Данный контроллер стоял в новом электроскутере Санра, предыстория данного контроллера: после покупки при езде по городу скутер через какое-то время стал просто не реагировать на включение, пару раз помогало отключение зажигания на минут 20.  Проще говоря, сгорел контроллер уже на первый день покупки, данный скутер попал к моему знакомому со сгоревшим контроллером. И он принес его мне, чтобы я его посмотрел.

Было около трех ремонтов данного контроллера, после чего просто кончались детали и силы его восстанавливать. И лишь в конце я прозвонил выходы с контроллера, которые идут на управления сгоревшими изначально контроллерами. Оказалось выбитые конденсаторы подпалили МК, с которого идет через ключ и сопротивление на 100 Ом управляющий сигнал на силовые транзисторы.

Проще говоря, при включении зажигания, если мотор по логике заводится от не паленого колена колесо дергается при переходе на проблемную фазу, возникает индукция, которая отправляет силовые ключи в КЗ. Если помурыжить минут 5 контроллер, защита не справляется и выбивает те же ключи, что выбило изначально.

В общем, именно с этого контроллера состоялось знакомство с глючностью контроллеров от электроскутеров Санра. Ну и второй контроллер, который я спалил по чистой случайности, где я уже сразу полез смотреть на КЗ на МК. Что мне и доказало, что в случае чего заменой ключей подобные контроллеры не ремонтируются.

Зато от Санель контроллер даже после полного КЗ, когда в него залилось дождем вода я восстанавливал минут за 20 и при этом контроллер начинал работать без проблем, как будто ничего с ним не случилось.

Этот ролик я снимал для себя, как черновик, чтобы попробовать разобраться в их проблемах и ремонте контроллеров. Сразу предупреждаю оговорок в ролике много, так как интерес по восстановлению контроллера был большой и я ремонтировал его всю ночь.

Ролик снимался летом 2015 года.

Ну и сам ролик :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *