Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Что делать, если вашу посылку задержала таможня?
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Что делать, если вашу посылку задержала таможня?
 January 10, 2013, 09:51
Цитата

Что делать, если вашу посылку задержала таможня?
Такая ситуация может случится с каждым, кому отправляют посылки из-за границы.

Задерживают посылки по разным причинам. Лидирует, конечно, превышение стоимости вложения лимита безтаможенного ввоза. Другими словами в декларации указана одна цифра, а на самом деле товаров в посылке на гораздо большую сумму. Также посылки задерживаются по причине несоответствия вложения декларации, т. е. указано не то или не все или слишком обобщенно, например просто оборудование или одежда.

Посылка однозначно будет остановлена для проверки, если будет ошибка или будет необходимая информация в одной из строк декларации и (или) почтовой формы. Сами пересылаемые товары не должны быть в списке запрещенных к пересылке. В конце концов посылка может быть остановлена для проверки и просто так, без видимых причин, понятно это случается довольно редко и называется выборочная проверка.

Всем ясно, что подобная ситуация ничем хорошим получателю не светит. Правда отчаиваться и паниковать тоже не стоит. Итак что же делать, если вашу посылку задержит таможня?

Давайте сразу разделим ситуацию по видам отправки и странам. Подавляющее большинство посылок идет в Россию и Украину. Основные виды доставки в Россию - это EMS и обычные посылки, доставляемые по каналам почты. Для Украины действуют аналогичные виды доставки, но также большую долю международных почтовых отправлений осуществляют частные почтовые компании, например такие как Meest.

При задержке посылки, идущей по каналам EMS, получатель вместо ожидаемой посылки получает извещение по почте (чаще) или же телефонный звонок с предложением явиться в центральное почтовое отделение или на пункт таможенного досмотра почты для улаживания вопроса по растаможке и получению посылки.

Будьте подготовлены, чтобы постараться не попасть на деньги. Возьмите с собой инвойсы, подтверждения покупки и оплаты пересылаемых товаров, попросите отправителя прислать копию декларации, чтобы знать, что имеет таможенник и чего можно ожидать.

Если посылка была оформлена правильно, опись в декларации соответствует вложению и сумма в пределах лимита, вероятнее всего, таможенники не поверили задекларированной стоимости вложения. Проверьте и предоставьте им подтверждение цен ваших покупок, иногда это могут быть даже ссылки на аналогичный ибей лот, правда смотрите, чтобы аукцион был закончен. В нашей практике был смешной случай, когда одна дамочка распечатала такой же лот, но незаконченного аукциона, понятное дело, на тот момент цена была совсем смешная, а потом на следующий день, когда опытный таможенник вбил номер лота на ибее и его финальная цена оказалась намного выше лимита, барышне пришлось заплатить растаможку.

Хочу подробнее остановиться на украинской таможне, особенно на ситуациях задержки посылок, отправляемых частными компаниями.

Во первых предостерегаем, не отправляйте ничего, разве что кроме документов, компаниями DHL, FedEx и UPS! Вам придется иметь дело с их таможенными брокерами, работающими за процент и обдирающими получателей на суммы, часто гораздо превышающие официальные платежи, которые нужно было бы сделать, если бы вы отправили посылку государственной почтой. У них не работает лимит безтаможенного ввоза, они требуют оплату даже с пятидесятидолларовых посылок.

Пользуйтесь украинскими компаниями, такими как Мист (в Украине это СП Росан) или Днипро. Это давно и хорошо зарекомендовавшие себя почтовые компании, которые тесно сотрудничают с таможней и с помощью которых можно получать и растамаживать посылки и грузы.

Итак вы ждете, к примеру, посылку, отправленную вам Мистом, неважно авиа или морем, отправителем которой являемся мы. Вам позвонили сказали – задержана. Сразу неплохо бы уточнить, как именно задержана посылка: с составлением соответствующего акта и начислением всех официальных платежей или же просто остановлена для решения вопроса по стоимости... вложения.

В первом случае дело плохо, у вас собственно есть три выбора:

Согласиться, оплатить, и в ближайшее время получить вашу посылку.
Отказаться от получения, и тогда компания свяжется с отправителем по поводу возврата посылки (это не бесплатно, в отличие от EMS).
Попытаться в судебном порядке оспорить решение таможни.
Во втором случае далеко не так все плохо. Надо предоставить им документы или другие подтверждения стоимости отправленных товаров. Это можно сделать двумя путями: связываться и осуществлять это непосредственно через уполномоченного по работе с таможней сотрудника компании Мист либо обратиться к отправителю, и он, согласовав с вами, будет предоставлять таможне необходимую информацию.

Скажем честно: лучше второй вариант. Практика многократно показала, что, работая с украинской стороной, клиенты платят чаще и больше.

Компания RusBid, пока абсолютно безвозмездно, помогает своим клиентам в решении вопросов по освобождению и доставке задержанных таможней посылок.

Если вы узнали, что ваша посылка задержана, подготовьте и пришлите нам следующую информацию:

Номер посылки
Дату отправки
Имя получателя
Список вложения (в виде: название, ссылка, количество, цена) и так по каждому виду товара, в конце общая стоимость. Если нет ссылки, прикрепите инвойсы или подтверждения оплаты.
Данное письмо будет переправлено сотруднику, ответственному за таможенные вопросы. Мы постараемся помочь быстрее и с минимальными затратами освободить вашу посылку.

взято тут :http://rusbid.com/ru/parcels/179-parcel-delay-at-customs.html

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.004 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *