Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 01:29
Цитата

Приветствую всех!
Итак, живу в однушке на 9-м этаже с окнами на северозапад, да не очень хорошо, имеется система:
Солнечная панель 100Вт, размеры 135х67 см
Два АКБ свинцовых 60+72=132Ач
инвертор 500Вт (правильный синус)
Пришло время установить это все хозяйство на балкон в виде эксперимента: выбрал место - скос балкона на запад (на фото), теперь вопрос
как лучше закрепить СБ заводская (на фото) за что ее там повесить?
Нужно ли делать усиление на рамку, мне кажется она хлипковата.
Ваши предложения очень жду. и советы кто уже устанавливал на балконе СБ.

Я вижу пока один вариант, установить горизонтально ее [_____] вот так.
буду рад вашим идеям.
Image
Image

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 01:46
Цитата

и еще такой вопрос, посоветуйте коннекторы, какие лучше поставить, с панелью шли МС4, сразу отрезал, дорогие они , может кто может посоветовать аналоги недорогие для примения на улице с проводом 4-6 квадрата?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 01:55
Цитата

Зря отрезали 100 рублей не такие уж большие деньги.
Установка дорогая так как нужен альпинист и заводские рейки для установки солнечной панели.
Самый простой вариант установить снутри но мощность упадет со ста ватт получите если двойной пакет около 50 Ватт, одно стекло около 80 ватт.
Или попытаться закрепить снаружи под любым углом но без засверливания никак так как ветра приличные.

Еще как вариант рамку переходник заказать под панель в место балконного стекла. Это гуманный способ и наверно более дешевый но нужны так же спецы.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 02:08
Цитата

я коннекторы от 350 руб. у нас находил, дешевле не было 🙁
через стекла вообще без вариантов, дом стоит вдоль дороги, очень быстро садится огромный слой пыли, заряд падает до 0,2А, при чистом стекле 0,4-0,6А держит, но это только 1,5-2 дня.я вот думал сквозные дырки сделать в балконе и на длинный болт уголок алюминиевый приделать, чтобы низ панелей прижать с стене, тогда и альпинисты не нужны, но тогда сразу пропадает возможность регулировки угла, северозападная сторона жадная до солнца.

На балконе стоят раздвижные окна, геморойно заменять их будет, тем более, что это будет проходить в виде эксперимента на пригодность СБ в квартире для освещения.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 03:15
Цитата

коннекторы от 350 руб это дорого ,а почём батарея я вижу производитель у вас Exmork на инверторе ру по 5000р

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 08:51
Цитата

Ваше упорство Вас далеко уже завело, но лучше поздно чем никогда, подумайте хорошо, стоит ли?)
1. Балкон на северо-запад - плохо, при установке строго на запад(по сравнению с строго на юг)- системе остается только 40% энергии, а если речь идет о северо-западе, и того меньше.
2. Свинцовые АКБ на застекленном балконе - это очень плохо, лучше дымом от ТЭЦ дышать, чем иметь такой "экологичный" свет с парами кислоты.
3. Обрезали коннектор - плохо, так вот сходу, не скажу даже варианты герметичных клеммников, тем более дешевле MC4, если только пайка, лак и термоусадка...
4. Балкон уже застеклен, без снаряжения монтаж сделать крайне сложно, делать нужно было до застекления!
Все что написал, не "страшилки", все пункты исключительно из личного опыта!

П.С. Совет: Установить систему на даче))

spelik
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 10:31
Цитата

Тоже живу в квартирном доме. Решил установить не на фасаде, а на крыше. Один год полет нормальный. Только вот пришлось провод тянуть 16 квадратов, около 12 метров. Получилось 100 ватт со 150 ватной панели.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 15:10
Цитата

Цитата nikks June 10, 2014, 08:51
Ваше упорство Вас далеко уже завело, но лучше поздно чем никогда, подумайте хорошо, стоит ли?)
1. Балкон на северо-запад - плохо, при установке строго на запад(по сравнению с строго на юг)- системе остается только 40% энергии, а если речь идет о северо-западе, и того меньше.
2. Свинцовые АКБ на застекленном балконе - это очень плохо, лучше дымом от ТЭЦ дышать, чем иметь такой "экологичный" свет с парами кислоты.
3. Обрезали коннектор - плохо, так вот сходу, не скажу даже варианты герметичных клеммников, тем более дешевле MC4, если только пайка, лак и термоусадка...
4. Балкон уже застеклен, без снаряжения монтаж сделать крайне сложно, делать нужно было до застекления!
Все что написал, не "страшилки", все пункты исключительно из личного опыта!

П.С. Совет: Установить систему на даче))

1. Согласен, плохо, но это просто эксперимент, не более, а скос балкона, что на фото более западный.
2. Да, не очень хорошо, но плюс в том, что балконом никто не пользуется он у меня очень маленький (80смх120см) всего, там сейчас хлам лежит и куча дырок для проветривания 🙂 а живу я как раз напротив ТЭЦ, 150 метров, как раз окна на нее выходят 🙂 так что дышать "свежим" воздухом уже привык.
3. Также остановился на этом варианте, увы, других вариантов пока не найти пока не удалось,, позже на Ибее закажу комплект МС4 10шт за 400 руб.
4. Балкон уже был застеклен при въезде, да и эта идея у меня родилась только месяц назад.

П.С. Дачи нет 🙁 Но изначально эта система запланирована для выездов на природу, иногда езжу на 2 недели в горы на полеты, а там нет никакой инфраструктуры, тем более 220В. Так что в будущем докуплю еще одну панель 100Вт но уже моно, будут в паре работать, как мобильная солнечная электростанция 🙂

Цитата OLEG A June 10, 2014, 03:15
коннекторы от 350 руб это дорого ,а почём батарея я вижу производитель у вас Exmork на инверторе ру по 5000р

Именно она и есть, при хорошем солнце контроллер показывает 6,1А доволен и цена прекрасная.

Цитата spelik June 10, 2014, 10:31
Тоже живу в квартирном доме. Решил установить не на фасаде, а на крыше. Один год полет нормальный. Только вот пришлось провод тянуть 16 квадратов, около 12 метров. Получилось 100 ватт со 150 ватной панели.

дом 17 этажный, живу на 9-м, не резонно на крыше, слишком много согласований да и сопрут ее очень быстро, либо "добрые" соседи провода обрежут если их по фасаду пускать. Был печальный опыт с ТВ антенной 🙂

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 20:07
Цитата

Да, думаю, горизонтальное (я так понял автор имел в виду все-таки строго вертикальное расположение за балконом, но по ширине вдоль парапета балкона) расположение оптимально с точки зрения расположения западного солнца, которое уже садится.
И по поводу рамки я все-таки делал бы металлическую (из уголков) рамку с низу и с верху с пазами, для вставки сбоку панели.
То что балкон застеклен - не беда, можно снять штапики, которыми прижимается стеклопакет, а затем снять и сам стеклопакет. Я так делал, когда нужно было наружные откосы штукатурить. Острым толстым ножом вставляете острие между штапиком и рамой и расшатывая в стороны нож штапик отходит. И так от центра к краям все 4 или 3 штапика снимаете, затем стекло и рукой можно достать за балкон чтобы просверлить дырки.

Да, а из какого материала сам балкон, что под стеклопакетом, выдержит ли раму с панелью и порывы ветра?

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Нужен совет по установке СБ на балконе многоэтажки.
 June 10, 2014, 21:29
Цитата

Цитата mister.shulc June 10, 2014, 20:07
Да, думаю, горизонтальное (я так понял автор имел в виду все-таки строго вертикальное расположение за балконом, но по ширине вдоль парапета балкона) расположение оптимально с точки зрения расположения западного солнца, которое уже садится.
И по поводу рамки я все-таки делал бы металлическую (из уголков) рамку с низу и с верху с пазами, для вставки сбоку панели.
То что балкон застеклен - не беда, можно снять штапики, которыми прижимается стеклопакет, а затем снять и сам стеклопакет. Я так делал, когда нужно было наружные откосы штукатурить. Острым толстым ножом вставляете острие между штапиком и рамой и расшатывая в стороны нож штапик отходит. И так от центра к краям все 4 или 3 штапика снимаете, затем стекло и рукой можно достать за балкон чтобы просверлить дырки.

Да, а из какого материала сам балкон, что под стеклопакетом, выдержит ли раму с панелью и порывы ветра?

Не получится снять стекла, как вы пишете, у меня там окна раздвижные однослойные.

Сам дом моноблочный, если прижать СБ к парапету ни ветра, ни снега ему не страшны, сама СБ весит 8кг кажется.

на праздниках надеюсь выкинуть весь хлам, который якобы когда нибудь пригодится и займусь примерными замерами. с последующим фотоотчетом.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.012 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *