Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: СЭС калькулятор )
Makinch
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение СЭС калькулятор )
 September 5, 2014, 23:20
Цитата

Друзья. Выкладываю на ваш суд считалку для солнечной электростанции + справочник по проводам.
Возможно пригодится новичкам (как я) или не только.
Сделано в excel 2003. Скорее всего есть косяки (но вроде бы перепроверял), т.к. я с электрикой пока на "вы".
Интересно ваше мнение в том плане, что ещё можно учесть или поменять в считалке.
Понятно, что погоду и состояние неба - не в наших силах предугадать 😀 )) А вот с технической стороны, что ещё можно "прикрутить" к программке?
Краткий мануал: формулы не прятал, не защищал, поэтому осторожнее с вводом данных. Можно менять всё что зелёное )). Белые ячейки - это как раз расчёты и формулы, с ними будьте внимательнее.
Можно вести расчёт либо начав с нагрузки и т.д. а можно плясать от аккумуляторов, которые у вас есть. Данные по потребителям забиты мои, но их легко можно поменять на свои или желаемые.
Вроде ничего сложного. Жду замечаний и обсуждения.
Upd: не знаю как прикрепить файл.
Выложил на облаке. Если вдруг спросит пароль введите Makinch7

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 5, 2014, 23:40
Цитата

Вот ссылка с сайта на всякий случай, прямая и без пароля http://peling.ru/wp-content/uploads/2014/09/SES-calc.xls

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 9, 2014, 18:29
Цитата

ТММ: фразы наподобие "Алюминий пропускает ток хуже, чем медь" сбивают с толку:) "Хуже" -тоесть больше сопротивление, электроны больше "трутся" об дефекты кристаллической решетки и им как бы "тесно":) и потому сильнее разогревают проводник теряя импульс и как бы рассеивая мощность на проводнике,что сопровождается падением напряжения, но сам ток то не уменьшается. Ток будет одинаков и на проводнике сечением 120 квадратов и 2,5 квадратов, только ток нормальный для 120 квадратов сожжет 2,5 как бикфордов шнур,будет эффект как при к.з. И падение напряжения не зависит от того 12В или 24В система, зависит от тока и сопротивления по которому он течет, в этом и минус 12В систем упало всего 1,2В, а система уже потеряла 10% мощности на нагрев проводов, но в 24В системе падение 1,2В это уже 5% будет . Поэтому чтобы задействовать эти цифры "12В,24В" можно, например, добавить графу в которой будет указано сколько было вольт на входе и сколько будет на выходе проводников и какая мощность потеряна изза такого выбора сечения/системы. При этом за L принять расстояние до цели х2 сразу, чтобы не путаться, может же гуманитарий читать! Также удобно сделать графу для подсчета сопротивления кабеля или просто таблицу воткнуть из инета - полезно при покупке,зная сопротивление 1м, например, проводника сечением 2,5 умножаем его на кол-во метров в бухте и сверяем с тем, что нам выдал мультиметр с зачищенных концов бухты, за эталон взять Cu 0,0172 и Al 0,027 или интернет. ТММ: знать что покупаешь важно - тогда есть шанс что расчеты совпадут с практикой.

avgor
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 9, 2014, 21:33
Цитата

Некоторое уточнение:потери мощности в проводах обратно пропорциональны квадрату напряжения, поэтому, рассматривая ваш пример, увеличив напряжение с 12В до 24В (в 2 раза), потери мощности уменьшаться с 10% до 2,5% (в 4 раза). Следовательно, при прочих равных условиях, можно сэкономить на проводах уменьшив их сечение или увеличив длину в соответствующее число раз.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 9, 2014, 22:11
Цитата

В реальной же ситуации, даже покупая медь вы не знаете какой у нее сплав и она может гораздо хуже проводить ток. А это потери которые в формуле не в видны. Отсюда лучше толще чем тоньше в любом случае. И система даже на 48 вольт нуждается в хорошем проводе а не в 0.75 потому что там якобы напряжение там больше, и типа так сойдет!

Мы работаем больше с захватом тока а не с напряжением, нам нужно получать токи от 100 А на 1000 Ваттый инвертор пиково до 200А, а если ставить на 3000 Ватт то пиково он запрашивает ток 600 А иногда и больше, рабочий в 300 А. Ну да на 24 вольтовой ток чуть меньше. Но вы сначала замерьте какой он величины. И при этом напряжение не должно серьезно просаживаться.
Я вам проще скажу Заводские переносные Солнечные станции из китая имеют сечение провода до инвертора на 24 вольта который на 1000 Ватт 8 квадратов. И то мне кажется это из за экономии они так делают, между АКБ провода на 24/36/48 В имеют сечение 6-8 кв - провод луженный, и это заводские стандарты у нас провод идет 24/38 кв на 12 В на инвертор 1000 - 3000 ватт, причем на наших инверторах на проводе не экономят.
Я проще скажу если вы считаете что ваш выбор провода правильный и вы можете обойтись меньшим сечением, то ставьте хотя бы автомат до инвертора по питанию. Я лично же выбираю минимум потерь на любой системе, и буду ставить и советовать всем толще провод и без автоматов.
Так как любая воткнутая хрень по входу или по выходу это тепловая нагрузка может не сразу но через какое-то время. Которая в лучшем случае приведет к выходу из строя цепи в худшем если не проверять соединения к пожару.
К проводам нужно подходить не по формуле а прежде всего по совести, формула нужна для приблизительного подсчета!

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 10, 2014, 16:30
Цитата

Цитата avgor September 9, 2014, 21:33
Некоторое уточнение:потери мощности в проводах обратно пропорциональны квадрату напряжения, поэтому, рассматривая ваш пример, увеличив напряжение с 12В до 24В (в 2 раза), потери мощности уменьшаться с 10% до 2,5% (в 4 раза). Следовательно, при прочих равных условиях, можно сэкономить на проводах уменьшив их сечение или увеличив длину в соответствующее число раз.

Рассеиваемая мощность прямо пропорциональна квадрату тока и обратно пропорциональна квадрату падения напряжения и станет меньше в 4 раза в случае уменьшения или тока в 2 раза ,или сопротивления в 4 раза.
Увеличив с 12В до 24В напряжение, при прочих равных условиях (тоесть R и I), потери составят как раз те же самые 5% которые были 10% при 12В - нужно уменьшать ток и сопротивление чтобы уменьшить потери.

Makinch
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 11, 2014, 00:19
Цитата

Цитата Nsky September 9, 2014, 18:29
ТММ: фразы наподобие "Алюминий пропускает ток хуже, чем медь" сбивают с толку:) "Хуже" -тоесть больше сопротивление, электроны больше "трутся" об дефекты кристаллической решетки и им как бы "тесно":) и потому сильнее разогревают проводник теряя импульс и как бы рассеивая мощность на проводнике,что сопровождается падением напряжения, но сам ток то не уменьшается... Поэтому чтобы задействовать эти цифры "12В,24В" можно, например, добавить графу в которой будет указано сколько было вольт на входе и сколько будет на выходе проводников и какая мощность потеряна изза такого выбора сечения/системы. При этом за L принять расстояние до цели х2 сразу, чтобы не путаться, может же гуманитарий читать!

Сделал. Залил опять на облако. Пароль тот же: Makinch7

Цитата Nsky September 9, 2014, 18:29Также удобно сделать графу для подсчета сопротивления кабеля или просто таблицу воткнуть из инета - полезно при покупке,зная сопротивление 1м, например, проводника сечением 2,5 умножаем его на кол-во метров в бухте и сверяем с тем, что нам выдал мультиметр с зачищенных концов бухты, за эталон взять Cu 0,0172 и Al 0,027 или интернет. ТММ: знать что покупаешь важно - тогда есть шанс что расчеты совпадут с практикой.

Постараюсь сделать в ближайшее время. Насчёт удельного сопротивления - я взял 0,0175 чтобы было с запасом, но в принципе можно ведь туда поставить любое число. Вот цитата с сайта, откуда таблички: "Не факт, что производители медного кабеля используют чистую медь «0,0175 пробы», поэтому на практике всегда сечение берется с запасом, а от перегрузки провода используют защитные автоматы..."... Мне статья понравилась может кому из новичков тоже поможет: http://www.samelectric.ru/komponenty/vy-bor-secheniya-provoda-dlya-postoyannogo-toka.html .

К проводам нужно подходить не по формуле а прежде всего по совести, формула нужна для приблизительного подсчета!

Дмитрий, согласен. Прикладываю немецкую табличку, как немцы подходят к "запасу" (с того же сайта взял). Считалку сделал для приблизительного расчёта, больше для себя. Ведь когда получается, что панели должны выдавать допустим 100 ватт, это же совсем не стоваттки, не номинал панели, которые могут быть в этом случае и 200 и 300 ваттные. Ну да не мне вам это объяснять 😀 ))
Image

Цитата Nsky September 10, 2014, 16:30
Рассеиваемая мощность прямо пропорциональна квадрату тока и обратно пропорциональна квадрату падения напряжения и станет меньше в 4 раза в случае уменьшения или тока в 2 раза ,или сопротивления в 4 раза.
Увеличив с 12В до 24В напряжение, при прочих равных условиях (тоесть R и I), потери составят как раз те же самые 5% которые были 10% при 12В - нужно уменьшать ток и сопротивление чтобы уменьшить потери.

То же думаю, как впихнуть это, чтобы немного точнее расчёты были. Да и самому интересно )

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 11, 2014, 17:46
Цитата

Цитата Makinch September 11, 2014, 00:19
... "Не факт, что производители медного кабеля используют чистую медь «0,0175 пробы», поэтому на практике всегда сечение берется с запасом, а от перегрузки провода используют защитные автоматы..."...

Да, не факт что 0.0175 будет. И очень не факт что сечение заявленное производителем будет соответствовать, более того, скорее даже другой факт - сечение провода будет НЕ соответствовать заявленному производителем, я недавно ходил в магазин со штангенциркулем...провода заметно тоньше минимума редко диаметр соответствует должному при сечении и стоят такие провода в 1.5 раза дороже самых дешевых "такого же" сечения.А медь , например, у 200м ВВГ-П нг(А) 3х2.5 завода Аллюр диаметр соответствует норме - ближе 1.8мм (штангель у меня до 0.1мм) а сопротивление 200м. 1жилы за вычетом щупов 0.1Ом, ~1.5 Ом что соответствует ~0,0187.Либо мультиметр брешет на 0.1, либо производитель.Так и живем. Немцы и не только, делают запас по проводам чтобы меньше счета за свет приходили.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС калькулятор )
 September 11, 2014, 18:10
Цитата

Цитата Nsky September 10, 2014, 16:30

Рассеиваемая мощность прямо пропорциональна квадрату тока и обратно пропорциональна квадрату падения напряжения и станет меньше в 4 раза в случае уменьшения или тока в 2 раза ,или сопротивления в 4 раза.

Тут косяк .
P=I^2*R прямо пропорционально квадрату тока или вот так P=U^2/R что не обратно пропорционально падению напряжения, а вроде бы тоже прямо пропорционально падению напряжения. Мотня какая-то, короче больше ток и сопротивление - больше падение напряжения, большая мощность рассеялась на проводе.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.013 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *