про что ты им пытаешься говорить. Именно по этому что теперь каждый кто купил хотя бы один или один десяток контроллеров, сразу становится профессионалом не понимая даже как они работают и чем могут отличатся во многих роликах, появляется много пустой информации. Которая вводит в заблуждение тех кто пытается разобраться в этом направлении.


Я являюсь обладателем 9 солнечных электростанций, которые я собрал, как для получении электричества, так и для проведения разных тестов и экспериментов, которые мне интересны. И те наблюдения которые я провожу на своих разных системах, в том числе до недавнего времени у меня были и ветряные электростанции, я делаю наблюдения и заключения, которые должны помочь разобраться всем желающим в альтернативе, и быть весьма грамотным в этом вопросе.
В 2018 году было много споров и тогда я стал давать информацию про эффективность работы шим контроллера а не МРРТ на солнечных панелях которые собраны из 60 элементов на 24 вольта, и приводил и расчеты и свои выводы на эту тему. Но находились ярые специалисты которые уверяли, что эффективность контроллеров на столько высокая, что МРРТ окупает на него затраты чуть ли не с первых дней покупки.

В 2010 годах люди говарили тоже самое, только выбор МРРТ контроллеров на тот момент был весьма скромным. И тоже подобные слухи ходили про топовые те модели стоимостью пары тысяч долларов, что якобы ставишь их на солнечную электростанцию в 1000 ватт а на выходе даже в плохую погоду ты получишь около 2000.

Странно вроде взрослые люди, а в сказки верят до сих пор.

Любой контроллер в системах которые должны быть просчитаны, подбираются по особым критериям, но не как у большинства — У меня нет денег на солнечные, но я куплю МРРТ и АКБ будет достаточно току на первое время. Ну не будет такого, и не сможет ни один МРРТ какой бы он был эффективный, превратить с ваших 100 ватт солнечных панелей в 200 Ватт.

Для того чтоб у вас сложилось более правильное понимание что такое современный МРРТ контроллер, я могу сказать это коротко так.

МРРТ контроллер заряда, для солнечных панелей, позволяет вам более эффективно и рационально использовать мощность с солнечной панели. При ВЕСЬМА редких случаях МРРТ контроллер с определенным типом панелей, может на неопределенное время быть эффективнее до 25%. Время это может быть к примеру либо 1сек или же один час, но не постоянно.

Зачастую эффективность МРРТ контроллера = PWM контроллеру, или же мррт контроллер может выдавать мощность выше PWM от 1 до 15% все зависит как от внешних факторов, так и от типа солнечных панелей, угла установки и тд. То есть любой тип контроллера, при равных условиях, может быть эффективней друг друга, но и в зависимости от условий, эффективность может быть выше то у одного, то и у другого.

Относительно плюсов и минусов каждой технологии, для разных систем, а так же для разных типов солнечных панелей, может быть эффективней один из типов контроллеров, чем другой.

Опять таки чтобы повысить эффективность одного из типов контроллера по технологии МРРТ, эти контроллеры заряда модернизируют, из за гибкости этой технологии и скрытых возможностей, данная технология получает широкое распространение на рынке, но не в тех обычных контроллерах МРРТ к которым многие привыкли.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *