Приобрел я данный проектор с проблемами, по достаточно гуманной цене в США стоимость примерно около 2000 рублей с доставкой. Лампа была с малым остаточным ресурсом и высоким износом, но в исправном состоянии. Информации по данному проекту в интернете не было а отремонтировать было бы интересно. После включения проектора Panasonic PT-LC75U LCD была обнаружена следующая проблема : лампа не переходит в полный накал.

Замерив напряжение которое подается на балласт лампы, обнаружил сильно низкое напряжение всего 5-16 вольт (пульсации).

При включении лампа мерцает и загорается, но так как накал неполный, либо проектор переходит в ждущий режим, либо в защиту по перегреву.
Порядок моих действий: откручиваем верхнюю крышку, снимаем её, откручиваем клавиатуру, чтобы ее не повредить, снимаем балласт.
Для работы нам потребуется паяльник , пинцет, кусачки, олово и канифоль, и спирт, кисточка!
Для начала работ нам потребуется рассмотреть плату балласта в поисках не пропаев или обрывов, и исправности компонентов, если таковых нет, переходим к следующему этапу !

То следующий наш шаг — это замена всех электролитов(конденсаторы (бочонки)).
Конденсаторы которые установлены в балласте имеют следующие характеристики

с 1 — с 4 — 220 мф 25 в
с 5 — с 7 — 330 мф 25 в
Меняем их (лучше всего устанавливать конденсаторы с завышенным напряжением, например в место 220мф 25 вольт ставить 220мф /50в или 220мф/63в , так же важен еще один параметр, который многим не интересен, а зря, это мах рабочая температура, выбираем всегда 105 С градусов)!

После замены электролитов , промываем плату спиртом, сушим: смотрим Видео!
Далее включаем если заработал, то выключаем в рабочем режиме пока он сам не выключится и собираем, если нет !
Берем тестер и прозваниваем все полевики, так как они с диодами можно вычислить какой из них пробит.

Проектору исполнилось уже как три года, несмотря на то, что срок лампы у него подходил к концу, после ремонта и чистки проектора, ресурс лампы перевалил за положенный срок на 200 часов и до сих пор радует своей картинкой моего отца, которому я подарил его два года назад.

Напомню, что лампа у него установлена оригинал!

Несмотря на то, что модель древняя, картинка по яркости и контрасту у проектора вполне ничего!

 

смотрим Видео

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

10 комментариев к «Ремонт проектора Panasonic PT-LC75U LCD»
  1. Добрый день!
    Какой транзистор у вас оказался пробит?
    Случайно не IRG4IBC30KD?
    Такой стоит в PT-LC75E, оказалось что его не найти и нужно искать аналог.
    Не подскажете чем можно заменить?

  2. Без проблем ищется IRG4BC30KD, он мощнее, но волнует вопрос будет ли он нормально работать в схеме.

  3. аналогом является 4ibc30ud
    Обычно где продают радио детали могут и аналог подобрать

  4. Здравствуйте!
    У меня проблема с аналогичным проектором Панасоник PT-AE 100E. Проектор включается, лампа загорается на 2-3 сек, и гаснет. Пробует запуститься 2 раза, потом красный светодиод-неисправна лампа. При включении лампы слышен кратковременный высоковольтный пробой. Снял Балласт, весь проверил, Полевики-нормально, вызывает сомнение конденсатор 473к, 600в, в одну сторону заряжается, в другую-нет. Он в коричневом корпусе,возможно Вы его и меняли, стоит сразу после силового разъёма, на схеме с606, вызывал омнения диод д609, после выпайки он оказался цел.
    Проконсультируйте по данной неисправности.

    1. 1. прикрепите фото с указанием деталей на которые сомниваетесь
      2. Пробег лампы какой? У меня в данный момент есть панасоник у него лампа дохлая как раз такие симптомы причем по внешнему виду лампа в нормальном состоянии

  5. Балласт такой же как у Вас в видео. Марка моего балласта TNPA2307. Пробег лампы не знаю, так как не успеваю посмотреть. Да лампа по внешнему виду идеальная. Может я зря суечюсь, и если лампа сдохла как её проверить, хотя она запускается. Может в Скайпе Вам всё показать?

Добавить комментарий