Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Вопрос по подключению солнечных панелей
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Вопрос по подключению солнечных панелей
 April 5, 2021, 08:52
Цитата

Вопрос - Есть 5 панелей по 31.6В (38.8В х.х). Соединение последовательное. Если в будущем понадобится нарастить мощность (как последовательно, так и параллельно), то можно ли подключать более мощные панели? Как это сделать правильно? Влияет ли на соединение количество Cell (у меня half cell — 120 шт), а то некоторые утверждают, что для 120 подходят только 120.
Ответ - 60 элементов и 120 элементов это панели обычно одинаковые, где 120 элементов, это параллельное соединение модулей панели по 60 элементов, если рассматривать в рамках технологии поли моно.
 Соединять панели последовательно, у меня было вот такая тема https://peling.ru/2020/03/27/podklyuchenie-raznyh-solnechnyh-batarej-posledovatelno-kak-podobrat-paneli-pravilno/
в которой я проще некуда рассказывал. В параллельном включении все сложнее если параллелить 2 панели на 60 и допустим на 72 элемента с разным пороговым напряжением, панель из 60 элементов станет нагрузкой для панели из 72 элементов и упадет мощность, пока что-то не случится с панелью из 60 элементов.
 Есть такое правило, если солнечные панели одинаковые, мощности панелей можно смело суммировать.
Если панели разные, то мощность панелей будет по слабой панели. — при последовательном подключении. При параллельном подключении, панель с наименьшим напряжением будет служить нагрузкой для панелей с более высоким напряжением.
 Чтобы с солнечными панелями не было проблем, и потери мощности, необходимо приобретать солнечные панели, с максимально близкими техническими характеристиками. А лучше сразу брать необходимое количество, под контроллер заряда. Или разные поля панелей, подключать на свой контроллер заряда. Чтобы избежать с ними проблем в будущем, или потерю мощности.

Вопрос- Что означает параметр pv voltage Array mppt range. То, что это границы напряжения, при которых работает поиск точки мощности — это понятно. Но будет ли работать инвертор, если на него будет заходить меньшее напряжение?
ОТВЕТ- По поводу второго не совсем понял так как обычно подобное пишут на аморфных панелях, на поли моно обычно пишут pv voltage mppt — или напряжение максимальной точки мощности  для солнечной панели. При которой мощность с панели будет равна ее заявленной. Но инвертор зачастую работает в рамках своих напряжений, при этом пределы его указываются в допуске от и до. Зачастую это относится к сетевым инверторам. Так как обычные имеют рабочие пороги подключенных АКБ

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.004 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий