Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ветрогрей и солнечные батареи
lombard
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ветрогрей и солнечные батареи
 December 3, 2015, 13:13
Цитата

Здравствуйте умные люди!
Подскажите пожалуйста , хочу сделать такой прибор, что бы солнечные панели работали на тены!
Прочёл о ветрогрее, он расчитан на 48 вольт, и на тен в 12Квт .
Я приобрёл солнечных элементов 6х6 , общей мощностью где-то на киловат.
Схему нашол на этом форуме, но номиналов деталей не нашол, да и к тому же схему солнечных панелей планирую делать 12ти вольтовой!
Может кто уже собирал этот прибор?! Может проконсультируете Делетанта (с большой буквы). Собирать прибор этот будет мой знакомый, я хорошо обращаюсь только с механикой к жалости... Электричество - лампочку в люстре меняю с валидолом!!!))))

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 4, 2015, 11:34
Цитата

Цитата lombard December 3, 2015, 13:13
хочу сделать такой прибор, что бы солнечные панели работали на тены!

Думаю, что такой прибор у тебя есть. Называется - провод!
Соединяешь панели с тэном при помощи этого прибора и вуа-ля...
Опиши задачу конкретнее! Ну типа : "Есть система сб на 12В, излишки эл-ва( когда акб заряжены) хочу сбрасывать на тэн, но он у меня на 48 Вольт. Чо делать-то?"

lombard
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 4, 2015, 20:19
Цитата

Спасибо! Системы пока никакой нет! Пока закуплены элементы солнечные на 1Квт . По этому изначально прошу совета... Если есть люди, кто пользовался таким прибором как Ветрогрей, помочь советом. Изначально планировали собирать 12ти вольтовую систему, но основной интерес в том, что бы система работала на нагрев воды (тосола) .
Я повторюсь...в свои 40 лет - я в электрике уровня 3его класса! 🙁 Но помогает отчим, он всю жизнь с электричеством .
У нас с семьёй дом (бывший сельский клуб), хотим на первом этаже сделать водяные тёплые полы. Ветрогрей по этому и заинтересовал! Сделать Бойлер с тенами для меня не составляет никакого труда (от прямых рук и сварочника до производственного токарного станка есть) Но,мужики, Отчим говорит "привези принципиальную схему - соберём" .
Но как оно работает, какие тены лучше для 12ти вольтовой системы, как собрать ветрогрей не на 48вольт а на 12? Или же проще гибридный инвертор со встроеным контролером зарядки и от него уже подключать электрокотёл - Мозг лопается!
При всей моей благодарности, информация, которая в интернете, естествено расчитана на человека, способного отличить лампочку от транзистора )))) - Я - НОЛЬ!))Извините... а Отчим НОЛЬ в интернете и компьютере, живёт в другом городе)

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 4, 2015, 21:32
Цитата

Задача ясна.
Перед тем, как что-то делать я обычно считаю. И в вашем случае поступлю так же.
ФЭМ куплено на 1кВт. Как и у меня. Летом я получаю за сутки около 3..3,2 кВт.
Зимой 100...300 Вт в сутки. Солнца практически нет... Тучи...
Для теплого пола необходимо 100 Вт на М² МИНИМУМ! А если здание плохо утеплено, то и все 200 Вт.
Вот теперь думайте где взять минимум 2,5 кВт в сутки на один кв метр?
На счёт ветрогрея...
Винт диаметром 9 метров даст 13 кВт при скорости ветра 10 м/с.
Т.е. это из области фантастики!
Чтоб запитать полы от альтернативы, есть варианты:
1) Метод микширования. Добавлять излишки от имеющихся сб, вг, ск,...
2) Ставить тепловой насос.
Если вам плевать на экономическую выгоду, то я дам вам номиналы деталей в ветрогрее...

lombard
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 5, 2015, 02:54
Цитата

🙁 Вот она...краткость -сестра таланта... Печально. 🙁 Но номиналы ,если не сложно поделитесь!
Подскажите, на что реально способен Ветрогрей?! И как для него лучше собрать солнечные элементы?

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 5, 2015, 04:23
Цитата

lombard,важный вопрос к тебе:"Ты хочешь весь Клуб обогревать тёплыми полами или у тебя просто ноги мёрзнут???"

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 5, 2015, 15:26
Цитата

Расточительно использовать ФЕМ только на нагрев у них кпд очень маленькое, нагрев в качестве излишков когда акб заряженны куда еще не шло, для нагрева лучше использовать коллектор, могу дать подсказку максимального использования ФЕМ они по своей природе являются отличным абсорбером и нагреваются неплохо, если их спаять и наклеить на лист змеевика получиш гибрид, только единственный минус, гемор при вакумизации, а так можеш и тепло забирать и ток получать и кпд такой системы повысится многократно.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 6, 2015, 02:40
Цитата

Цитата lombard December 5, 2015, 02:54
Подскажите, на что реально способен Ветрогрей?!

Он способен утилизировать излишки эл. энергии от ветряка. Мощностью до 12 кВт.

Цитата lombard December 5, 2015, 02:54
И как для него лучше собрать солнечные элементы?

Последовательно.
Для сб. ветрогрей не нужен! Просто соединяешь панель с тэном и усё!
Ветрогрей нужен для ветряка. Когда акб заряжены, а ветер "прёт" Нужно излишки куда-то девать, да и ветряк нельзя "отпускать" без нагрузки. Если его "отпустить", то обороты будут в 2...3 раза выше максимальных. ( лопасти по отрываются)
Ещё вопросы есть?

lombard
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 7, 2015, 00:58
Цитата

Цитата danilamaster December 5, 2015, 04:23
lombard,важный вопрос к тебе:"Ты хочешь весь Клуб обогревать тёплыми полами или у тебя просто ноги мёрзнут???"

Я не мечтаю иметь 23 градуса в доме от солнечных батарей.Так-как сейчас в доме мы зимой не проживаем, а приезжаем заниматься стройкой, Я хочу добиться того, что бы с наступлением осени и до лета, круглосуточно держалась плюсовая температура во всём доме. дабы и сам дом не промерзал, и не сырел так. А основное отопление я планирую котёл Стропува (Литва) - видел его в работе в Литве.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 7, 2015, 22:07
Цитата

Понял lombard,я хотел тебе посоветовать обшить полы толстой фанерой 10-15 мм по деревянным полам,скорее всего в деревенском клубе такие присутствуют.Я живу в деревянном одноэтажном доме с крашеными деревянными полами 50 мм,так босиком ходить ногам не приятно мёрзнут ноги,хотя отопление в доме газовое.В одной комнате обшил пол фанерой 10 мм,теперь заходя в эту комнату ощущаю приятное тепло,а на трубу системы отопления в этой комнате пришлось врезать кран для уменьшения подачи тепла,а то температура здесь стала выше на 5 градусов и не надо никаких подогревов.Обшивку полов фанерой конечно надо производить после окончания основных строительных работ.Фанеру бери качественную шлифованную с двух сторон и влагостойкую,простая быстро расползается на слои.А вообще то если ты в каждую комнату на период строительства поставищь по одному масляному нагревателю хотя бы в 1 кват мощности,то за год или даже два истратишь денег меньше чем на покупку СБ и прочей приблуды к ним,а в доме температура плюсовая будет.Я как строитель раньше много объектов таким образом в зимнее время смог отремонтировать и сдать заказчику.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Ветрогрей и солнечные батареи
 December 8, 2015, 00:02
Цитата

Цитата lombard December 7, 2015, 00:58
Я хочу добиться того, что бы с наступлением осени и до лета, круглосуточно держалась плюсовая температура во всём доме.

значит нужно делать пассивное охлаждение-обогрев.
В процессе строительства под фундамент укладываем трубу ( пндэшку), её же можно уложить в сливную яму, колодец и т.д.
Заполняем это антифризом и качаем циркуляционным насосом для отопления.
Плюсовая температура вам будет обеспечена.
😉

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.012 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *