Данный лайфхак предназначен как дополнительная доработка контроллера мррт для повышения его скорости реакции на изменение входных данных прибора. Смысл доработки таков: на операционном усилителе TL074CN   задается управление данными связи по средством опто пар. Наткнулся на эту цепь случайно, когда искал задающий генератор мерцания дисплея, который находится так же на данном пятаке. Конденсаторы подбирались методом подкидывания установленных на плате, отсюда метод поиска, а также то, что будет если поставить другие конденсаторы я не показываю. И отсюда я вам сразу говорю, где какие нужно поставить, чтобы получить эффект.  Потребуется всего 4 копеечных детали, после установки которых КПД прибора повысится именно из-за того, что реакция прибора возрастает с 3-5 секунд до 1 секунды.

Так же огромный плюс — это более быстрая реакция, буквально моментальная, это изменение тока заряда по отношению к изменению солнечного света относительно солнечных батарей. Для тех кто не знает, раньше подобное действие длилось секунды и происходило не моментально, а требовало какое-то время. Раньше ток рос плавно и, при изменении освещенности, так же плавно менялся.

Теперь же на это требуются мс. У меня есть такое предположение, что либо эти детали просто не поставили из-за того, что посчитали, что они ненужны, либо что они закончились. Либо  же для уменьшения резких изменений по току заряда для более требовательных АКБ.

Ниже я покажу на схеме какие именно детали требуется установить:

Снимок

Надеюсь моя маленькая доработка вам пригодится.

Ну и маленький ролик:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий