Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 01:53
Цитата

всем превед.
в наше время механическое реле уходят в прошлое, вот решил написать как можно использовать обычное легкоповторяемое реле на силовых ключах, преимуществ перед механических реле валом, низкое потребление управляемого тока, количества включений, а также самого главного, тока нагрузки, в нашем случае реч идет о токах под 100а и больше при 12/24в, в общем привожу легкоповторяемое твердое реле на ключах irf4905 по цепи плюса, у меня подключен к нему грид и хорошо работает, многие скажут что потерь будет много, так как ключи имеют достаточное сопротивление перехода порядка 0,02ома но подключив их порядка 6штук при токах в 500ват на радиаторе они холодные, значит потери минимальные, в общем кому интерестно могут попробовать повторить.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 02:45
Цитата

Гога 65 уже спалил на твердотельное реле свой инвертор . Фотки ваши не открываються

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 03:53
Цитата

попробую загрузить, а по поводу спалил, если реле на полевиках, то скорее всего недооткрытые ключи были, в результате пониженное напряжение на инверторе, в результате предельные режимы для силовых ключей инвертора если нет защиты от пониженного напряжения.
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 04:02
Цитата

Цитата OLEG A May 29, 2015, 02:45
Фотки ваши не открываються

Может с сайтом чтото. Дим поправь пожалуйста, и меня открываются, загружены не битые.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 09:23
Цитата

Игорь подключал реле на выход инвертора, для коммутации инв - сеть. Я его предупреждал о последствиях....
Здесь же идёт речь об управлении по низковольтной стороне.
Хотя я не пойму для чего?
У меня инв. постоянно подключен к акб, а включение происходит релюшкой подключенной параллельно выключателю на инверторе.
Фоток не видно.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 11:57
Цитата

Цитата aleks1270 May 29, 2015, 04:02

Цитата OLEG A May 29, 2015, 02:45
Фотки ваши не открываються

Может с сайтом что то. Дим поправь пожалуйста, и меня открываются, загружены не битые.

Попробуй через ответ их заново вставить.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 12:10
Цитата

здесь реч идет именно об управлении сильноточной нагрузкой, защита аккумов от переразряда, и усилении выходов load контроллеров (правда у них выход активный плюс, нужна оптопара для инверсии управления), к томуже не вегда нужно чобы какая либо нагрузка сидела на аккумах, например у меня грид включается только по достижении максимальной заряженность аккумов и выключается при половинном их разряде не сливая полезное на балласт и некоторые инверторы даже в дежурном режиме потребляют порядочно.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 29, 2015, 12:16
Цитата

Фото. Данная схема с сигналом управления минусом (масса, земля, общий провод кому как нравится 🙂 ).
Image
Image
Более 3 ключей сопротивление затвора нужно уменьшать , но не менее 1к.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 May 30, 2015, 00:41
Цитата

Схема инверсии сигнала управления на оптопаре.
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 17:32
Цитата

Дим, посмотрел твой ролик про годавщину сайта, попробуй поставить, забудиш про реле.
Собираю реле для согласования аккумов (авто-гелевые). Смысл его, чтобы управление шло по току, в оба направления для заряда-разряда.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 18:01
Цитата

Видешь я тут голову ломал как это реализовать а ты скинул и у меня уже планы от реле везде отказаться, транзисторов у меня гора опто пар я два года запасался. Так что буду переходить и переводить помаленьку.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 20:21
Цитата

А я гдето фотку скидывал с перепрограммированным контроллером разряда, на меге8с индикацией уровня заряда, там на фото как раз это реле стояло, в ветке, толи в мппт на arduino, толи в грид онлайн инверторе, просто вопросов небыло, вот я и ничего не выкладывал, оно у меня уже больше полугода работало.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 20:33
Цитата

Да понятно что на транзисторах и тише и надежнее, просто лично мне иногда нужна задержка срабатывания которая есть в реле да и проверять так легче, стоит ноно того или нет. Но вот когда проверка заканчивается хочется что то по стабильнее чем реле. Надо будет заняться данным вопросом.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 21:38
Цитата

А для чего задержка, к томуже там доли секунды, для включения питания грида или инвертора роли не играет, а если тебе надо сначало инвертор включить а потом грид, тебе задержка нужна секунд 5 минимум, чтоб в инверторе прошли всякие переходные процессы и железно стартовал.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 21:48
Цитата

Да и такую задержку можно на тойже оптопаре организовать схема выше, парралельно светодиоду оптопары ставиш конденсатор, этак 100мкф и пока он зарядится до 3в оптопара не откроется, чем больше емкость тем больше задержка, также и с сопротивлением, только надо подобрать чтоб оптопара железно открывалась при 10в, иначе у тебя тока не хватит для ее открытия, при 12в можно помоему максимум 7ком но все зависит от тока светодиода оптопары.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 21:52
Цитата

Бывает нужна задержка включения или отключения. Так сказать мягкий режим работы

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 22:01
Цитата

В плане, мягкий, реле оно или on или off, если только пара реле и резюк ограничительный, так можно и так добавляеш к оптопаре кондер и пару отдельных ключей с резюком вот тебе и мягкий режим, насколько я помню у большинства мппт контроллеров контак load прерывает минус, значит инверсия не нужна, схему мягкого включения сейчас скину.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 2, 2015, 22:33
Цитата

Вот схема получится так, подбираются резистор и кондер у оптопары только надо проверить куда ограничительный резюк поставить или сверху или снизу, при подаче минуса на управление отпирается т1 и через резистор 10ом заряжаются внутренние кондеры инвертора, грида, в этот момент зряжается кондер у оптопары через резистор, и в момент когда разность напряжения достигнет срабатывания оптопары транзисторы т2-тn откроются шунтируя ограничительный резистор 10ом и транзистор т1, при снятии управляющего сигнала т1 закрывается и емкость разряжается запирая оптопару и ключи т2-тn. От емкости и резистора у оптопары зависит задержка.
Image
В принцепи куда поставить шунтирующий 10ом разници нет, просто если не туда поставить т1 будет не полностью открыт и на нем будет падение напряжения, и выделение тепла, но с учетом короткого времени (1-5сек) его работы можно пренебреч, шунтирующий резистор можно и 0,5ома поставить все зависит от броска тока во время включения, хотя у меня эл.реле и без мягкого включения автомат невышибает, только слышен щелчек во время открывания эл.реле.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 4, 2015, 02:13
Цитата

Проверил, схема рабочая, шунтирующий можно ставить в низу по схеме, тем самым неизолируя пусковой ключ, при включении щелчек ключей пропал, резистор ставил 5,6ком и кондер 2,2мкф, сопротивление 5ват и 5ома посажено на тотже радиатор на термопасту, по сопротивлению у меня максимальное потребление пока 30а, возможно при больших токах надо шунтирующий сопротивление увеличить или добавить еще один пусковой ключ
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 6, 2015, 12:24
Цитата

В общем не долго было мое счастье, сгорела оптопара, и работал только первый ключ с шунтом, 5,6ком при 12вольт маловато будет, надо поставить 15к и уменьшить емкость, в общем завтра проэксперементирую, и попробую убрать оптопару, есть мысля что достаточно rc цепочки, в общем отпишусь.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 7, 2015, 12:38
Цитата

В общем проверил, все работает, походу оптопара бракованная была, заменил, работает, но резистор поставил 15ком, и с rc цепочкой без оптопары работает, только резистор надо 500ом и кондер на 22мкф.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 7, 2015, 19:54
Цитата

По поводу опто пар я их в свое время гору набирал, так пробивает из одной покупке некоторые сразу а некоторые немного могут поработать, а некоторые работают без проблем.
Так что за ними нужно следить и брать штук по 20 хотябы

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: твердотельное реле, для управления нагрузкой.
 June 7, 2015, 21:17
Цитата

Сначало грешил на большой ток светодиода, но по току все нормуль, просто без оптопары силовые ключи будут медленно закрываться и соответственно при нагрузке напряжение выхода тоже медленно падает, а это черевато для инверторов выходом из строя у которых нет защиты от пониженного напряжения, потому что их силовые ключи будут работать на максимальных токах.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.015 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий