Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 19, 2017, 22:50
Цитата

Интересует вот что:
1. Что будет если к Разряженным акб скажем по 11.5 вольт подключить цепь из заряженных акб до 14.6 вольт посредством реле.
2. Какие токи возможны вначале при таком подключении.
3. Как проще всего ограничить ток перетекания в разряженные акб.

Нужно это для того, чтобы летом, когда солнца много и основные АКБ уже заряжены, посредством настройки в контроллере разъема LOAD вкл/выкл реле, которое соединяет/размыкает цепь основных акб с "резервными" (второй сорт акб, которые есть, но подуставшие и параллельно к основным на постоянно подключать нет смысла).

Mik-krylov
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 20, 2017, 01:20
Цитата

Можно попробовать поставить диоды Шоттки по-мощнее. Конечно будут потери, но в Вашем случае, это вообще не учитываем. Получится, что аккумуляторы б/у не будут брать энергию у "работяг", ничего не надо ограничивать и городить, но контролировать вручную обязательно. Нагрузку отдельно подключить к ним какую нибудь.
По поводу LOAD разъёма на контролере. Они маломощные и токи, указанные на контролерах заряда долго не держат. Горят. Устанавливаются настройки в основном включение/отключение по времени и по напряжению на аккумуляторах. Я не совсем понимаю, как здесь всё настроить правильно, ведь Вы же не будете точно знать, когда основные АКБ уже зарядились и пора подключать дополнительные. Каждые сутки этот момент будет в разное время образовываться. По напряжению АКБ настраивать, так это по-месту смотреть надо и пару вольтметров подключить для контроля. Интересен опыт Ваш будет всем альтернативщикам. Отпишитесь, что да как получилось у Вас.

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 20, 2017, 04:08
Цитата

Надеюсь вы пошутили про ручной контроль заряда... Ибо при достижении 14.8 вольт АКБ считается заряженным. Тем более основные АКБ это Agm. Вы в них плотность не померите. Лоад разъем будет питать только силовое реле. А вот про диоды не понял, мне не нужно тратить основную энергию солнца на заряд резервных АКБ... Только после заряда основных. Ну или проще до 14.6-14.8 вольт.

jeriho
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 20, 2017, 15:37
Цитата

Цитата oztay January 19, 2017, 22:50
Интересует вот что:
1. Что будет если к Разряженным акб скажем по 11.5 вольт подключить цепь из заряженных акб до 14.6 вольт посредством реле.

Начнут заряжаться...

Цитата oztay January 19, 2017, 22:50
Интересует вот что:
2. Какие токи возможны вначале при таком подключении.

Всё будет зависеть от внутреннего сопротивления акб. Полагаю десятки Ампер, а если акб не убитые, то может и вся сотня будет.

Цитата oztay January 19, 2017, 22:50
Интересует вот что:
3. Как проще всего ограничить ток перетекания в разряженные акб.

Поставить резистор! Как ещё? Либо длинный медный провод ( но опять таки он обладает каким-то сопротивлением)
Закон Ома тебе в помощь.

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 20, 2017, 19:11
Цитата

Да закон Ома законом,а не понятно падение напряжения на разряженном АКБ, оно ведь всегда разное будет. Чето у меня резистор совсем странный получается где-то 0.3 Ома... Либо я что-то не так считаю. Видимо придется сразу опытным путем изучать свою идею...

Mik-krylov
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 21, 2017, 01:38
Цитата

Цитата jeriho January 20, 2017, 15:37

Всё будет зависеть от внутреннего сопротивления акб. Полагаю десятки Ампер, а если акб не убитые, то может и вся сотня будет.

Рабочие АКБ при таком раскладе будут быстрее изнашиваться. Это тоже надо учитывать, а стоит ли вообще оно того.

jeriho
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 21, 2017, 13:35
Цитата

Цитата oztay January 20, 2017, 19:11
у меня резистор совсем странный получается где-то 0.3 Ома...

Тебе нужно "посадить" 3 Вольта ( 14,6-11,5) Ток какой будет? Ну пусть 10А Тогда R=3В/10А. Потеря мощности составит 30 Вт.( мощность рассеивания )Если уменьшим ток до 1А, то и потери будут на порядок меньше.
Так что всё правильно!

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 25, 2017, 21:57
Цитата

Я сделал проще, купил понижалку с ограничением тока, но работает именно по плюсу, ограничено 10ю амперами, выставлен на 14,2в, но у меня основной 4 секции литиков с напругой акб 16,2в, в вашем случае проще использовать шунТ или токовый ограничитель, схем в инете полно.

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: Сброс лишней энергии на заряд резервных акб
 January 26, 2017, 00:49
Цитата

Спасибо за совет

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.01 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *