150 NEW штатная майфуна может стать намного лучше Объясню как.

Я тоже, как и многие тут, стал обладателем данного автомобиля, все меня устраивает, но звук какой-то не такой, как будто в нагрузку работает, нет ни нормальных высоких, низкие тоже толком отсутствуют. Идет преобладание средних частот, что не дело для аудиотехники которая должна скрасить дорогу. При таком звуке обычно либо начинает болеть голова, либо от дороги устаешь еще больше. Поэтому наверно они не такие популярные, и наверно все стремятся их менять. Хотя многие пытаются исправить эту проблемой заменой акустики, из ходя из своего опыта это скорей следствие проблемы а не сама проблема!

Так вот, вместо того чтобы ставить акустику и мудрить что-то с заменой майфуна есть элементарный выход! Правда он дороговатый для кого-то, а для кого-то и нет.
И так, что потребуется —  это замена задних динамиков на более мощные на ваш вкус и 4 омных, лучше проверять тестером чуть больше 4х ом допускается, меньше нет
Второе и самое главное.  Это замена штатного усилителя автомагнитолы которая находится в ней, внутри, я в данный момент занимаюсь подбором микросхемы усилителя по датащитам.
В автомагнитоле, установлен китайский усилитель LA47201 -такая микросхема стоит в JVC KD-G425 и во многих других подобных майфунах, цена такой микросхемы в магазинах около LA47201- 245.60 руб.
Я проработал больше полутора лет в сервис-центре по ремонту автомагнитол. В JVC ставил микрухи с пионера и в пионер с JVC, сейчас подберу аналог и выложу информацию по замене.
Ну как и ожидалось, микросхема из ряда вон слабая, отсюда и такое отношение к динамикам, как пишет производитель рекомендуемое 8 ом, но может работать и с 4х омными
Можно поставить любую имеющуюся в наличии из: TDA7381-7386, TDA7560, TA8263-8268, TA8271-8277, TB2901-2906, LA47501-LA47515, LA4743, и т.д. Единственное, обрати внимание на 1, 10, 16, 25 ноги, ну и моща у них разная — это взято с форума, писать долго (Имелось в виду, что микросхемы могут быть поддельные и распиновка у них может быть тоже разная)!  цена у таких микросхем до 500 рублей
Я лишь добавлю, менял эту микросхему на Pal007,  цена такой микросхемы у нас в Новосибирске от 900 до 2000 т р стоит во всех пионерах, отличие у самых дорогих моделей магнитол,  лишь в линейном более качественном усилителе !

В данный момент заряжаю батарейки на фотик, выложу потом фотки для понимающих, остальным предупреждение, что вся проделанная работа по замене микросхемы усилителя, может при ошибки ее выпаивания и впаивания, повредить печатную плату и привести к к.з. (опять же рекомендую обратится к людям умеющим выпаивать такие микросхемы, чтоб не было в дальнейшем проблем))
Ну все, я переделал и о чудо такого звука, я на сваей SONY  м9900 не слышал. Звук стал более мощный, низы даже со штатными колонками, прокачивать стал!!! Качество увеличилось в 100 раз, а не на 5 — 10 процентов, единственное не стоит с такой микросхемой слушать на полную, плохо для динамиков. А так, народ, вы даже не представляет  как стало звучать! А если поставить новую акустику вместо штатных, вы точно будете приятно удивленны, да и при этом все остается на гарантии магнитола то штатная 🙂 Главное сделать все качественно, и спиртом убрать следы пайки. 🙂

Вот как и обещал, фото моих на сегодня модификаций с моим мафоном, я остался очень доволен!
И хотел сказать по поводу 25 ноги, где я отверткой показываю дорогу, которую выше обрезал , это сделано для того чтобы не было помех, при выключении зажигания наводки от моей сигнализации….!
Чтобы аккуратней вынуть стоящую микросхему, можно использовать отсос, либо аккуратно ее выломать, либо вырезать скальпелем, я выпаял на всякий случай, для экспериментов пригодится или как запаска будет.
Микросхему лучше ставить PAL007C она хорошо прокачивает низы, единственное чего стало не хватать, это высоких, но это решается просто установкой пищалок. Теперь при максимальной мощности звука, а именно 33 при басе на нуле, у динамиков нет искажений и провалов по мощности!
На более высоких басах он тоже неплохо работает, но динамиков тут уже чувствуется что не хватает.
Еще раз оговорюсь, при выборе акустики можно придти с цифровым тестером и замерить сопротивление акустики, которую хотите взять. Оно не должно быть ниже 4 ом! Это ход компаний, настоящая акустика чуть больше 4х Ом, это значит, что количество витков больше, нежели в тех где сопротивление ниже, а значит и диапазон воспроизводимых частот тоже сужается. Так что штатные динамики 8 Ом, имеют более высокий спектр воспроизводимых частот. Но только на Средних и Низких частотах, ВЧ — очень не хватает, но качество с такой переделкой просто не сравнить с тем что было вот и все!

Если будут вопросы с переделкой задавайте помогу чем смогу!

Вот предположительная схема подключению по вопросу из ветки:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

61 комментарий к «Переделка автомагнитолы (улучшаем звук)»
  1. Очень хорошая статья, и отлично проделанная работа! Такое возможно сделать с китайским 2-дин майфуном? А то купил, поставил, а он низы не особо выдает, можно сказать что их вооще нет. До этого стояла 1-дин хундай, звучала лучше. Всё советуют менять голову. Я пока думаю.. Может дельное посоветуете? За ранее спасибо. Ответы и советы пишите на ilfat02@mail.ru

    1. Можно с любым магнитофоном проделать! Можно делать смело если микросхема по количеству ног совпадает.

  2. На счет этого понял! Спасибо за ответ. Сегодня разобрал этот чудо-юдо. Стоит ST 7388 ,и еще какие то обозначения. Самое главное щас подобрать другую микросхему. Но какую? Интернет полон информации, варианты разные. В принципе цель такая что надо низкие частоты поднять, без них в машине даже не хочется музыку включать. Посоветуй пожалуйста на счет микрухи! А может какие нибудь другие идеи будут на счет низов!? Завтра в обед заеду в электронику. Срочно нужен дельный совет. Сам особо не разбираюсь во всем этом, но есть товарищ, после магазина поеду к нему в кишлак разбиратся с китаезой. Спасибо. Ждем ответа.

    1. это аналоги
      TDA7445 Analogous
      TDA7295 ST Microelectronics

      TDA7466 ST Microelectronics

      TDA7502 ST Microelectronics

      TDA7550R ST Microelectronics

      TDA7334D ST Microelectronics

      TDA7553 ST Microelectronics

      TDA7311 ST Microelectronics

      TDA7439B ST Microelectronics

      TDA7285 ST Microelectronics

      TDA7073A/N4 Philips

      TDA7429S ST Microelectronics

      TDA7263 ST Microelectronics

      TDA7370/B ST Microelectronics

      TDA7268 ST Microelectron

      http://aai-unch.blog…09/tda7388.html
      ГУд микросхемы ниже, рекомендую одну из них.
      неплохие аналоги TA8275HQ TDA7560A TA8276 TA8277
      Отличные аналоги TB2904HQ TB2906HQ PAL007C !

    2. ST 7388 = TDA 7388 около 10 ватт на канал при 12.0 вольт, при 14.4 около 13-15 ватт слабая, ну очень слабая микросхема!
      рекомендую воспользоваться аналогами ГУд микросхем. И еще важный фактор надеюсь, у вас стоит акустика, выдерживающая 30-50 Ватт с прорезининым бортом диффузора иначе динамики сожжет

  3. Спасибо за столь быстрый и надежный ответ. Мой товарищ разобрался бы в этих микросхемах. Но я не шарю. Надо конечно подтягиватся. После замены, я отпишусь. Вам респект и уважуха! Вот что еще народ пишет по поводу TDA 7388! lifansolano-club*ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=697. Интересно конечно. Что вы скажете по этому поводу?

    1. Самое смешное тут половина из моей темы 🙂 на авто форуме 🙂
      nexia-club*ru/forum/topic/9712.htm
      как видно тему эту я поднял в 2007 году а до этого часто применял в автомагнитолах своих друзей родственниках и своих.
      Раскрутил PAL007с как отличный аналог для примера, но аналогов гораздо больше!
      На счет распиновки то она идентичная Главное в количестве ног микросхемы не заблудится их если не ошибаюсь 25.

  4. Забыл спросить на счет распиновки этих микрух, у них всё входы и выходы на тех же ножках что и на 7388?

  5. Нашел из списка неплохих есть первые два. А из отличных тоже первые два.

  6. Да. Верно. Нет улучшении. Друган настаивает на замене колонок в машине. Он соединял колонку от музыкального центра. Играла более менее. Щас стоят родные колонки по 30ватт и в каждом сопротивление по 4ома.

  7. мое предположение микруха контрафактная второе очень плохой аудио проц
    Вывод пусть служит как есть.

  8. нет , можно кстате попробывать акустику получше поставить 13 дюймов минимум 17 мах

    1. Попробуйте изменить вашу акустику колонки от домашней техники имеют другие показатели чем в машине. Так что это не показатель.
      Я звук не слышал не магу судить прям на 100 процентов. Магу только предположить если например рос авто пром то там места надо делать правильно и оборудовать их соотвецтвено под акустику если импортная и акустика идет с завода, то 100 % под замену они все бумажные и рассчитаны на штатный магнитофон.
      В вашем вопросе скорей всего не просто магнитофон. Надо Много факторов сопоставить.

  9. Спасибо! Будем шаманить по мере возможности финансов. Отчет будет

  10. добрый !!!

    чем можно заменить TB2904HQ чтобы реально что нибудь путевое не 7850а и ее аналогов .и чтобы унч давал реально не менее 15ват на канал чистого зука.
    цена не важна

    или если есть ссылка на УНЧ 2010-2012г

    1. Новых унч не встречал похоже это тупик из подделок и ширпотреба. можно попробывать PAL007с аналог TDA по басам неплохо звучит а под высокие надо пищалки ставить

  11. КАК БЫСТРО ОТВЕТИЛИ ПРЯМ МОЛОДЦОМ!!!
    , НА TB2904HQ СИЛЬНО ДАВЯТ ВЫСОКИЕ АЖ ДО ХРИПА ,
    ПОПРОБУЮ
    PAL007с ТОЛЬКО ИНДЕКС ,С, ОБЯЗАТЕЛЕН ,?
    И ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПРО УСИЛИТЕЛЬ Alpine KTP-445

    1. TB2904HQ ставится обычно в JVC — на выходе хорошие верхи и низы неплохие
      PAL007с ставится в Pioneer — верхи неплохие низы отличные, стоит даже в мафонах за 60 т.р.
      индех С — В отличии от индекса А имеет более высокие показатели по гармонике и мощности.
      Alpine KTP-445 — Схемы я не нашел, но по отзывам стало понятно что это за зверь тот же самый усилитель, на подобие выше изложенных, а по входу у него гаситель. Масло масленое. Так же стоят фильтры по ВЧ, НЧ. За такое чудо даже 1000рублей жалко! А он как я посмотрю больше 6000 т.р. стоит.

  12. добрый …
    если не секрет где можно найти ТТХ на микросхемы PAL007 -08 -09 -10 в
    этом роде

    http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJtChPSl6926gfccjSwvK-Z2lB29NqWpEK4RAFqpqbdVsA4grUU4l_4X87uWED1VGB-CDGWdQCYlSiJkjAdO7Do01t5I1Pc9egAIJRqwG0jURmyHsXqOMdRUnCQGyoz3m1PG99HDVIblC9IjrzStb3mQ?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxczlwSmRQU0x2WlBuTHpkM3ZoaXlBZkF4UUxaNmNncXZQbjVyXzVHTVk2ZG9pblcyenlibEFMYzM4M3lwN3hyb2FEdVhOTGpGcmlaNVp1YXQybVBOTmdFOHJFanVBeHMtcWQ2c2FLeUN2aTFRSE1WS2NzOEVLOXJtWHdIU1NCMVdHeHlUN2cxaDRQd0phN3lqV3pPeWhJ&b64e=2&sign=2565d80821eb07f447e992227a0ad755&keyno=8&l10n=ru&i=9
    а то не могу принять решение из-зи отсутствия информации

    TB2904HQ есть возможность поменять вот на эту TB2932HQ или это не даст координальных изменений или серия PAL.. всетаки лучше .еще нащел PAL010a /сказал продавец что лучше не придумать/

    просто кучу перерыл и по ТТХ TDA7850a чуть ли не идеальное решение остался только PAL..

    1. На Pal 007 a-c нету мануала в открытых источниках только на сайте производителя, я уже четвертый год там не работаю инфы не достать.
      TB2932HQ — нет смысла менять!
      насчет РАл 007 я остаюсь при своем мнении что микросхемы лучше для штатного майфуна нету. Хотя странно что у поставщиков она стоит 29$ а в магазине 5-10$.
      Вот тут можно купить оригинал itm/new-PIONEER-POWER-AMPLIFIER-model-PAL007C-/280700568788?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item415b0ec4d4#ht_1939wt_1163
      цена US $21.19
      доставка в Россию $9.40 USPS First Class Mail International

      А вот и PIONEER PAL010A что-то она не из дешёвых тоже оригинал. itm/PIONEER-PAL010A-MOSFET-AMPLIFIER-IC-CHIP-NEW-/140811652368?pt=UK_In_Car_Technology&hash=item20c9074d10#ht_500wt_1180

  13. добрый !

    вот нашел три УНЧ все новые

    TB2926CHQ -стоит на кенвуде

    PAL00E-на пионере
    PAL010A — пионер

    вот что поставить не знаю

    1. да на бумаге много что пишут бумага все стерпит! Все 3 микросхемы что сначала описывал китайские аналоги. Их надо ставить и смотреть как звучат. Чтобы добиться характеристик заявленных производителем надо :
      1 мощность надо делить на 3 если 4 по 50 ватт то на выходе около 12.5 ватт
      Многие уже и забыли как звучат 10 Ватт на 25 ГДН
      2 подать мах напряжение заявленное производителем а не 14В

  14. peling*ru/wp-content/uploads/2012/05/1pal.jpg
    спецификацию почитай там на пал по звуку правда pal007c

  15. чуть не забыл еще
    TB2923AHQ —
    эта микра — с индексом А — орентировочно 2009 г разраб. и вых мах 4+51вт
    вот
    в общем запутался

    эти три слушал на магнитолах —
    TB2926CHQ -стоит на кенвуде

    PAL007E-на пионере
    PAL010A- пионер
    но судить сложно ,мафоны разного класса .
    TB2923AHQ- коноль в пакетике ,хотя судя по ТТХ у нее самый низкий КНИ 0.005% до 5 вт…
    PAL010A ( как то не хватает сочности,или просто уже придираюсь) ,
    TB2923AHQ ( возможно нет насыщеного баса , как у серии ТВ- мое предположение)
    серия TB29..A или С.HQ… стоят на магнитолах где есть регулировка средних частот
    в общем ткните пальцем в небо
    думаю не сильно отвлек !

  16. тошига TB2923AHQ- 350 ру
    пионер PAL010A- 850 ру

    цена сильно разнится , знакомые из сервиса сказали цена это не показатель

    производитель , год выпуска , ну и жадность поставщика

    1. жадность поставщиков показатель, я неоднократно писал что PAL007C есть 3 цены а у сервисного партнера цена на нее 31 бакс а не как не 7 не 10 не 18$
      Вот и делай вывод на что нарвешся!

  17. PAL010A — не советывал бы брать выделяемая тепло сильно велико надо ставить куллер либо принудительный обдув
    PAL007E — работал 2 года по пионеру сони кенвуду дживиси такой микросхемы в глаза не видел!

  18. PAL007E- оригинал пионер мофсет
    раб. прод а.магнитол сегодня снял радиатор с магн пионер1400- ..2400- ..1420- стоит PAL010а еще кенвуд 4551 Е-30-TB2926CHQ и кучу других фирменных , сам занимаюсь заказами у офф. поставщиков
    звонил в сервис центр сказали что новая только какой год не понятно

  19. PAL007E теоритически лучше PAL007С

    но душа лежит к тошиба TB2923AHQ —

    TB2926CHQ — видел только на кенвудах и то 2012г -нашел описание только на японском
    за 2011 — не встречал нигде не всречал

    PAL010A на пионер-1420 радиатор средних размеров на моем патифоне он такойже
    че мучаючь , просто если не понравится звук, боюсь перепаять еще раз не получится

  20. а вот такая не нравится? TB2904HQ стоит в мафоне за 30 т рублев

  21. Не фига се, это же чистый алпайн вроде все ж их хвалят. Не ужеле плохой звук? А что там за оконечник стоит

  22. TB2904HQ звук приятный , но вот с увеличением громкости появляются искажения на высоких , цеплял на внешний усилок ПРОЛОДЖИ цена 2т.р. звук как доктор прописал
    помозговав пришли к выводу что это свойства выходного УНЧ магнитолы

  23. TB2904HQу нее радиатор здоровенный она под 2 дин ставистся с куллером просто

  24. вот и встала делема какую паять

    1) TB2923AHQ -КНИ-0.005% 2) pal007E 3) pal010a 4)TB2926CHQ КНИ-0.007%

    про палы инфа скудна вот поетому исклоняюся к ТВ2923AHQ потомучто схема и обвес у них одинаковый

  25. Мне неоднократно спасибо говорили по поводу микросхемы пал 007. А насчет ТВ 1положительный 1 отрицательный так что походу это рулетка

  26. Есть возможности взять другую. Но с этой что то надо делать! Просто на моем стоит такая же микросхема как тут: lkforum*ru/showthread.php?t=48872.

    1. Ну можно попробывать, но по той схеме вы просто сдвигаете фазы по НЧ и ВЧ, как вариант найти надо ее схему включения и сравнить с вашей по входу и выходу аудио я бы вадще электролиты поставил а если стоят то бы замнил
      по входу 1мф 50в на выходе 10мф 50в

  27. Добрый день всем. Надеюсь пелингатор помнит мою проблему? Есть китайская голова, заменил на нем тда7388 на 7560, изменений нет. Нашел статью: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=48872. Хотелось бы узнать ваше мнение!

  28. Привет вариант правильный только не на все магнитолы он применим.
    Многие производители оставляют мощь для усилителей, и чтобы повысить тем самым срок жизни элиментов. Но , китай копирует схемы скрещивая разных производителей. вот у них то и ошибок этих много встречается. Самый простой вариант найти схему на такую же микруху только на брэндовую модель. Хотя это как спичкой в море искать. Очень трудная задача мне кажется дешевле тогда бу по объявлениям найти чем в такие дебри лезть. Хотя еслиб у меня времени было побольше я бы полез:)

  29. Забыл рассказать. у меня была сонька китаезская. не помню модель но одна диновая. Так я в ней на пал 007 поменял тда 7384 вроде разница была слышна. Может просто не по тем микрухом шагаеш? Да и в валивать больше 1000р в мафон мне кажется не рентабельно.

  30. Подскажите пожалуйста где эти входы и выходы. Вот микросхема: alldatasheet*com/datasheet-pdf/pdf/311245/PTC/PT2348.html Хотя на моем аппарате конденсаторы как то по другому расположены.

  31. выше в тему глянь добавил фоту. Вот так я вижу схему включения кондеров
    по входу наверно даже получше будет 4.7 мФ 50в поставить вместо 1 мф, и вместо китайской схемы вкл 22 мф.
    по выходу до от 10мф до 47мф.

  32. Все понял! Спасибо ВАМ! Попробую на днях, придется хирургом и ювелиром поработать.

  33. Вот я по этому и говорил, и отговаривал работа сильно кропотливая!

  34. Вы уж простите меня, но Не могу понять один момент. На входе мне нужно перепоять 7 кондеров, а при выходе 5, правильно? На фото с лева не понятно немного

    1. Сори не правильно глянул схема мелковата как не увеличивал
      in — SeL SeR SeL SEr -первые 4 снизу
      out — Out Lf,RF,Lr,RR и OutSw — это саб если не пользуешься можешь не паять

Добавить комментарий