Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 March 29, 2014, 14:23
Цитата

Доброго всем дня. Столкнулся с такой проблемой, что со временем на моих свинцовых АКБ, падает плотность и происходит сульфатация пластин. Если так использовать, новых АКБ не хватит и на пол года. Происходит это в пасмурные дни, которых у нас на Урале больше, чем солнечных. Данную проблему решил, но не до конца. Помимо моих свинцовых АКБ 90А, у меня стоят ещё щелочные на 125А и есть в наличии два контроллера заряда МРРТ30. Чтобы свинцовые АКБ заряжались и ночью, я поставил преобразователь напряжения 8-40в 3А, через контролер заряда от щелочных АКБ. В этой теме на видео я показал как. http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=344. Если, кто то ещё сталкивался с потерей плотности своих АКБ и решил эту проблему, просьба поделиться в этой теме. Всем спасибо.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с дисульфатацией свинцовых АКБ?
 April 4, 2014, 03:01
Цитата

Если несложно, объясните пожалуйста, что такое "дисульфатация"?

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с дисульфатацией свинцовых АКБ?
 April 4, 2014, 09:14
Цитата

Цитата k711 April 4, 2014, 03:01
Если несложно, объясните пожалуйста, что такое "дисульфатация"?

Прошу прощения, не так обозначил тему. Как бороться с сульфатацией. Спасибо, что поправили.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 5, 2014, 00:37
Цитата
Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 5, 2014, 05:12
Цитата

k711 почему Вы считаете, что у стартерного аккумулятора ресурс 200-300 циклов. По Вашему автомобилист покупает новый аккумулятор через каждые 7-10 месяцев... Многие ставят в свою систему старые отслужившие аккумуляторы и у них, из-за щадящего режима работы, они немного восстанавливались. Я считаю если купить новый аккумулятор, который для грузовика (грузовик работает и в жару и в холод, и тряска на дорогах и почти каждый день в работе) его хватает на 2-3 года, примерно +/-1000 циклов. А потом его можно поставить в систему. И будет он продолжать ботать с небольшим восстановлением. Я недавно приобрел 4х190А думаю, что они проработают в щадящем режиме (без тряски и не всегда машина с полтыка заводится...) более 5 лет (2000 циклов). Время рассудит.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 5, 2014, 11:13
Цитата

Тряска для аккума, напротив, благо. она перемешивает электролит.
У стартерного аккума иное назначение - выдать пиково большой ток для запуска движка и выдавать малые для электрооборудования на стоянке. Длительная же отдача малых и средних токов приводит к разряду и порче.
Если стартовая батарея эксплуатируется правильно, без переразрядов и перезарядов - то это 4-5 лет. Если же её несколько раз переразрядить - пипец...

Давайте сравним.
Сколько вы отдали за свои аккумы?
Я за свои 24в 210А = 5 квт отдал 27акк +2750 перемычки +900 электролит = 31 за 5 квт.
Причем, если я буду забирать из них 80% т.е. 4 кВт, то это будет 1000 циклов.
Если же за ночь будет изыматься 20-40%, то это будет 3-5 тыс циклов.

Какие ваши цифры?

Проблема в том, что одни аккумы заточены на большой стартовый ток, другие на отдачу малых токов в течение длительного времени и могут переносить глубокий разряд.

Почитайте страничку...
Сводные данные - в табличке:
Image

Может и врут, конечно.

ставитель

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 5, 2014, 14:12
Цитата

k711 если можно в у.е. сколько Вы потратили. Я сейчас бегу по делам, приеду и тоже пересчитаю сколько я потратил. Сделаю калькуляцию (у нас валюта гривна 😉 )

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 5, 2014, 20:25
Цитата

У меня 24в щелочные, на них без контроллера, на прямую подключил СБ. Заряжаются до 36в и кипят, для них это нормально, но инвертор не хочет работать, отрубает по превышению. Поэтому решил щелочными заряжать свинцовые, хочу добиться, чтобы свинцовые были всегда в заряженном состоянии, дабы избежать сульфатации и падения плотности и заряжались даже ночью, через преобразователь, щелочникам разряд не страшен. Пока сейчас идёт на стадии тестов и проверок, но есть заморочки, как все будет готово выложу с фото и видео.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 6, 2014, 00:36
Цитата

5 кВт тяговых аккумуляторов стоят примерно 900 долларов.
грубо за эти деньги можно оплачивать электроэнергию несколько лет :)))

ха! если у вас валюта гривна, то где-то рядом должен быть модификатор Омега? верно?

касательно 36 в 24 - есть же понижающие платы. многие из них можно подключать параллельно.
допустим, вам надо 3 кВт. взяли 5 шт 600Вт степ даун контроллера... сцепили их параллельно - и вот у вас уже не 36 вольт, а родные 24.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 6, 2014, 04:56
Цитата

k711 вот я и дома... У нас, ночь буду подводить калькуляцию... Я свои АКБ выторговал за 1200 гривен за штуку (1200*4=4800). Плюс клеммы (из медного сплава) к ним за 80 гривен (4 пары). Термо-усадка для самодельного кабеля 16 гривен 2 метра. Вышло за все 4896 гривен. Доллар тогда был где-то по 9 (16.02.2014) 544$ за 760А 12В. или 380А 24В. = 9кВт.
За "Омегу" у одного спросил, говорит - фигня. У меня АКБ новые на гарантии, вливать туда пока ничего не хочу, гарантия... А за цену узнаю.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 6, 2014, 12:10
Цитата

Это речь о щелочных аккумах? или об обычных стартерных? Если говорить о последних, то у нас на них цены примерно 110-120 долл за 100А 12В батарейку. т.е. примерно то же самое, ну, чутка подороже.
Весь вопрос в долговечности стартерных батарей в солнечных системах...

Касательно Омеги, спроси лучше не ездит ли кто-нибудь от вас в Ростов?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 6, 2014, 12:44
Цитата

Обычные стартерные. Только не 100А, а 190А. Я про это писал "April 5, 2014, 05:12".
У меня знакомых нет, которые ездят в Ростов.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 6, 2014, 12:52
Цитата

Цитата Petrovich April 6, 2014, 04:56

За "Омегу" у одного спросил, говорит - фигня.

Этот товарищ - химик? В теме? Пробовал? Тестировал? Как он узнал, что это фигня? Хотелось бы узнать поподробнее.

С Омегой и подобными ей присадками очень сложная тема... Это всё равно как с обычными лампами накаливания. Ещё давно выяснили, что если вольфрамовую нить в лампе будут поддерживать, кроме двух токоподводящих, не три, а 5 проволочек, то срок службы лампы увеличивается на 300-500%.
Только вот в этом никто не заинтересован, чтобы лампа работала не 1-2 тыс часов, а 3-10 тыс! Ни производители(сократятся продажи), ни продавцы (не будет прибыли), ни государство (не будет налогов)... Ну а мнение простых людей вообще никого никогда не интересовало. 🙂

Точно так же и с Омегой. Есть некая субстанция, которая делает аккумулятор "вечным". Кто будет её внедрять? Производитель? - он дурак, что ли? Сегодня он продаёт 5000аккумов в год, а завтра будет 4000тыс, потом 3000... а потом разорится? - нафиг ему это?
Точно так же и с продавцами...
А государству - так вообще каюк, если люди перестанут платить налоги.

Нет ничего удивительного в том, что ни Омега, ни бестопливные генераторы, ни другие проекты, которые не выгодны государству и крупному бизнесу, но очень выгодны людям, никогда не выйдут в "большой свет".

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Как бороться с сульфатацией свинцовых АКБ?
 April 6, 2014, 13:31
Цитата

Может здесь доля правды и есть, потому что он АКБ продает. Но он мне плохого не посоветует. Надо будет у него побольше разузнать.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий