Ветрогенераторы давно не являются предметом роскоши, если речь идет о установки его например на дачном участке или частном доме. Очень много на сегодня аппаратов изготавливается как любителями так производствами. Цена на них заметно снижается каждый год, вот только непонятно почему у тех кто делает их по заказу, цена только растет. Хотя цены ветряков которые покидают производства и появляются на рынке снижаются. Хотя можно предположить что цены на комплектующие более выгодны непосредственно на производстве чем у частника.

Несмотря на продажи ветрогенераторов которые приобретают потребители, мало кто покупает их более одного. Да и скорей всего, это связано с мало эффективностью ветряков, из за особенности карты ветров. Желающих много, а вот ветра подходящие для их реальной выработки подходящих не так и много как это многие рисуют. Отсюда часто ветроловы несмотря на утверждение, что ветряки эффективней чем солнечные панели, стали якобы как резерв ставить дополнительно солнечные панели.

Так ли это, или нет, но на мой взгляд и опыт, ветрогенераторы нельзя назвать основным источником энергии, ибо ветер не предсказуем, а солнце или скажем проще, день идет каждые сутки. А значит солнце будет каждый день в то время как ветра может не быть подходящего, где-то неделями, а где-то месяцами! А если мы говорим от автономности, то ждать недели или месяца чтобы пользоваться электроприборами, это абсурд в нашем современном мире.
Но, и по моим наблюдениям, нельзя назвать его основным источником энергии:
минусы
— при ясной погоде ветрогенераторы не работают по ночам!
— при штормовом ветре с порывами надо иметь запасные лопасти! — или оборудовать защитой лопастей
— по моим наблюдениям, в год работает всего чуть больше 30 дней выдавая не полную мощность (нахожусь я в г. Новосибирске)
— требуемая высота мачты не меньше 9 метров над землей
— дорогой контроллер заряда
— и еще немного мелких минусов
плюсы
— высокий ток заряда
— компактность
— отлично работает в гибридных системах
— если речь идет о генераторах до 1 кВт — низкая цена
— высокий срок жизни
— минимальные усилия для поддержания ветряка в рабочем режиме
— и еще немного мелких плюсов

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *