Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 12:42
Цитата

Купил вот такой http://ali.pub/gh27z

только на 600 ватт

работает без перерыва несколько месяцев, 385 ватт самопал батарея две банки по 48 елементов впаралель.

MMPT на уровне 19-20 вольт. На сильном солнце вижу скачки (по синему ваттметру), 220ват, 160 (ток прыгает с 10 до 4 и обратно на каждое изменение показаний ваттметра)

Подключал акум (но там напруга маловата 11.5) прыгало еще больше 2 - 5 -11 ампер. но тут понятно - нижний предел питания, хорошо что вообще работает при 11.

пределы прыжков значительный, хотя по ютубам обычно в роликах показания стабильны.

Сегодня пасмурно, с утра было 60-70 ват, ток в районе 3 ампер держалось все стабильно.

Поначалу думал, ну хрен с ним значит так должно работать на 200-300 ватах, но вот на днях начал расчитывать отдачу от батарей, а она процентов на 40 ниже чем должна быть, при этом учел все потери, грязь на стекле, угол наклона, провода.

Поделитесь опытом использования таких китаёз

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 12:44
Цитата

хочу проверить вариант с 72 елементами но там на холостом ходу будет до 40 вольт (многовато для сего екземпляра)

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 16:02
Цитата

1- подняв напряжение выше положеного спалиш грид, в момент подачи напряжения он какоето время не просядает, синхронизируеься с сетью и нагрузка на панели минимальная. В качестве стабиллизатора в них кренки, а она до 37в максимум у LM но грется будет очень сильно. Но если не LM то входное еще меньше до 35в у 12в стабиллизатора.
2 - проверь кондеры в гриде по входу питания, и если грид с мппт поддержкой напруга и ток будут гулять но незначительно, тем более при ярком солнце.
3 - проверь панели, возможно одна панель или илимент "битая" (при должной нагрузки резко просядает напруга ниже положенного).
Нумерация проверки должна быть в обратном порядке, да и попробуй подключить аакум вольт 16 и посмотреть как ведет себя грид.
У меня грид работает при непруге входной 8,5в и выдает в сеть 20ват, в общем удачи.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 16:08
Цитата

У меня такойже 500вт, только сравнивать можно вскрыв его. Схемотехническое исполнение может быть разное, а корпус один и тотже.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 16:43
Цитата

пасиб. думаю да. надо вскрывать и глянуть на кондеры. вполне может быть они не накапливают должный обьем при нормальном солнце, а при малых токах емкости хватает.да и просто напаяв в паралель можно проверить будет тенденция или нет

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 18:05
Цитата

Сначало проверь панели, нагрузи ( в идеале мппт контроллером) но можно и авто лампами или проверь ток кз панели и непросто замерь, а при одинаковой освещенности смотри показания амперметра в течении 10 минут ( есть вероятность плохого контакта, контакт греется ток падает), емкость она просто сгладит нестабильность входного тока. Но можно и подключить 2 аккума 24в и посмотреть работу грида на стабильность.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 18:18
Цитата

можно проверить. но както оно не похоже на панели, сомневаюсь что с периодичностью в секунду контакт появляется и снова пропадает. быстрее будет двумя акумами от електровела нагрузить инвертор, 24 вольта.
да и напругу на кондере померять между каскадами повышения и модулятором синусоиды. провалы по логике должны быть там

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 26, 2015, 18:31
Цитата

Сначало подцепи аккумы, уже потом по входу у каждого транса должна быть емкость, вот их и проверь, дальше них если нет опыта лезть не стоит, провалы могут быть еще изза сети, если сеть прыгает(например сваркой кото занимается) нестабильность ноля, если заземления нет (на подстанции фиговый ноль, но мало вероятно) также если к розетке рядом подключен например какой нибудь инвертор(мощный зарядник) микроволновка хорошо ноль свещает(просаживает полуволну при плохой проводки), а стабильный ноль для грида важен.
Кстате если разбереш скинь фотку, сравнить с моим, в ветке грид онлайн инвертор я схемку выкладывал своего инвертора.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 00:50
Цитата

http://pixs.ru/showimage/IMAG0408jp_4008821_17812919.jpg

подключил 24 вольта. прыгает как черт. когда дошло до киловата - вырубил.

300-100-400-200-600-200-800-400.....
Кондеры отличные, да и толку их трогать - они стоят паралельно аккумулятору.
все микрухи потерты дремелем (уроды), даже оптопары (ну какой смысл оптопары тереть), залито вязким дерьмом даже то что можно было не заливать (видимо чтобы номинал и схему не подсматривали)

Короче ХЗ что с ней делать, так хоть както работает, похоже проблема в алгоритме, в прошивке ....

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 00:51
Цитата

кондеры, 2*2200*50v

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 01:01
Цитата

Внесу свои пять копеек, бывает такая проблема называется либо не пропай либо пробитие или наводка. если есть фен то заливаешь жидким канифолью, прогреваешь все феном чтобы все детали сели заново, затем все промываешь спиртом , сушишь и смотришь результат.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 01:13
Цитата

нет ну впринципе разобрать можно, промыть. но если бы я хотябы был уверен что год назад он работал как надо. просто наращивание батарей было недавно и только сейчас это вылезло. ка минимум продую высоким давлением, всетаки пыли он натянул.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 01:18
Цитата

Цирк, приклеяли соплей IRF3205 без ножек чтобы прижать нечётный соседний транзистор скобой 🙂
китайцы

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 01:37
Цитата

Снизу зачемто дремелем перепелили одну доррожку, другую наоборот перемычкой.

http://pixs.ru/showimage/IMAG0410jp_4489977_17813477.jpg

http://pixs.ru/showimage/IMAG0411jp_3544422_17813495.jpg

почемуто все транзисторы кроме одного получают землю через ОДНУ точку на лицевой стороне. и только один транзистор получают землю и через точку на лицевой стороне и через перемычку.... зачем?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 01:41
Цитата

это диоды если про одно и тоже говорим, их 2 штуки в низу платы стоит с лева.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 27, 2015, 12:31
Цитата

Странно, теже трансы, таже силовая по ниской стороне, только высокая сторона и мозги печаткой отличаются. Но оптопара и блок входного напряжения на LM358 должны соответствовать, ну китайцы. Шим тамже, блин вчера грид палил, транзюк по высокой сдох , пока приблуду для счетчика настраивал, надо было сфотать только шим у меня с другой стороны , разбару выложу, но у тебя 2 оптопары у меня одна.
Заметил где развязка в силовой цепи где дроссель , мастика темненькая, там резистор стоит 10 ом если то плече о чом подумал, попробуй мастику смыть и проверить.
http://peling.ru/wp-content/uploads/2015/03/zvq1i-20150322_122839.jpg

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 12:40
Цитата

Завтра может осцил привезу, куда потыкать, что проверить можно?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 15:47
Цитата

спасибо aleks1270 за схемку, может в чемто схожа с моей, только странно что в моем только два кондера на 3 три транса. 2 по 2200 вместо 3-х по 2200

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 16:09
Цитата

вот похож на мой

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 18:41
Цитата

Тыкать можно только после шима, где ключи силовые по низской стороне, до шима черевато выходом из строя всех силовых ключей как по высокой так и по низской сторне, я так грид свой спалил, хотел снять осцилу синуса после LM358, точнее снял и бах, на датчике тока тоже LM358 стоит там можно, точнее снять осцилу у шунтирующих резисторов 0,05ома, кстати как вариант у тебя мог 1 резюк подгареть или отвалиться контакт у какой нибудь пары, их 3, у каждого транса, проверь их.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 21:27
Цитата

а где эти резюки? и какого они размера? явных шунтов чтото я не видел

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 21:51
Цитата

Оптопары проверить навреное тоже можно, они ж могут со временем подгореть если светодиод работает не в режиме.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 22:27
Цитата

Цитата Nastas June 30, 2015, 21:27
а где эти резюки? и какого они размера? явных шунтов чтото я не видел

Если у тебя такойже как на видео у чевака, то там 1 резюк между кондеров, плоская черная фигня, ставится разрывая минус у всех поливиков.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 June 30, 2015, 22:28
Цитата

Цитата Nastas June 30, 2015, 21:51
Оптопары проверить навреное тоже можно, они ж могут со временем подгореть если светодиод работает не в режиме.

Маловероятно, у тебя тогда грид по большей части времени сеть искал.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: 600 ватный китай грид. Прыгают показания
 July 1, 2015, 12:39
Цитата

У меня там где должен быть один общий токовый резюк - просто наплавлено припоя, остальные 10-Омные резюки возле ключей похоже что затворные, мелкие. Других нет.

Насчет двух оптопар - поджиг у них посажен на одну дорожку, а вот по нижней стороне они уходят в разные цепи, наверное сдеру силикон и перерисую схему.

Что если попробовать выпаять один из трансов?

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.029 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *