Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: моя система
Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение моя система
 November 23, 2014, 00:16
Цитата

Доброго всем.
Недавно столкнулся с тем, что у нас отключили электричество часа на три. И я решил купить себе ИБП для котла. Прикупил я такой ИБП: http://invertory.ru/product/1478/
И не удержавшись купил у них-же такую панель http://invertory.ru/product/solnechnaja-batareja-exmork-100-vatt-12v-mono/
На очереди покупка аккума.
Теперь у меня вопрос: На купленной панели 36 элементов. Есть еще самодельный на 70Вт с 40 элементами. Можно ли их соединить в параллель или нужен ускоритель или другая схема?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 November 23, 2014, 11:55
Цитата

Можно, разделить диодами.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 November 23, 2014, 12:59
Цитата

этого будет достаточно?

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 November 23, 2014, 13:54
Цитата

а нафига Вам, уважаемый, 12в панель, аккумулятор она заряжать не будет.
панели отлично сопрягаются через диоды, но вам это не нужно. вам нужен аккум и контроллер, а пенели вы подцепите последовательно и через dc-dc преобразователь.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 November 23, 2014, 14:27
Цитата

а можно по-подробнее...?
Почему панель не будет заряжать аккум? Контроллер уже есть такой http://ali.pub/7cdeq на 10 ампер
И какой dc-dc-преобразователь нужен?
Если не сложно, накидай схемку...

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 November 23, 2014, 14:58
Цитата

Давайте уточним, как я понимаю 12в панель на холостом ходе дает 21в, и если так с чего она небудет заряжать 12в аккум, и зачем dc-dc преобразователь. А диоды нужны для того чтоб ток от одной панели не перетекал в другую, исключение если две панели абсолютно одинаковые , но это невозможно. И панели подключаются параллельно увеличивая мошность.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 November 23, 2014, 18:40
Цитата

Цитата Tima November 23, 2014, 00:16
Доброго всем.
Недавно столкнулся с тем, что у нас отключили электричество часа на три. И я решил купить себе ИБП для котла. Прикупил я такой ИБП: http://invertory.ru/product/1478/
И не удержавшись купил у них-же такую панель http://invertory.ru/product/solnechnaja-batareja-exmork-100-vatt-12v-mono/
На очереди покупка аккума.
Теперь у меня вопрос: На купленной панели 36 элементов. Есть еще самодельный на 70Вт с 40 элементами. Можно ли их соединить в параллель или нужен ускоритель или другая схема?

Вот схема подключения параллельно,ток увеличивается напряжение 12В.
Image

sigizmund
Осваивающийся
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 9, 2015, 04:38
Цитата

У себя сделал так.
Солнечных дней зимой мало.
Контроллер держит 150 в по входу, да забыл на выходе два выключателя, на сумму токов СП
C панелями работает iTracer IT4415ND
Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 9, 2015, 16:47
Цитата

Цитата sigizmund September 9, 2015, 04:38
У себя сделал так.
Солнечных дней зимой мало.
Контроллер держит 150 в по входу, да забыл на выходе два выключателя, на сумму токов СП
C панелями работает iTracer IT4415ND
Image

iTracer IT4415ND - это хороший аппарат.)
Его можно и поболее загрузить...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 21, 2015, 23:07
Цитата

Доброго времени суток! Не знаю куда написать вопрос! Задам здесь! Я первый год балуюсь солнечными панелями и собрал небольшую систему ток короткого замыкания панелей осенью составил 28 ампер летом не мог проверить нечем было но цифровой тестер на 20 амперах отсечку давал моментально, панели все самоделки вольтаж задран до 25 вольт система 12 вольт на какую емкость можно набрать аккумуляторов для нее сейчас один 75 другой 62 ампера? заранее благодарен

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 21, 2015, 23:10
Цитата

примерно 200-300 аЧ

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 21, 2015, 23:18
Цитата

ну как я пробовал в нагрузке типа 20 ампер 15.6 вольт по логике 1 к 10 то есть 55 а акб ток заряда 5,5 а я прав?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 21, 2015, 23:24
Цитата

да

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 21, 2015, 23:32
Цитата

тогда такой вопрос потребление моего дома 5 кВт в сутки среднее какая примерно система мне нужна я смысле спрашиваю какая емкость акб нужна и мощность солнечных батарей регион у меня северный кавказ смысле юга спасибо заранее спасибо(опираясь на опыт прошу!)

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 22, 2015, 00:06
Цитата

АКБ не менее 600 Ач
Панелей около 1,5 кВт

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 22, 2015, 00:13
Цитата

еще киловатт набирать ) панелей

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 22, 2015, 01:27
Цитата

Для суточной работы системы примерно 1000 -2000 Ач емкость акб
Солнечных в солнечный день 2000 - 4000 Ватт если учесть что система будет нужна в основном днем. То первые данные по акб и сб дели на 2

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 22, 2015, 09:02
Цитата

Надо б попросить "гуру Солнца" показать как нужно рассчитывать мощность СБ и ёмкость акб в зависимости от потребляемой мощности. А то я ляпнул от фонаря, а человеку не хватит.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 22, 2015, 11:10
Цитата

может и хватит системы потому, что на данный момент все освещение переведена на эконом и составляет 250 ватт уличное и внутри дома но оно же все сразу не горит но максимум! тв 30 ватт максимум спутниковое тв ватт 20 отопление 150 ватт + гаджетов ватт на 50 (холодильник стиральную машину в расчет не беру пока)есть возможность перевести освещение полностью на 12 вольт светодиодное + домашняя автоматика (по типу умный дом)в данный момент занимаюсь реализацией на платформе ардуино

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 23, 2015, 08:41
Цитата

Цитата DimonAg September 22, 2015, 11:10
может и хватит системы

Да нет, так не годится. Как это может хватит?
Ты поставил конкретную задачу- 5 кВт.
Я посчитал и получил конкретный результат.
Пелинг как всегда в своём репертуаре- математика у него примерная наука, считать не можем, книжек не читаем, зато всем раздаём бестолковые советы.
Может до его дойдёт, что нужно отвечать за свои слова и действия?
А то сегодня одно говорим, а завтра с точностью "до наоборот".
Дмитрий, покажи нам как ты получил такие "точные" результаты? ± 100%
Я мАгу угадать твой ответ.
" Эти данные основаны на моём личном опыте"

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 23, 2015, 12:26
Цитата

Эт я люблю подемагогить!!))Теоретически, допустим г.Астрахань или где-то около того. Согласно таблицам инсоляции там в декабре Солнце светит на 1квм поверхности под 35 градусами примерно 46 кВт за месяц. Надо собрать минимум 5кВт/ч в день + потери. Пусть панель будет построена из типовых 6х6" 0.5Вхх 8.6Акз а его мощность после сборки составит 0.5*8.6*0.73=3Вт. Площадь элемента 0.0225м солнце в нормальных условиях насветит на него 22.5Вт, а элемент соберет всего 3Вт значит кпд его составит после сборки 13%. В декабре в г Астрахань Солнце за весь день в среднем насветит примерно 46/30=1.5кВт, пусть у нас 36 элементные панели площадь ее элементов 0.15*0.15*36= 0.81м2 в сутки под 35гр в декабре в среднем на элементы панели упадет около 1.5*0,81=1.215кВт из которых панель сможет собрать 13% тоесть~ 155Вт. Получаем что для того чтобы можно было потратить 5кВт солнечной энергии в декабре в Астрахани потребуется минимум 32 панели по 36 элементов 6х6.Иными словами 32х100Вт= 3.2кВт панелек +потери. Моя ставка на 3.5кВт панелей плюс минус лапоть.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 23, 2015, 23:56
Цитата

5 кВт было изначально я уменьшал нагрузку путем замены ламп на энергосберегающие и светодиодные и тд на нынешний момент в месяц 80 квт

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 24, 2015, 09:55
Цитата

Не верный подход. Ты за константу взял кпд, а он очень сильно зависит от температуры! В -15 мощность моих сб составляла +30% от летней!
Итак, потребление 80кВт в мес. т.е. 111 Вт в час!
Нормальная инсоляция длится 5...6 часов, т.е. 1/4 часть суток.Т.е. панелей нам нужно 444Вт. 500Вт с запасиком.
Мощность панелей указывают в ТММ, а это при напряжении около 18 Вольт.
Но вряд ли ты будешь использовать МРРТ контроллер. Поэтому со 100 Вт панели ты получишь 70Вт.
Т.е. тебе нужно минимум 7 штук сто ваттных панелей.
С марта по октябрь тебе этого хватит, ну а там смотри сам...
Зимой солнечных дней у нас очень мало, зато ветер ого-го...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 24, 2015, 12:29
Цитата

Да, кпд зимой будет выше, но неверно считать его прирост в +30% относительно - лета когда кпд понижен из-за температуры, зимой же кпд будет не столь сильно отличаться от номинала грубо говоря при снижении с +20 до -20 кпд изменится на что-то в районе 10% и то если панели не будут нагреваться, а этот прирост можно списать в счет потерь преобразования панель-контроллер-акб-потребитель.КПД свинец+контроллер ~80% в лучшем случае, т.е. еще надо 20% добавить на эти потери, 10% имеем от кпд панелек зимой в лучшем случае,10% я добавил, при этом очевидно что не все 100% собираемой энергии будут выбираться в отсутствие солнца вот и получилось ~3500Вт панелек для 5квтч сутки. Вообще неправильно рассчитывать систему исходя из выработки в самые солнечные периоды. Кстаи на зиму если нет ЦО и частный дом я б посоветовал печь длительного горения, у нас на даче стоит такая,ни дыма ни запаха и вполне способна отапливать неутепленную постройку в морозы, кинул пару чурок и горит несколько часов.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: моя система
 September 24, 2015, 13:27
Цитата

у меня сейчас две панели по 165 ватт из элементов 6х6 моно 1 панель 80 ватт поли и 5 по 20 ватт поли ток короткого замыкания показывает 29 ампер вольтаж задранный 25-27 вольт провод до контроллера 25 кв мм в принципе потери не большие там всего 6 метров. что касается ветряка тоже на эту тему думал так как ветров хватает доллар немного упадет куплю неодимовые магниты и соберу аксиальный ветрогенератор ватт на 100 и думаю вполне достаточно будет для меня)

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.023 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *