Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Дача и альтернативная энергетика.
falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Дача и альтернативная энергетика.
 September 8, 2016, 02:25
Цитата

Живу я в деревне в нашем анклаве в Прибалтике.
Свет отключают, напряжение прыгает, а сейчас вообще стало 3,8 р/кВт в деревне!
Строю постепенно свою систему.
Пока - 2 панели по 100 Вт, 2 панели по 5 Вт, контроллер Solar 80, тяговый MonBat MegaLight Power AGM 170 Ah тяговый, пока инвертор на 150 Вт автомобильный. Все на 12 В.

А вот это фото того что есть сейчас, собрано на живую нитку:

Image

Заказал все-таки инвертор от А-Электроники на 1600 Вт... вступаю в клуб так сказать.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 September 14, 2016, 17:31
Цитата

Успехов в начинании!

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 September 22, 2016, 19:36
Цитата

Спасибо.
Ну и что, первые приключения. На одной банке аккума появился налет вокруг пробки - давануло наружу электролит.
Я его по гарантийнику оттарабанил в фирум - там протестировали Бошевской машиной и сказали что все номано.
Заодно пропаял силовые транзисторы в контроллере, обкусал торчащие длинные концы их ног.
А вот с глюком по входу измерения тока выхода через Load непонятно что делать.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 September 27, 2016, 02:49
Цитата

Вступил в клуб владельцев изделий А-Электроники так сказать.
"Ты Изя вечно во что-то да вступишь! То в говно, то в партию!(с)"
Image
Провода у него короткие, надо наращивать.
Image

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 September 30, 2016, 16:09
Цитата

Маленький фотоотчет.

Погода:

Image

Панели, 2 по 100 Вт:

Image

Система в целовм. Контроллер на 80А PWR, тяговый 170 Ач AGM, 1600 Вт инвертор.

Image

Что я имею при этой погоде и этих панелях, показания контроллера на 10:30

Image

Показания на 14:00

Image

А вообще рекорд отдачи от панелей который я видел но протупил сфотографировать был 8,9-9,0 А! 110 Вт!

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 17, 2016, 01:13
Цитата

Воспользовался тем что Эксморковские 100 Вт панели были по 5000 р за штуку, грохнул 20 тысяч и нарастил систему.

Image
Теперь у меня 6 батарей. Подключил правда только 3 новых из 4-х, кончились коннекторы МС4 и нету провода 6 мм2 сечением, буду затариваться с аванса. Завтра пофоткаю чего они дают при какой погоде.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 17, 2016, 15:02
Цитата

17 октября 2016 г, утро. Погода безоблачная, прохладно. Оптимальные условия работы батарей.

Image

Image

Image

9:30 утра. 183 Вт

Image

9:50, уже 221 Вт. Мой ожидаемый максимум с учетом одной неподключенной батареи - 250-270 Вт.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 17, 2016, 23:36
Цитата

Рекорд сегодня был 322 Вт с 5 панелей.

Mik-krylov
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 19, 2016, 01:41
Цитата

Отрадно видеть серьёзный подход к развитию дачной солнечной энергетики.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 19, 2016, 04:18
Цитата

Купил 20 м провода многожмльникого на 6мм2 сечением. Буду подключать оставшуюся панель и ее парную.
Но придется перфоратором долбить стену, в имеющееся отверстие не влезет.
У меня там на первых двух панелях провод 4мм2 - 20 м, на купленных позднее - уже 6 мм2 тоже по 20 метров.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 27, 2016, 23:02
Цитата

Подключил вчера 6-ю батарею. Еле просунул в отверстие в стене провода, думал уже не пролезут. Получается у меня что 2х4 мм2 на первую группу из двух панелей по 100 Вт от Singfo Solar Store в параллель, 2х6 мм2 на вторую групп 2х100 Вт Эксморк 100 Вт Поли и 2х6 мм2 на третью группу 2х100 Эксморк 100 Вт Поли. Точно так-же в параллель они подключены на контроллер, система то 12В.
Сегодня солнце хорошо жарило, полностью зарядил батарею и работал холодильник от системы моей до вечера.
Надо добавлять второй аккумулятор, а может еще лучше GRID-инвертор покупать с лимитером. Подключить GRID ДО инвертора работающего в режиме UPS, параллельно выключателю грида подключить реле, которым управлять с Solar 80 через DC-DC настроив режим включения на 14,4В когда аккум полностью заряжен и отключения на 13,8В чтобы грид отключался когда надо заряжать АКБ.

Mik-krylov
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 28, 2016, 10:48
Цитата

Идея рабочая. Грид напрямую от солнечных на реле и параллельно контроллер заряда с инвертором. Реле напряжения на Али есть недорогие. Диоды шотке вот только не знаю ставить или нет для подстраховки.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 29, 2016, 18:24
Цитата

Схему нарисуете и вывесите?

А у меня тут - солнце опять. С 6 батарей наибольшая снимаемая мощность была - 378 Вт.
Заодно сфотографировал шильдики батарей от Сингфо и от Эксморка. Разница не только в форме и длине проводов, но и электрические параметры. Разница в мощности у них в пределах погрешности, но вот длина проводов - это важно.

Image

Singfo Solar Store PVP-100 100 Вт.
Напряжение холостого хода - 21,6 В.
Ток КЗ - 6,1 А.
Рабочее напряжение - 18 В.
Рабочий ток - 5,56 А.
Рабочая мощность - 18 х 5,6 = 100,8 Вт.

Image

Exmork ФСМ-100П 100 ватт 12В Поли
Напряжение холостого хода - 23,03 В.
Ток КЗ - 5,062 А.
Рабочее напряжение - 20,073 В.
Рабочий ток - 4,825 А.
Рабочая мощность - 20,1 х 4,8 А = 96.48 Вт.

Батареи Сингфо благодаря их длинным проводам можно легко коммутировать как между собой в последовательное соединение, так и в параллельное через Y-коннекторы МС4.
А вот чтобы то-же самое делать с батареями Эксморка - нужно делать провода между ними, а это минимум метр провода 6мм2 сечением многожильного и 2 пары МС4 коннекторов самая дешевый которая по 80 р.
В общем если есть серьезны ограничения по деньгам - лучше взять Эксморки но гемороится с кучей лишних проводов и коннекторов. А если с деньгами посвободней - лучше взять батареи Сингфо, меньше возможных проблем с коннекторами.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 December 13, 2016, 00:32
Цитата

Наступила зима. -7, ветер. солнце. Ночью был дождь и на батареях была некоторая наледь.
Но проявил себя эффект "самоотаивания". Батареи эффективно поглощают солнечный свет, но в электричество идет только 17% энергии. Все остальное идет в тепло. И если на батареях нет толстого непроницаемого для света слоя снега - то при температуре до -7 как я сегодня убедился нагрева батарей хватает чтобы все стаяло и стекло с них. Причем процесс с положительной обратной связью - чем больше проникает света через тающую наледь или снежок - тем сильнее нагрев и быстрее таяние остатков. После чего батареи жарят на полную.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 November 3, 2017, 20:24
Цитата

Позавчера свет рубанули на 12 часов, с 5 вечера до 5 утра.
Пришлось из кусков светодиодной ленты, проводов и старого полуубитого аккума от УПС-а на 7 а\ч городить свет в сарае уткам и курам.
Сегодня систему окультурил и переделал в солнечную. Аккум 7 Ач 12 В, тумблер, куски ленты, провода и две панельки по 5 Вт, с которых все у меня начиналось когда-то. Через облака батареи дают 0,06 А. Когда вылазит солнце - разгоняются до 0.15 А. По моему номано. С получки закажу у китайцев контроллер на 10-15 Ач PWR.
Да будет свет и в сарае от солнца!
Image

review-buy
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 November 5, 2017, 02:48
Цитата

Креативный подход к решению проблемы. Лайк и плюс!!!

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 December 6, 2017, 01:59
Цитата

Продолжаю развитие своей системы в стиле "мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус!" - по чисто финасовым причинам заказал и оплатил DUALDSP-23-3000-UPS от А-Электроники. Такой-же но на 12 В у меня работает уже около года, пока не сдох, тьфу-тьфу. На что-то получше денег нет пока. С НГ попытаюсь с получки и отпускных взять два тяговых АКБ еще для 24В системы. ну а 12В или оставлю как УПС или продам кому или еще как решу... Может вторую систему солнечную сгорожу.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 June 4, 2018, 20:21
Цитата

Перевел систему на 24 вольта. пара 170 ач батарей АГМ тяговых, А-Электрониковский инвертор 24 в 3 кВт, Солар 80 старый и 6 батарей перекоммутированных на 24 вольта. Буду испытывать протянут ли они мой холодильник от заката до рассвета не отрубаясь...

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 August 14, 2018, 00:47
Цитата

Позавчера забрал со склада ТК ПЭК еще 6 батарей Эксморковских по 100 Вт, вчера была ночная смена на сегодня, вот оклемался и установил их. Сейчас у меня 10 работающих батарей, еще на 2 панели надо купить и протянуть провода. Сейчас получается так - восход 2 - полдень 8 - закат 2. Система на 24 вольта, контроллер Solar 80 пропаянный и перетянутый, инвертор А-Электроника Dualdsp-24-2000 2 кВт, пара MonBat AGM 170 Ач тяговых. Сегодня было пасмурно, завтра потестирую систему в полдень подключением электрочайника на 400 Вт китайского и электрокосы на 500 Вт, холодильник и так он-лайн от нее живет.
Image
Теперь надо наращивать аккумуляторный массив, а то батарей много а емкость хранимая мала получается.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 August 29, 2018, 02:23
Цитата

Не плохо получилось!

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 September 24, 2018, 01:21
Цитата

Вроде скат крыши туда куда надо, да и угол вроде нормальный. Почему у стенки, зелень тень на панели не дает? При мощности панелей больше 600вт МРРТ контролер эффективней РВМ.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 28, 2018, 17:09
Цитата

Чтобы панели ставить на крышу надр сначала выкинуть на йух черепицу, отремонтировать доски погнившие и обрешетку, положить металл или ондулин. По деньгам на 60+ "рублей" деревянными. Так что до ремонта крыши батареи будут стоять у стен и дальше. Потом конечно все будет на крыше, которую продолжу навесами из поликарбоната метра на 1,5-2 от дома.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 October 28, 2018, 17:27
Цитата

Кстати кто посоветует нормальный китайский ветряк ватт на 300 недорого на 24 вольта и контроллер к нему?
И какие присадки к бетону лучше брать чтобы ставить мачту осенью когда ночью до +3 температура садится или лучше перенести на весну?
Только не говорите соль сыпать в бетон, он через пару десятков лет начнет рассыпаться. Проверено.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 January 30, 2019, 00:13
Цитата

Ветряк ждет лета, тот самый на 420 Вт из обзоров Пелинга. Зимой мачту не поставить.
И вот думаю что надо добавлять батарей в массив, хотя-бы по одной в месяц чтобы довести до 10-ти в итоге. По моим наблюдениям 170 Ач 12В тяговый АКБ = 1 кВт\ч хранимой мощности. Так что такой массив позволит и бойлером пользоваться и электроплиткой-чайником летом спокойно. А то сейчас у меня летом энергии много а аккумуляторов всего два.
Пелинг, не подкинешь ссылку как правильно соединять батареи параллельно в массиве, по какой схеме и каким сечением? И какие предохранительные системы использовать? Токи то по 24 вольтам на 2-3 кВт инвертор идут немалые.

falanger
Осваивающийся
Сообщения: 66
Permalink
Сообщение Ответ на: Дача и альтернативная энергетика.
 March 26, 2019, 14:50
Цитата

Вот завел на ютубе канал про свою солнечную систему и прочие дела https://www.youtube.com/channel/UCOCKuZtl5xe8wrEq9jlrGHA

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий