Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Технология ЛУТ
Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Технология ЛУТ
 April 1, 2014, 00:21
Цитата

По просьбе Димы, расскажу как я делаю печатные платы.
Что для этого понадобится:
Программа Sprint-Layout(или любая другая для проектирования ПП), фольгированный текстолит, мягкая наждачка, жидкость для снятия лака(растворитель, ацетон итд), ватный тампон, глянцевый журнал(плейбой например 😀 ), лазерный принтер, Хлорное железо.
Первым делом, проектируем ПП(печатную плату) в Sprint-Layout. Распечатываем на глянцевом листе с журнала зеркальное отражение платы. Я лично вместо глянцевого листа с плейбоя использую глянцевую фотобумагу ЛОМОНД. И стараемся не прикасаться к рисунку пальцАми.
Далее берем текстолит нужного размера и драим его наждачкой до блеска. Пока жена возится с детьми, втихаря берем у нее жидкость для снятия лака и ватные тампоны и обезжириваем поверхность ПП. Вырезаем рисунок ПП, ложим его рисунком вниз на ПП и проглаживаем утюгом прогретым до максимума хорошо прижимая. Я на это трачу примерно минуты 3-5. Откладываем плату на минут 15, до полного остывания. Потом ложим в воду отмокаем бумагу и удаляем. После высыхания ПП берем иголку и удаляем остатки бумаги. Если где дорожки подпорчены, дорисовываем их маркером. У меня в последний раз маркера под рукой не оказалось, дорисовывал лаком для ногтей. Заготовка готова. Готовим раствор хлорного железа. Точного рецепта я не знаю, мешаю 2 столовые ложки с горкой хлорного железа на 0,5 литра теплой воды. Опускаем ПП в раствор и периодически вынимая ее из раствора контролируем процесс травления. Когда лишняя медь удалена, берем наждачку и удаляем тонер с ПП. Тонер можно удалить и растворителем!
Сверлим отверстия, лудим ПП и все. Готово.
Свое видео процесса пока не снял, поэтому пока выложу видео с ютюба.
А позже свое добавлю.
Вот хороший ролик про ЛУТ:
https://www.youtube.com/watch?v=E--DZqNG-hU
Кстати, если использовать аквариумный компрессор и крепить ПП на пенопласт, как на видео, травление проходит быстрее!
Ну, как-то так!

Volchym
Осваивающийся
Сообщения: 68
Permalink
Сообщение Ответ на: Технология ЛУТ
 April 6, 2014, 03:13
Цитата

Большое спасибо!
Это Дима по моей просьбе просил тебя написать статейку.
Скажи пожалуйста, у тебя опыт большой в Sprint-Layout??

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Технология ЛУТ
 April 6, 2014, 10:38
Цитата

Да незачто! Всегда пожалуйста!
На счет опыта... Ну как Тебе сказать...По мере необходимости!
А что Ты хотел узнать?

Volchym
Осваивающийся
Сообщения: 68
Permalink
Сообщение Ответ на: Технология ЛУТ
 April 6, 2014, 12:20
Цитата

Я пытаюсь собрать инвертор по мощнее где то на 3 кВт (он состоит из 3 основных модуле) так для первого модуля я хочу сделать печатную плату но опыта в этом совсем нет.
Можно каким нибудь способом с тобой связаться?
Я кое что накидал на программе но желательно чтоб кто то более профессиональным взглядом посмотрел.
мой скайп vladmir29778 -комп и vladmir290778 - тел
может сможешь что то посоветовать.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Технология ЛУТ
 April 6, 2014, 12:28
Цитата

Поговорить по скайпу не получится. У меня звука нет. Раньше комп был подключен к домашнему кинотеатру, а сейчас я комп переставил! Можно по-переписываться. Мой скайп-логин kudayev1

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Технология ЛУТ
 June 9, 2014, 22:07
Цитата

Сегодня необходимо было протравить платку, но поздно заметил, что у меня кончилось хлорное железо. Полазев по нэту наткнулся на такой рецепт жидкости для травления:
100 мл перекиси водорода + 80 грамм лимонной кислоты + чайная ложка поваренной соли.
Травит неплохо! Плату протравил минут за 40!

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Технология ЛУТ
 June 9, 2014, 22:09
Цитата

Кстати, заказал на ебее пленку для печати на лазерном принтере и краску фоторезист. Буду на него переходить!

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.01 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *