Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Еще одно письмо с Вопросами от посетителя сайта
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Еще одно письмо с Вопросами от посетителя сайта
 December 21, 2014, 19:52
Цитата

Здравствуйте!

О сайте узнал благодаря видео с восстановлением никель-кадмиевого аккумулятора и сразу вспомнил, как в детстве вытягивал угольный стержень из батарейки 373 и вливал туда воду. Продлевало жизнь, но не надолго.

К проблемам энергетики готовился с лета. Купил солнечную батарею 9В 100мА, при ярком солнеце выдаёт заявленные параметры. Сейчас зима, пасмурно. Померял 6В. Прикупил ещё на 5В 100мА, напряжение возросло, но ток всего лишь 10мА. Цены на радиорынке растут вместе с курсом доллара, некоторые вещи перестали завозить, т.к. покупать по новым ценам бессмысленно.

Купил внешнюю батарею (повэр банк). Мне понравилось. В случае длительного отсутствия электричества, буду заряжаться на работе, а дома подключать светодиодные светильники.
Сеть критична только для холодильника. Если будут включать несколько раз в день по 2 часа - то нормально. С остальным - решим.

Ветряки отпадают по многим причинам.

Мощные светодиоды - 1Вт диод потребляет 0,3А, а 7...10 обычных - 100...150мА. Мне хватает, да и радиаторы не нужны.

Пару лет назад купил набор электровелосипеда на 600Вт. Сделал. Я ожидал бОльшего...

В качестве источника информации (во время отключений) использую советские приёмники с диапазоном средних волн. Хочу узнать ваше мнение и прочитать сравнительный тест.

Порекомендуйте схему простого проводного переговорного устройства и есть ли вариант использования для этого стационарных телефонов (что бы обходиться минимумом переделок)

Фототехника - интересное направление, но в моих краях (Восточная Украина) повсюду развешены объявления о необходимости сообщать в службу безопасности о людях, проявляющих интерес к объектам инфраструктуры, поэтому сейчас данная тема не актуальна.
В моём зеркальном фотоаппарате батарея 7,2В. В качестве технического творчества сделал мобильное зарядное устройство, состоящее из внешнего источника питания 9В и набора переходников. Если интересно - пришлю фото.

С уважением,
Юрий (Харьков)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Еще одно письмо с Вопросами от посетителя сайта
 December 21, 2014, 19:58
Цитата

Мне кажется проще китайского оки токи быть ничего не может, а вот насчет проводного вот такое устройство переговорное я собирал в детстве, оно самое простое и почти не требует наладки, монтируется например в телефонную трубку.
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Еще одно письмо с Вопросами от посетителя сайта
 December 22, 2014, 02:02
Цитата

Теперь описание зарядного устройства.

Для заряда напряжение источника должно быть больше, чем у аккумулятора

Фото 0782 - батарея, держатель, к выводам подключаются провода ЮСБ и разъем батарейного отсека.

Фото 0784 - гарантировать контакт на таком держателе невозможно, поэтому сделал пробник (ответная часть ЮСБ, резистор и светодиод), т.е. если напряжение отсутствует надо подогнуть контакты на держателе

Фото 0785 - внешняя батарея подключена к аккумулятору

Фото 0786 - выход внешней батареи - 9В (ток заряда около 150 мА)

Фото 0787 - вместо внешней батареи можно использовать батарейный отсек с элементами АА (312)
Image
Image
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Еще одно письмо с Вопросами от посетителя сайта
 December 22, 2014, 02:03
Цитата

Фото 0786
Фото 0787
Image
Image

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Еще одно письмо с Вопросами от посетителя сайта
 December 22, 2014, 02:36
Цитата

Цитата pelingatorx December 21, 2014, 19:52

К проблемам энергетики готовился с лета. Купил солнечную батарею 9В 100мА

😀 Реально смешно! А на случай холодной зимы коробком спичек обогреваться?
В Харькове есть "мир ветра", а в Краснокутске живёт замечательный человек и отличный специалист по альтернативной энергетике; могу дать номер.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Еще одно письмо с Вопросами от посетителя сайта
 December 22, 2014, 13:42
Цитата

С праздником энергетика! Я согласен, что это смешно. Чтобы эта солнечная панелька вырабатывала паспортные данные (9В 100мА) надо яркое солнце и под прямым углом. То есть постоянно поворачивать панельку по отношению к солнцу. А зимой, когда короткие дни и почти постоянно затянуто небо тучами что то зарядить просто не реально. Проще взять АКБ от бесперебойника и заряжать на работе. На 12 вольт много всяких эл.штучек.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.01 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *