Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Какие способы заряда акб есть, и как заряжать правильно
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Какие способы заряда акб есть, и как заряжать правильно
 October 18, 2021, 22:25
Цитата

ком - Ребята, аккумуляторы заряжаются током, а не напряжением !!! в две ступени первая не более 1:10 от указанной емкости, т.е. 65 Ач током 6,5 А (а лучше 5 А) пару часов, с контролем нагрева аккумулятора, вторая током в 2 раза меньше (лучше 2-2,5 А) до полного заряда, который видно на амперметре, ток перестал уменьшаться или напряжение на аккумуляторе достигнет 14,4 Вольта.... . В реальности напряжения зарядного устройства 14,4 -15 В(максимум) вполне достаточно. Все это справедливо для 12 вольтовых аккумуляторов.

Ответ - К сожалению вы не правы, есть три режима
Первые два были уже достаточно давно
1 - Заряд аккумуляторных батарей при постоянном напряжении - На автомобилях аккумуляторные батареи заряжают при постоянном напряжении, которое поддерживается в заданных пределах регулятором напряжения. Величина регулируемого напряжения устанавливается в зависимости от температуры электролита, так как с изменением температуры изменяется вязкость электролита, а следовательно, внутреннее сопротивление батареи и интенсивность её заряда.
2 - Заряд при постоянном значении силы зарядного тока - Такой метод заряда применяют на зарядных станциях и в аккумуляторных отделениях предприятий автомобильного транспорта. Постоянство зарядного тока достигается различными способами: регулирование напряжения зарядного агрегата; изменением сопротивления реостата, включаемого в цепь заряда; применением различных стабилизаторов тока. Обычно новые аккумуляторы заряжают силой тока, равной 0,1 от номинальной ёмкости. Заряд батарей, снятых с автомобиля, допускается производить силой тока больше, чем номинальная. Аккумуляторные батареи для заряда подключают к зарядному устройству (ЗУ)
И последний режим, это современный, или гибридный который может совмещать одновременно два первых, которые разделены на циклы.
3 - режим это циклический. Который может иметь более 1 цикла отличимого как по напряжению, току, импульсами, так и постоянным режимом заряда, для улучшения, или ускорения заряда ....

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.004 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *