Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Отопление индукцией
гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Отопление индукцией
 February 5, 2014, 18:47
Цитата

Приветствую всех! Для отопления электричеством существует масса приборов и все они отличаются своей мощностью и эфективностью. Вот сдесь один человек собрал водонагреватель из индукционной плитки http://m.youtube.com/watch?v=Q1hGgTnXQyo . К сожалению он не показал эффективность этого котла в работе системы отопления. Посмотрев инет индукционные котлы стоят порядка 60 000 руб. Значит эффект должен быть. Решил создать тему для обсждения,кто,что думает по этому поводу. То есть ,интересно если индуктивность эффективней тэнов,неужели двумя киловаттоми можно обогреть помещение,ну скажем 60м2?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 03:22
Цитата

Возможно все. Только мерить надо не м2, а какие у вас тепло потери...(по полу холод ходит, стены тонкие, окна, перекрытия и т.д.)

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 12:25
Цитата

Ну,а нагрев индукцией экономней традиционных тэнов? В смысле меньшее потребление,большая отдача тепла.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 18:49
Цитата

нет и даже не надейтесь! индукция это просто хитрый маркетинговый ход.
тесть покупал знакомому на охотничью базу котел эдиссон
ща найду ссылку:http://www.zstm.ru/edison.html
не точно, но типа такого... сколько было надежд, заверений. я не помню мощность котла, помню цену- около 60 тыс в 2007 примерно году.
поставили... нифига он систему прогревать не смог. т.к. здание старое и не утеплённое.
хотя, если послушать производителя, то всё должно было бы быть ок...

корочё, если хотите обогреваться электричеством(если оно у вас халявное или ворованное), то купите обычный масляный нагреватель.
но самое главное - утеплите помещение.
Я этой осенью перестеклил две свои лоджии металлопластиком, все холодные стены и потолки обклеил пеноплексом, заделал швы пеной, отштукатурил и заклеил обоями, а пол сделал деревянный на лагах 20мм фанеру а между лагами тоже квадраты пеноплекса. https://drive.google.com/file/d/0B3rR8iUQ9OWERUhlY2k4RlM0UzQ/edit?usp=sharing
Сейчас были морозы -25, лоджии без отопления, и там очень даже нормальня температура.
Так что занимайтесь утеплением и обретёте своё счастие в виде 2 квт на 60 метров 🙂

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 19:52
Цитата

Спасибо за информацию. Нет,ворованного электричества нету. На будущее думаю если собрать киловатт на 5 солнечную батарею,то излишками энергии отапливаться,естественно днём. Значит наверно самое эффективное из электро нагревателей, это инфракрасные панели. Прошу не путать с пленкой. У них потребление не большое,а греют реально. Недавно заходил в магазин,просил продавца мне включить одну,греет и руку обжигает,всего 250 вт. Панель вот такая http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=405423003&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmNC90YTRgNCw0LrRgNCw0YHQvdCw0Y8g0L_QsNC90LXQu9GMINCh0KLQldCfICjQrdCY0J3QoikgLSAzNDAvMSw40YUwLDM5O1BsSVRkX1J6TFh3YTBHSzg4Vnk1dFE7

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 20:03
Цитата

вот скажи мне, отчего люди так стремятся к извращениям? наверно, это в нас заложено? 😉

с квадратного метра с помощью СБ ты можешь взять 200 ватт в лучшем случае. а с того же квадрата с помощью солнечного коллектора - 1 киловатт тепла.

технически несложно изготовить такой коллектор. http://www.youtube.com/watch?v=mOm1_koPHAA
медные трубки, вместо медных пластин - оцинкованная сталь выгнутая оправкой в такой профиль _П_ - внутри П- идёт медная трубка.
и теплоаккумулятор - тоже ничего сложного - возьмёшь листовую сталь, сварочник, сваришь куб, внутри железки чтобы его не распирало, заизолируешь тем же пеноплексом. - это будет свой теплоаккум.
и от него к батареям
грубо, если у тебя 60кв метров и теплоаккум ты сваришь на 2 куба, то 5 метровый(читай пятикиловаттный) элемент чуть ли не закипятит эти 2 куба за световой день. А ночью они прогреют твой дом.
а если нет солнца - топишь печку.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 21:23
Цитата

На Урале редко бывает солнце,а в пасмурную погоду коллекторы не эфетивны. А с солнечной батареи с 5квт,киловата 1,5 можно взять. Их будет достаточно днем,хотя бы для поддержания тепла.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 21:42
Цитата

Огорчу но с 5 квт вы даже 1.5 не возьмете, если солнце за тучами не видать. Такая погода бывает с ноября по январь,кода ток не будет превышать 1А а бывает и меньше! в год такая погода бывает до 1 месяца зимой!
В остальном как повезет с 5 можно получить и 5 даже в лютую зиму но при ясном солнце, а вот в снег может просесть до 1 и ниже кВт.
Только эксперементальным путем имея хотя бы одну солнечную батарею, и ваттметр, можно составить статистику годовую и по ней уже орентироватся, как жить дальше.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 22:11
Цитата

У меня сейчас 600 ватт и в пасмурную погоду когда идёт снег,стабильно получаю 1,5а,только не удобно,нужно часто ходить с венчиком снег смахивать. Ну в принципе да,с 5квт получим пол киловата. А есть ещё идеи по альтернативному отоплению?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 22:14
Цитата

Аккумуляторы ставить, только они очень дорогие.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 6, 2014, 22:50
Цитата

Сегодня очень сильно промерз на улице. Сейчас лежу,включил обогреватель мощностью 40 ватт,тепло. Этот чудо девайс называется электропростынь 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 00:12
Цитата

У меня сейчас 600 ватт и в пасмурную погоду когда идёт снег,стабильно получаю 1,5а

Кстати, да Дим, ты что то прям сильно занизил показатель в 1А в пасмурную погоду 🙂
У меня с панелей в 600 ватт идет до 3-5 ампер, обрати внимание в 24вольт системе. И это в пасмурную погоду. Но у меня правда MPPT контроллер.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 00:22
Цитата

Странно наверно у меня такое у одного было, с 16 СБ ток был около 0.00 до 0.02 А больше месяца где то, ветряка тогда уже не было все разошлись, а ветер был. Тучи висели такие что днем как поздним вечером света почти не было.
Вроде даже у Олега такое было с погодой только у него ветряк стоит.
В прошлом году кстате такого не было!
зато щас в солнечный морозный день иногда ток доходит до 35-39 А. Так как солнечные батареи у меня устоновлены на зимнее солнце.
Так что таки дела.
Уже многие подхватили идею что лучше гибрид систему собирать, основа солнечные а вот ветряк чисто как поддержание штанов.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 00:34
Цитата

Цитата sergei.kr February 6, 2014, 22:50
Сегодня очень сильно промерз на улице. Сейчас лежу,включил обогреватель мощностью 40 ватт,тепло. Этот чудо девайс называется электропростынь 🙂

Золотые слова сказала Татьяна Ивановна Пельтцер в фильме "Формула любви": "Жениться тебе пора, вот что я скажу тебе друг мой..."

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 00:34
Цитата

Индукционные котлы - это на самом деле наиболее эффективный способ для отопления. Я общался с этим мужчиной, он говорит что у него 35 кв.м., дом не утеплён ни чем. Дом нагревается за 2 часа при -15 на улице, я и сам думаю сделать на плите как у него.

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 00:49
Цитата

Цитата moto26 February 7, 2014, 00:12
Но у меня правда MPPT контроллер.

а какой контроллер по-конкретней?!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 01:10
Цитата

Форум


Там про оба.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 09:48
Цитата

Цитата blokir February 7, 2014, 00:34
Индукционные котлы - это на самом деле наиболее эффективный способ для отопления. Я общался с этим мужчиной, он говорит что у него 35 кв.м., дом не утеплён ни чем. Дом нагревается за 2 часа при -15 на улице, я и сам думаю сделать на плите как у него.

Я видимо уже олдскул, раз такие заявления мне режут слух а кто-то видит в них технический прорыв... Вот мои мысли:
1. Есть закон сохранения энергии, который гласит, что она с потолка не возникает и не исчезает, это первый постулат.
2. Поговорим о КПД прямого преобразования электроэнергии в тепло. Рассмотрим ТЭН, обыкновенный, который устанавливается в электрокотлах. На входе имеем электроэнергию, на выходе - тепло, косинус фи равен 1, имеем стопроцентное преобразование электроэнергии в тепло, потери в клеммах и контактах - тоже тепло, цель прибора - тепло, т.е. прибор обладает 100% КПД, единственные потери на разогрев самого ТЭНа, но они компенсируется во время его остывания после отключения
3. Рассмотрим индукционный котел. на входе электроэнергия, далее блок выпрямления, модуляция в высокочастотный ток катушки, дальше нагрев металлического обменника в магнитном поле. грубо говоря все потери в схеме - тепло, плюс неизученное и неизвестное излучение на организм человека. Итог: 100%КПД (хотя тут я не уверен, часть электромагнитного поля рассеивается куданибуть в стены)
Итак, В чем эффективность? откинем понятия долговечности, автоматизации и проч. т.к. это все вторично, сделайте нормальную автоматику, возьмите качственный ТЭН, отслужит все это дело дольше индукционной установки, для чего платить такие бабки???

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 14:50
Цитата

Цитата nikks February 7, 2014, 09:48

[b]Цитата blokir February 7, 2014, плюс неизученное и неизвестное излучение на организм человека. Итог: 100%КПД (хотя тут я не уверен, часть электромагнитного поля рассеивается куданибуть в стены

По поводу излучения,практически во всех приборах сетевой провод сейчас идёт трёх жильный. Третья жила должна идти на землю,чел практически ни у кого нет. Конечно же самодельный котел должен быть одет в метаталический корпус,который создаст роль экрана и должен быть заземлен. По поводу нагрева,кипятильник из двух лезвий,вообще,сразу энергия воздействует на воду и нагревает её почти без потерь. Индукция раскаляет металл до бела,тэны так не разогреть. Вся металл промышленность и кузницы в том числе перешли на индукцию.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 15:37
Цитата

у меня тоже дома плита индукционная, кипятить воду для пельменей за 1,5 мин. это кайфова. Для металлургии это тоже оправдано, они греют саму заготовку а не печку, только мы вроде тему отопления затронул! Хоть один стоющий аргумент мне приведите, ради которого я вместо ТЭНа за несколько тысяч, купил бы индукционный котел за несколько десятков тысяч?

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 18:54
Цитата

За 60 тыров котел,я даже не рассматриваю. Я рассматриваю тему отопление индукцией,например отопление индукционной плиткой. Например вот так http://m.youtube.com/watch?v=Q1hGgTnXQyo ,смотрите видео до конца.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 19:38
Цитата

ну я вас и спрашиваю: в чем прикол? что индукция, что ТЭН - потребление - одинаковое. КПД - одинаковый.
Зачем городить огород и что-то выдумывать, если можно взять ТЭН?

другая тема: собрать водяной солнечный коллектор. поставить помпу, можно и от 12 вольт, купить медных трубок, загнать их в короб 2х2 метра, закоптить пластины для лучшего теплосъёма.
такой коллектор даст вам 4 квт солнечного тепла в дом. не 800 вт солнечной энергии, которую вы можете получить с 4 кв метров СБ, а 4 квт тепловой энергии.
Кроме того, солнечный коллектор более прост по материалам и в изготовлении, чем СБ. Всё,что нужно, продаётся в наших обычных магазинах.

так откуда такое залипание на индукционных водонагревателях? может это гипноз? 😉

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 20:00
Цитата

Если 2квт могут нагреть до бела гвоздь за минуту,то пускай гвоздь греет воду. Мы наверно не понимаем друг друга,по времени индукция преуспевает тэны,вот в чем экономия.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 20:04
Цитата

Воду под племени мы на простой плитка мы Греем в среднем семь минут,а на индуктивной вы сами сказали 1,5 минут {визуально},значит индукция будет чаще отлучаться,отсюда да экономия энергии.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Отопление индукцией
 February 7, 2014, 20:13
Цитата

не будет и не надейтесь.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.028 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий