Блок Питания с возможностью восстановления и мах заряда аккумуляторов от ИБП

Автор:DmitriyN.

Дек 27, 2014

После отснятого видео для темы где я восстанавливал мотор от печки отопителя авто, я случайно забыл отключить клеммы от блока питания от АКБ и забыл его выключить от сети. Это привело к появлению этой темы. Данным способом я воспользовался уже не один раз, и могу с уверенностью сказать, что данным блоком питания можно без заморочек зарядить аккумулятор от ИБП. Данный метод был протестирован не один раз, как по наблюдениям за самим аккумулятором, так и за блоком питания. И может быть рекомендован для подзарядки исправных аккумуляторов которые требуется срочно зарядить но под рукой нет зарядного устройства.

Спешу обратить ваше внимание, что напряжение заряда выбираем 12 В при недостаточном заряде АКБ и лишь После того как АКБ поднимется до максимальных значений, что будет видно если подключить в разрыв провода амперметр. Ток упадет до 0-0.10 А, можно перейти на напряжение заряда 15 В.

Если АКБ полу живой и вы не уверены что он исправен, заряжать только напряжением 12 В и при этом требуется наблюдать за температурой АКБ.

Если при заряде, температура АКБ поднимается, значит тут причины следующие:

— Неисправен АКБ

— Сильно большое напряжение заряда

— Не подходящий Блок питания.

Ну и не забываем про полярность. Блок питания подключается к аккумулятору, плюс БП подключаем к плюсу АКБ, минус БП подключаем к минусу БП.

Ну и маленькое Видео :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий