Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 January 8, 2016, 21:05
Цитата

Дабы не вводить в заблуждение людей, нерабочую схему снёс.

Друзья, хотелось бы сделать пару "Солнечная панель + АКБ" так, чтобы можно было сэкономить на солнечных элементах, сегодня цены кусаются здорово.
Вот для того чтобы сэкономить на элементах, пришла мысль сделать заряд литиевых АКБ 5,6 вольтовой Панелью. Выкладываю схему рабочую собой лично испытанную, в данный момент находится в работе.

По входу стоят ограничительные резисторы, сопротивление их зависит от входного тока, у меня в солнечный день приходит до 2,5А поэтому стоит 5 ом, если ток меньше лучше поставить 2 ома.
Выход здесь рассчитан на 3,7 вольта так как мне это удобней, но кому надо сделать больше делается это просто последовательным соединением с диодами.
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 January 8, 2016, 21:32
Цитата

........... 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 January 8, 2016, 22:31
Цитата

Собирал уже? у меня при подобном подключении коротили преобразователи между собой.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 January 8, 2016, 22:40
Цитата

Пока только в голове. Но почему то думается что не должно коротить

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 January 8, 2016, 22:43
Цитата

Можно ещё попробовать для полного счастья между панелью и каждой ДС-ДС поставить по полному диодному мосту, хотя не знаю постоянка пройдёт или нет через мост.)

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 January 8, 2016, 23:03
Цитата

........ 😀

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 February 4, 2016, 23:48
Цитата

Схема не рабочая так как многие Дс могут просто воспринять такую схему как КЗ. Тут только на свой страх и риск

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 3, 2016, 14:40
Цитата

По входу стоят ограничительные резисторы, сопротивление их зависит от входного тока, у меня в солнечный день приходит до 2,5А поэтому стоит 5 ом, если ток меньше лучше поставить 2 ома.
Выход здесь рассчитан на 3,7 вольта так как мне это удобней, но кому надо сделать больше делается это просто последовательным соединением с диодами.
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 3, 2016, 17:01
Цитата

.................

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 4, 2016, 00:23
Цитата

😀

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 8, 2016, 19:26
Цитата

Что то случилось с сайтом. Дима пропал, и все тоже. Весеннее обострение видимо...

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 9, 2016, 01:47
Цитата

Чат канул в лету... з марта вроде прошло уже, а чат не вернулся - какое-ни какое общение было.. Новых тем и трансляций нету.. кроме покупок (которые на peling1.ru вроде выкладываться должны...) После перезаливки сайта во многих темах отключены комментарии почему-то... Но это проэкт Димы, он хозяин, вот и ему виднее как лучше.Может Дима просто занят сильно поисками новой роботы или ещё чем нибудь, и на хобби у него просто нет времени. Всяко может быть, я думаю что всё наладится.

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 10, 2016, 01:02
Цитата

Дима, пишу тут, потому что под статьёй нельзя оставлять комменты (почему-то) Давай выздоравливай поскорей - без тебя тут дело не получается совсем! Единственный полюс в радость - ты бросил курить! Это классно! Здоровья тебе крепкого!!! Думаю к моим пожеланиям многие присоединятся!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 10, 2016, 19:54
Цитата

Присоединяюсь к пожеланию выздоравливать. Давай Дима не хворай, и айда на форум, вперёд и с песней!

Хоть бы кто нибудь мою схемку оценил чтоле.......предложил свои варианты...

mobijack
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 11, 2016, 03:09
Цитата

Микс - если схема рабочая и тобою испытана - чё ты паришься?!!! Ты доволен? - вот что главное! Просто помоему, не у всех руки до лития дошли. Максимум Гель или с щелочью играются. - ОПЗС (или как там..тяговые) только в мечтах. а тут ты про литий...Токи побольше нужны, а литий с большими токами (больше 200А)- это для олигархов пока... (ИМХО)

Mik-krylov
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 11, 2016, 23:27
Цитата

Mix132
Можно посмотреть фотографию всего комплекса ? Буду очень благодарен, так как сам хочу собрать похожее для лития

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 12, 2016, 01:17
Цитата

Да, у лития нет тормозов, даёшь ему больше ампера у него напряжение скачет 4,5 и далее хотя 4,2 это уже всё, состояние полного заряда.
Хорошо бы что то типа автоматики регулировки тока, например вбил ему на выходе 0,5А и забыл при любом солнце. А по моей схеме, пришлось добавить на входе переменное сопротивление 5 ом, так как при хорошем солнышке ток до 2,5 ампер а это слишком много, греются микросхемы на блоках зарядки, причём моментально. Резисторы ограничивают ток и всё тепловыделение приходится на них, да и если немного будет напряжение выше, тоже не страшно.
короче входным сопротивлением при большом токе приходится убавлять маленько до 0,5А.

Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 12, 2016, 01:21
Цитата

А по поводу фото, там конечно смотреть то не на что, чисто на фанере прикрутил шурупами, у нас вечные тесты) Когда будет уже серьёзное что то не знаю. Завтра попробую выложить.

Чем хороша данная схема, тем что идёт равное распределение на каждую "банку" банка это условно, примерно 1 преобразователь на 2 или 3 литиевого АКБ, лучше два, у меня 3 банки по 3, 3, и 4 АКБ, и все заряжает, правда последний немного дольше. Таким способом можно заряжать хоть 100 штук, главное чтобы тока хватило.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 12, 2016, 17:13
Цитата

Идёт зарядка.

Image
Заряжено.
Image
Кишки, на фанере, тестовый вариант.
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 12, 2016, 17:18
Цитата

А здесь включена нагрузка лампа 4 ватта и датчик движения.

Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 12, 2016, 17:19
Цитата

Всю эту конитель нужно установить на плату и не париться.

jeriho
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 13, 2016, 21:58
Цитата

Mix132, Начал за здравие, а закончил за упокой. Не мог тебе ответить, в бане мылся...
Первая схема не работоспособная потому, что нет гальванической развязки.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 14, 2016, 01:18
Цитата

Не рабочую снёс. А эта прекрасно работает, по три АКБ на блок, у меня три блока заряжает за пару часов, так что наращивать есть куда.

Mik-krylov
Осваивающийся
Сообщения: 19
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 15, 2016, 00:01
Цитата

Mix132 спасибо за фотографии.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема соединения Зарядных устройств АКБ.
 March 17, 2016, 02:03
Цитата

Читал, читал и не совсем понял мысль автора данной ветке, если заряжаеш с одного источника на liтий и выход акб также 3,7в в чем смысл разделять акб с такой сложной схемой на разные банки? Изза зарядного тока? Тогда не проще-ли увеличить зарядный ток данный платки добавить полевой транзистор и подключить его к управляемому выходу микрухи. Или-же эти банки не стационарные(снял с зарядки и используеш в другом месте) но судя по схеме это не так.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.019 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *