Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО 12В
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО 12В
 December 18, 2019, 03:54
Цитата

Если ваше место часто отключено, и вам нужно резервное зарядное устройство для аварийного освещения ... вы можете попробовать эту схему, Резервное зарядное устройство означает, что зарядное устройство всегда подключено к аккумулятору, никогда не снимается, зарядное устройство будет сохранять напряжение аккумулятора в указанной точке, пока не потребуется время / и т.д., и когда питание включено, аккумулятор будет заряжаться снова.

Поскольку резервное зарядное устройство используется в течение длительного времени / всегда подключено, так что аккумулятор более долговечный, зарядный ток должен использовать небольшой ток (1 / 10C) или меньше, а напряжение должно быть ниже максимального предела напряжения аккумулятора, это делается потому, что, когда аккумулятор приближается к максимальному напряжению затем батарея будет выделять газ / испаряться (пузырьки) и уменьшать содержание воды в батарее (электролит). Для влажных батарей оно должно составлять 13,4 В (максимум-13,8 В), а для сухих батарей оно должно составлять 13,8 В (максимум-14,4 В), обычно напечатанное на корпусе батареи.

Компоненты для замены:

Транзисторы: могут быть заменены в соответствии с вашим трансформатором тока. TIP41 способен выдерживать токи до 6 ампер. если ваш трансформаторный ток больше, вы можете заменить его на TIP3055 (диод IN4007 также заменяется в соответствии с током)

стабилитрон 13,8 В, который вы можете получить из двух последовательных стабилитронов, например, стабилитрон 8,2 В + стабилитрон 5,6 В ... или использовать стабилитрон 7,5 В + стабилитрон 6В.

Транзисторы должны иметь теплоотвод (алюминиевый радиатор)

Как это работает # 1:

Схема выше является самой простой схемой, используя только 4 компонента, зарядное устройство будет заряжать аккумулятор до предела установленного напряжения пробоя стабилитрона. Когда напряжение пробоя стабилитрона достигнуто, стабилитрон будет течь током и активирует транзистор. Когда транзистор включен, зарядный ток сбрасывается на землю, которая автоматически поступает на батарею и прекращается. Транзистор будет отводить ток в виде тепла, поэтому на транзисторе должен быть установлен радиатор (алюминиевый радиатор). Это зарядное устройство будет держать вашу батарею в полном состоянии с напряжением в соответствии с установленным стабилитроном.
___________________________________________________________________

Запасной компонент:

Q1: можно заменить в соответствии с вашим трансформатором тока. TIP41 способен выдерживать токи до 6 ампер. если ваш трансформаторный ток больше, вы можете заменить его на TIP3055 (диод IN4007 также будет заменен в соответствии с током и заменить каждый резистор размером 1 Вт или более).

Q2: можно заменить на тип BC337 / BC338 / BC547 / 2N2222 или аналогичный NPN-транзистор. Если вы используете большой трансформатор тока, замените Q2 более мощным транзистором, например, D882 и т. Д.

Стабилитрон 13,8 В можно получить из 2 последовательных стабилитронов, например, стабилитрона 8,2 В + стабилитрона 5,6 В ... или использовать стабилитрон 7,5 В + 6 В стабилитрона ,

Q1 должен иметь теплоотвод (алюминиевый радиатор)

Как это работает # 2:

Второе зарядное устройство только разрабатывает версию 1, добавляя только светодиоды и 1 транзистор. версия выше обратная от версии 1, в версии 1, когда транзистор TIP41 заполнен, в версии 2, когда транзистор TIP41 выключен. Если зарядное устройство включено, а аккумулятор не подключен, загорается зеленый светодиод, когда аккумулятор подключается, зеленый светодиод гаснет, а красный светодиод загорается. При достижении пробоя стабилитрона стабилитрон откроется, и ток начнет поступать на базу Q2, затем включится Q2, и зеленый светодиод начнет светиться, а красный светодиод погаснет, когда Q2 полностью откроется, зеленый светодиод загорится ярко, красный светодиод погаснет, и Q1 начнет светиться. выкл, так что процесс зарядки.

Хотя используется стабилитрон 13,8 В, на практике, когда напряжение аккумулятора достигает стабилитрона 13,4 В, начинает открываться и начинает течь ток на транзистор, транзистор начинает открываться понемногу, что означает, что зарядный ток для батареи также будет уменьшаться.

В принципе, два вышеупомянутых зарядных устройства не отключаются полностью, когда достигается напряжение пробоя стабилитрона, стабилитрон открывается и запускает транзистор во включенном состоянии, ток разряжается на землю. поскольку ток разряжается на землю, ток, идущий к батарее, станет очень маленьким и сохранит напряжение на указанном пределе ... после того, как батарея / батарея будет использована, напряжение батареи снижается, стабилитрон снова закрывается, и процесс зарядки начинается снова, пока не будет достигнуто отключение, один раз и так далее
___________________________________________________________________

Компоненты для замены:

Транзисторы: могут быть заменены в соответствии с вашим трансформатором тока. TIP41 способен выдерживать токи до 6 ампер. если ваш трансформаторный ток больше, вы можете заменить его на TIP3055 (диод IN4007 также заменяется в зависимости от тока).

Стабилитрон использует 1-ваттный стабилитрон, 13,8 В - стабилитрон, который вы можете получить от 2-х стабилитронов последовательно, например, стабилитрон 8,2 В + 5,6 В стабилитрона ... или можно использовать стабилитрон 7.5В + стабилитрон 6В.

Транзисторы должны иметь теплоотвод (алюминиевый кулер).

Как это работает # 3:

Версия зарядного устройства 3 выше не использует систему отключения, такую ​​как версии 1 и 2, но это зарядное устройство функционирует в качестве регулятора, который использует стабилитрон для определения выходного напряжения, поэтому, если вы подключите стабилитрон 12 В, выход зарядного устройства будет 12 В (даже если вы увеличите входное напряжение) , При установке Zener 13,8 В выход зарядного устройства будет 13,8 В. Когда напряжение батареи достигнет 13,8 В, процесс зарядки остановится, поскольку напряжение на зарядном устройстве и аккумуляторе будет таким же, как и высокое, ток автоматически перестанет течь.

# Если вы хотите быть по-настоящему автоматическим, вы можете добавить реле, чтобы при отключении электричества автоматически загорались аварийное освещение или инвертор, а при включении питания автоматически выключался инвертор или аварийное освещение, и аккумулятор снова заряжался. Установка реле примерно так:

Зарядное устройство № 2 + реле

Если при зарядке реле становится горячим, вы можете добавить резистор к одной из ножек реле от входа положительного или отрицательного напряжения. Размер значения резистора зависит от того, какой ток катушки реле вы используете.

NB. Три указанных выше зарядных устройства могут использоваться для зарядки батареи 6 В, вам нужно только заменить стабилитрон на стабилитрон 7,5 В и использовать трансформатор / источник постоянного тока 9 В. Для зарядного устройства № 2 R1 также заменяется резистором 330 Ом - 470 Ом.

Приветствую и, надеюсь, полезно.
ссылка на оригинал https://outboxproject.blogspot.com/2015/11/standby-charger-12v.html
Image
Image
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО 12В
 December 18, 2019, 03:55
Цитата

доп фото

Image
Image

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.006 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий