Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: самодельный зарядный комплекс типа imax
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение самодельный зарядный комплекс типа imax
 January 5, 2015, 18:52
Цитата

Поздравляю всех ПЕЛИНГАТОРОВ с новым 2015г.

В связи с тем что накопилось много ноутбучных акумов, и желанием собрать из них аккомуляторный банк есть необходимость выравнивать по емкостям ячейки, imaxдело хорошее и необходимое но собрать самому куда интерестней.

Так сказать собрал на коленках макет взяв за основу arduino мппт есть наброски.

В данный момент есть меню, возможность указывать конечные напряжения заряд-разряд, также максимальнае токи, подсчет общих токов и ваттов, выставление количество циклов, времени, в кратце прошивку можно менять чтото добавлять, чтото уберать, в общем буду рад пожеланиям и советам.
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 January 8, 2015, 23:02
Цитата

Сваял печатку спаял, обнаружились косяки в игле, стлк с истоком в проге напутано, переделал, вроде работает, но с прогай надо разбираться.
Разряд управляет шим выход d3, а заряд должен управлять шим d6, но в скетче шим на d6 нехотит работать как надо, как шим аналог работает, но частота там 479 гц , что для дросселя недопустимо, и при токе 7а, греется. При разряде при томже токе 7а теплый, но там шим 10кгц.
И немного фото.

Image
Image

немного видео.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 16, 2015, 23:37
Цитата

Всем привет.
Вот лопачу по и обнаружил неучтенную весщ, во время разряда аккума li-ion 3.2v обнаружилось что , мой комплекс выступил в роли повышающего преобразователя, (может и плохо), в общем как я узнал чисто случайно, у меня как обратили внимание по фоткам стоит в качестве стабилизатора обычная кренка 5в, ну дуня потребляет малость+подсветка экранчика+опто ключи в общем набирается в пределах 100ма в общем от питания в 16в чуть теплая в режиме заряда 0.5-3а, но вот дошла очередь писать по на разряд, и при токе разряда 1.5а чувствую греется, сначало не понял почему, подумал померла и дуня работает от запредельного питания, ткнул тестором по выходу питание нормальное 5в, и ткнул по входу и обомлел, питание кренки 23в, при том что бп дает 16в, мысль сдох бп от таких опытов и проверил питание на клеммах входа (благо разделен диодом шотке),16в, ну тут сообразил, отключил бп, дуня работает, кренка греется, отключил уюсб, дуня работает, кренка греется, питание кренки 23в, в общем поэксперементировал чем больше ток разрядки от 0.5а на кренке 18в, тем больше питание кренки, ставил разряд 2а питание кренки 25в, больше ковырять не стал.

В обшем есть мысль, поставить заместо кренки dc-dc и если надо , то через ограничитель тока сливать излишки в систему, чтоб все в дело, ну а если не надо , то можно оставить как есть.
http://youtu.be/w6Dv7sRtBOk.
У кого какие мысли.
Хотя проверил максимальный ток нагрузки 200ма.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 17, 2015, 22:06
Цитата

Цитата aleks1270 February 16, 2015, 23:37
обнаружилось что , мой комплекс выступил в роли повышающего преобразователя

А по какой схеме выполнен выходной каскад?
Из видео ниииичо не понятно. 🙂

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 17, 2015, 23:24
Цитата

Заряд на irf3710, разряд на irf3205

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 18, 2015, 00:11
Цитата

Схему в студию!
Да и на скетч бы глянуть.
😉

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 18, 2015, 01:23
Цитата

Можно вот схема, только номиналов считать нет. И печатка.
Image
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 18, 2015, 01:26
Цитата

И еще, только прошивку попозже выложу, а то даже 20кб нельзя положить напрямую.
Image

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 18, 2015, 10:19
Цитата

Цитата aleks1270 February 16, 2015, 23:37
Всем привет.
мой комплекс выступил в роли повышающего преобразователя

Ну теперь прояснилось...
На затвор Т1 подаёшь ШИМ?
Он совместно с L1 и паразитным диодом Т2 (кстати он не правильно изображён ( исток должен быть вверху)) образует повышайку.
Т1 нужно подключить "до" L1.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 18, 2015, 13:40
Цитата

На оба подается шим в зависимости заряд Т2, разрят Т1, и Т1 стоит где надо, дроссель выступает вроле индуктивной нагрузки, им разряжаю аккум, если поставить Т1 после дросселя он сгорит, или сгорит предохранитель.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 18, 2015, 23:06
Цитата

С добавлением диода шотке 10а в схему где ключ Т2, паразитного повышенного напряжения в цепи питания, при разряде, не наблюдается, и кренка не греется. Питание подается на Х1, Х2 аккум.

Image

Ну и печатку немного подправил.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 19, 2015, 11:29
Цитата

Цитата aleks1270 February 18, 2015, 23:06
С добавлением диода шотке 10а в схему где ключ Т2, паразитного повышенного напряжения в цепи питания, при разряде, не наблюдается, и кренка не греется.

Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть. 🙂
Чуется мне, что с этим диодом что-то вылетит! Скорее всего он.( конечно если он не на 1кВ. 🙂 )
Что мешает поставить Т1 до дросселя и нагрузить Rкой?
Ах, да, печатка уже готова. 🙁
Ну в следующей печатке можно подправить.
А скетч где? Мож и я соберу.....

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 19, 2015, 14:56
Цитата

Я понимаю что индукционный выброс есть, но он непревышает 40в, в наличии шотке нет, использую простой, обратно допустимый для fr607 ты угадал, 1000в, я не думаю что его пробъет обраткой, мона и резистор на разряд, но на заряд все равно дроссель нужен, иначе ты не сможеш контралировать ток, во всяком случае не на скетче написанной в си , так как полевики работают в инпульсном режиме и у них 2 состояния, закрыт или открыт, благодаря чему они практичаски не греются при хороших токах, а если есть дроссель в схеме зачем городить еще и нагрузочный резистор, по размрам который будет в 2 раза больше дросселя.
Ссылка на диод который использую .
http://www.radiolibrary.ru/reference/diod-imp/fr607.html
Но и шотке есть с обратным напряжением до 200в например кд269 с буквой Е.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 19, 2015, 15:20
Цитата

[b]Цитата Jeriho February 19, 2015,

Ах, да, печатка уже готова. 🙁
Ну в следующей печатке можно подправить.

Меня переделать печатку не обламает, делается 1час лазерно утюжным методом, просто подводных камней еще много.
И я делетант, собираю как есть и из того что есть в наличии и доделываю по мере надобности.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 19, 2015, 15:48
Цитата

Добавил диод и сдвинул развернул дроссель, так дроссель размерами побольше влезит который даст больше тока заряд-разряд и меньше нагреваться будет, точнее при разряде точно будет грется, ведь надо кудато мощьность девать при разряде. 🙂
Image
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 19, 2015, 18:33
Цитата

Вот скетч.
http://peling.ru/wp-content/uploads/2015/02/19-2-15aimaxtest.rar

При starte обнуляется ватты и идет заряд с подсчетом ватов и ампиров, при достижении установленного максимального Umax напряжения -0.05в идет спад тока и продолжение дозаряда пока ток неупадет до 0.05а или не будет равным Umax.
Stop останавливает заряд-разряд и обнуляет ваты, подсчитаных ампиров заряда-разряда.
Cikl start идет сначало разряд до установленного Umin напряжения +0.05в и идет спад разрядного тока пока не достигнет 0.05а или Umin, после чего идет режим заряда, как при режиме start,также отдельно считаются ампиры. По умолчанию все режимы напряжения и тока равны 0.05в/а.
Также сохраняется в случае отключения питания режимы и ваты, и при подаче питания продолжает программу.
Погрешность установок и программы примерно 0.05в (0.05в нужно для регулирования тока) + кривые руки при настройке нипряжения и настройка датчика тока в скетче.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 February 21, 2015, 15:59
Цитата

Ковырял прошивку добавил циклы, более удобно, разобрался с датчиком тока. тоже замумукался подбирать множитель, по расчетам не катит, разброс очень большой, хочу добавить выбор аккумов что по умолчанию пределы были, но и их можно регулировать.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: самодельный зарядный комплекс типа imax
 March 6, 2015, 14:25
Цитата

Разобрался немного с прошивкой, поставил датчик тока на 5а, меряет точнее, толко не совсем понял как измерять емкость, по заряду или по разряду, заряжаю до 4,1в , разряжаю до 2,9в отключается когда ток падает до 0,05а, в принципе заряженный аккум при цикле разряд заряд соответствуют а/ч сколько слил и залил только разница плавает от 0,05 до 0,1а/ч, неполучается сохранять статус, видимо dc неисправна, не сохраняет циклы и статус, они по адресам 32,36, видимо при отключении питании процес записи прерывается если попадает в момент записи, и пишется некорректные данные, а по ваттам и токам разряд заряд все отлично сохраняет.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *