Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
yurich68
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 April 1, 2014, 10:53
Цитата

Без разницы ,как договоритесь.Нормальный чел

yurich68
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 April 11, 2014, 09:32
Цитата

prodolzeni-e . Ну как успехи? заказал герметик?

prodolzeni-
e
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 April 14, 2014, 11:34
Цитата

Привет, да заказал на пробу. Уж неделю идет (по треку в Москве засел). Думаю на этой неделе получу.

prodolzeni-
e
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 May 11, 2014, 02:23
Цитата

Сегодня опробовал 300 грамм залил. Исправил косяки со скотчем и силиконом (силикон на скотче то не больно и держится). Залил заднюю часть батареи и тем самым закрыл единой пленкой и скотч и силикон. Компаунд хорош, растекся ровненько гладенько. Следующие батареи на нем полностью сделаю, посмотрим разницу.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 14, 2014, 00:58
Цитата

Я собрал и поставил ещё 4 панельки. 4х5 6"элементов. размер уголков 870х710, вроде.
На прикапсулирование панели надо 200г пентэласта
Ещё 100гр требуется чтобы замазать кисточкой заднюю часть.
Итого, примерно 300г на панель размером 870 на 710
Панели собраны последовательно. 41,5 вольт при 6-7А.
Точно ампераж пока не могу сказать. Ваттметр показывает, что вместе с моих двух прежних и этих 4х было принято 10,5А
Старые в пике давали 3,3А, значит, эти дали около 7,2А не 8, однако...
Подключил их через 5 больших шоттке. Диоды ощутимо греются, наверно, надо ещё 3 диода подкинуть, чтобы разгрузить.

Немного озадачен снимаемой мощностью...
Китайцы заявляли 4Вт на элемент... у меня 4 панели, а каждой по 20 элементов. 80х4=320 ватт... А по факту я имею с них около 250 ватт.

Ладно, пока вот видос.

yurich68
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 15, 2014, 11:33
Цитата

Доброго времени !! Посмотрел кино ,класс , даже герметиком запахло!!!)) вот и ещё один присоединился к нам .По мощности не парься так и будет ..Моя система 450 Вт расчётная ,а видел только 330 Вт... Во что было у меня - в Апреле установил семь СБ на место дислокации)) температура на улице была что то около + 8 , +10. Так вот току было 21 ампер . С приближением лета току становилось всё меньше и меньше , и это не износ элементов ,в июле когда температура была + 30... 15 А! больше не видел ....Изготовил ещё две ,добавил к семи ,ну думаю щас попрёт ток ,а вот и нет! Максимум что видел 17 А ..А тут в августе понижение температуры до + 15, и на тебе чудо 21 ампер ...Вот и ответ по твоей системе .. Чем выше температура на улице тем ниже КПД СБ...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 15, 2014, 12:12
Цитата

Может все таки солнце опустилось на рабочий угол установленных у тебя батарей:)?
У тебя же они не следят за солнцем по двум плоскостям.
Я как раз из за этого и наращиваю по моленьку СБ

yurich68
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 15, 2014, 19:21
Цитата

Дима ,угол изменился да. Перед установкой я пробовал последние две на земле,ставил в угол как на крыше, и если я ставил СБ точно на солнце прибавлялось 200 миллиампер. Моё мнение это температура так влияет.....Так же как и ты наращиваю мощности. Так и не получилось к тебе заехать , может этой осенью удастся ))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 15, 2014, 20:00
Цитата

Знаешь наверно я за лето не сильно вижу разницу так как панели у меня на ветреной стороне и обдуваются со всех сторон. И даже в сорокет они теперь не выше 55 Гр. Кстати раньше как-то я говорил что панели у меня разогревались до 75 Гр, но тогда они были вертикально к солнцу и железо разогревалось сильнее из за того что их было мало.
Ну и меня летом почти дома не было и уезжал далеко и надолго:)

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 15, 2014, 23:52
Цитата

Да, возможно это и из-за температуры... ну, ок, мыслим логично.
Когда ранней весной по холоду я тестил две левые-нижние панели, каждая показала расчётные 3,3А при 18В кз
Сейчас они обе соединены последовательно и дают только 65-80Ватт

Итак, обновляем данные: ваттметр видел в пике со всех 6 панелей 10,9А и 295 Ватт
Хотя, расчётно они должны бы выдавать 120 вт + 320Вт = 440Вт. Такие дела...
т.е., зная, что старые панели давали около 70Вт, я могу сказать, что новые выдали 220Вт с 80 6"элементов. Маловато... ну да ладно, подождем зимы...
Когда я был на крыше и мыл батареи, стёкла были так раскалены, что дотронуться до них было решительно невозможно. Вполне логично, что КПД снижается.

Ща на подходе керамический нагревательный элемент для паяльника(старый треснул, при падении) и я начну делать остальные 6 панелей.
4 из них станут снизу-справа, это будет последовательно 80 6"элементов,
а 2 другие - я распилю 6" напополам и сделаю последовательно 80 6х3" элементиков.

Таким образом, солнечная часть системы будет наращена ещё на 300-350 реальных Вт. 🙂 Должно быть прикольно.

А дальше мне папа сказал: Фиг тебе, сынуля, хватит крышу засирать пока не обвалилась. Так что дальше буду мучить ветряк :)))

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 15, 2014, 23:59
Цитата

фоты

внизу справа и сверху слева между брусками по 875мм.
осталось тока сделать панели и прикрутить их саморезами.

Единственное, что смущает, я пробросил на крышу 1,5 квадратные моножильные провода...
Как бы по здравому размышлению этого достаточно....
а по факту - не уверен... ну, протекает по 1,5кв проводу 8А? Это разве напряг для провода?

Те же 8А протекают и по трём тонким жилкам между каждыми панельками внутри СБ. А три этих шинки намного тоньше 1,5 квадратов...

Кто что думает на этот счёт?
Image
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 16, 2014, 00:10
Цитата

У меня прокинуто 12 по + 12 по - квадратов на 5 -6 метров это достаточно для тока в 30 А но когда было 12 кв на расстояние в 12-14 метров сечения было недостаточно. даже 18 на 18 кв не хватало.
Это я провод кидал на 6 кв парой каждый раз, как уменьшил длину лишние провода убрал.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 16, 2014, 00:42
Цитата

Дима, ну давай мыслить логически. Тем более, что ты в электронике - светлая голова.
Сколько течёт в проводах, столько же течёт и по шинам между 6" панельками? Логично?

1.5mm*0.23mm и 5.0mm*0.25mm соответственно, что эквивалентно
1,5х,23х3= 1,035мм2 и 5х,25= 1,25мм2

т.е. 6" панели внутри СБ соединены меж собой сечением 1,035мм2, ну, плюс припой - пусть будет 1,2мм2
как и толстая шина с припоем - 1,3-1,4мм...

И всё это мы заталкиваем в более толстые 1,5мм2 провода.
Я понимаю, что если провод будет 10мм2 - это будет круто. Но нужна ли такая круть, если внутри СБ между панельками у меня только 1,035мм2, а у тебя, если шин 2 и они более тонкие, так и вообще 0,5мм2 ???

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 16, 2014, 01:02
Цитата

k711, согласно законам физики, сопротивление и соответственно потери, не в толщине провода, а в его толщине и длине.
Так что, не обманывай себя, законы физики и пожарных, ставь провода от СБ до контроллера от 4-х квадратов.
В данном случае лучше перебздеть, чем недобздеть.

Про ветряк расскажи в соответствующей теме, как работает?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 16, 2014, 01:06
Цитата

Тут все сложнее и гораздо проще чем кажется достаточно посмотреть фильм про Тесло. В котором говорится, что постоянный ток угасает на более коротком расстоянии. А переменное напряжение протекает по тому же проводнику чуть ли не в сто раз дальше. Поэтому постоянное напряжение нет у каждого в разедке а есть переменное. Иначе бы такие толстенные провода про которым шла постоянка в дом не просто стоили много но и весили бы сотни тон

Соответственно переменный ток может спокойно работать на тонком проводе в то время как постоянный ток на том же проводе что и переменный будет просто на всего угасать.

Если провод рассчитан на работу с током в сети 220 в 10 А что равно 2.2 кВта то важно не сечение, а длина провода из которого рассчитывается сечение!
Для постоянного сечение провода будет еще выше, и длина провода опять же занимает важную роль.

Грубо говоря чтобы передать 10 А на расстояние 10 метров нужно сечение провода 6 кв на 15-20 метров уже в два раза больше.

Не помню говорил я или нет но сечение провода я подбираю методом эксперимента. Для этого я беру 6 кв и прокидываю до СБ от контроллера. Эту пару фиксирую жёстко.
Прокинув вторую пару я смотрю на сколько возрастает процентов ток если ею усилить первую пару. Если прирост мощности менее 1А то провод подобран более правильно.
Если ток увеличивается на более чем 1 А то сечения не хватает.
Для примера при 6 кв ток был 21 А мах при 12 стал 37А, раздница как бы ощутима.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 16, 2014, 01:56
Цитата

Ок, как сделаю ещё один блок из 4х батарей, соединю их проводом 6 квадаратов.
Как раз посмотрим на разницу в снимаемых амперах :))))))

Миша, ветряк пока не троган. В планах снять, переклеить магниты строго через равные промежутки, - затестить.

Потом, если не поможет - перемотать "на каждый зуб".
Сложный старт? - да пофигу! Лучше пусть вообще крутится редко, зато даёт больше ампер, когда есть ветер.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 16, 2014, 02:49
Цитата

Перемотка на каждый зуб, забирает половину.... прошел я это буквально на той неделе.
Если раньше на 500 оборотах(я наконец купил тохометр) он давал 5 ампер (на 24-х аольтовую систему)то если мотать на каждый зуб, дает максимум на этих же оборотах 2,5. Так что не заморачивайся.

Насчет магниты "без смещения" - залипание появляется но терпимое, а вот "гул" при работе.... нет, я не выдержал даже раньше чем соседи. 🙂

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 August 17, 2014, 02:31
Цитата

та шина как-бы толстая 0,23мм но ширина 1,5мм. 1,5*0,23=0,345
а если взять более распространенную шину 0,2мм на 2мм то получим 2*0,2=0,4
она хоть и тоньше но шире и при этом получаем два плюса: 1- квадрат мм больше. 2- элемент ближе к стеклу и больше охлаждение.
на панели с элементами 6*6 я делаю провод 6мм.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 October 16, 2014, 11:19
Цитата

итак, что у меня получилось...
Снято 4 панели, сняты коннекторы. провода от шин до коннектора поставлены 10мм кв. прокинут провод 10мм кв до контроллера.
Плюс к этому установлено ещё 4 панели с элементами "4,3Вт" х 80 элементов.

В настоящее время стоят
1. 72 шт 3*6 тест 3,3А 36В и провод 1,5 ммкв о контроллера
2. 80шт 6*6 тест 7А 41В и провод 10 ммкв до контроллера
3 80шт 6*6 тест хз 43В и провод 10 ммкв до контроллера.
диоды
контроллер солар 80
ваттметр
максимальный зафиксенный ток - 17,6А моща - 501Вт
обычный среднедневной ток 12-14А
Аккумы 210А 24В
Инвертор микроарт 1,4кВт
Холодильник, морозильник, телек, микроволновка, часы....

Система приносит в полный солнечный день в среднем около 2 кВт. Потребление составляет около 3-3,5квт
Зарядка, 3-4 дня работы от солнца, переключение на сеть на 1-2 дня, зарядка аккумов, снова переключение на солнце на 3 дня...

Явно надо подбавить 2 батареи, тогда ток будет доходить до 16 и 20 в пике ампер.
И доводить до ума ветряк.

У меня есть серьёзный просчёт при установке СБ. Примерно в 11-30 солнце нагоняет на батареи тень от трубы ветряка и ведёт её по панелям до 14 часов примерно. Ток при этом падает до 10-11А.
Казалось бы, тонкая труба, какие могут быть проблемы? - оказывается, могут.
Я уже понял, что батареи следовало ставить не горизонтальными полосками, а квадратами. тогда бы тень ползла только по одной 80 элементной батареи, а потом бы переползала на другую.

Изначально я думал, что смогу получать с этих батарей значительно больше, однако, реалии таковы, что 500Вт это мой сегодняшний пик.
А обычно приходит 300-400 ватт.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 October 16, 2014, 12:17
Цитата

Можно увеличить выход с СБ путем увеличения количества солнечных ватт приходящих на панель, поставив отражающую поверхность под углом так чтобы она не затеняла другие поверхности, зачастую это дешевле чем добавить еще панелей. Хоть это и отраженный свет, но мощность возрастает. Можно использовать например лист алюминия или хромированную поверхность,зеркало,пищевую фольгу,зеркальную пленку и тд.

Цитата k711 August 15, 2014, 23:59
...
Те же 8А протекают и по трём тонким жилкам между каждыми панельками внутри СБ. А три этих шинки намного тоньше 1,5 квадратов...

Кто что думает на этот счёт?

Я думаю что эти шинки при таких токах дополнительно разогревают элементы так как выступают сопротивлением, температура в свою очередь увеличивает сопротивление нагретого элемента и как следствие мощность СБ падает. На сколько и падает ли вообще мощность из-за увеличения длины шинок, при удалении элементов друг от друга как раз с целью охлаждения,не могу сказать т.к. нужен эксперимент.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 March 20, 2015, 17:09
Цитата

Такс... перезимовали, вроде, без потерь. Пока холодно, батареи выдают рекорды. Последнее зафиксенное - ток 18,25А при напруге 28,82 = 526Вт.
Если дни солнечные, система приносит свои 2,5 кВтч в день.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 March 21, 2015, 00:22
Цитата

Фирма,торгующая Солнечными батареями,советует устананавливать СБ строго вертикально.В этом случае летом панели меньше нагреваются,так как солнечные лучи падают на них не под прямым углом.Зимой же солнце стоит низко и тогда лучи падают на панели почти под прямым углом,тем самым как бы компенсируя короткий световой день.К тому же при вертикальном положении СБ они практически не покрываются снегом,он просто на них не задерживается.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 March 21, 2015, 00:43
Цитата

фирма пусть идёт в анус с такими советами. Вот когда они сами соберут систему, оценят её эффективность в зависимости от угла установки, тогда пусть и умничают.
Если ставить вертикально - надо городить непонятные кронштейны на крышу, да и проекция , что к зимнему, что к летнему солнцу будет отстойная. Ни зимой 100% перпендикулярно к солнцу панель не станет, ни уж тем более летом.
Так что тока в анус с такими советами.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 March 21, 2015, 06:07
Цитата

k711,вот эта фирма кажется дала такой совет.Там и картинка есть где-то в середине этой страницы. http://www.invertor.ru/solbat.html

гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Капсулирование СБ герметиком Пентэласт.
 July 25, 2015, 02:19
Цитата

Ребят всем привет. У меня вопрос. Почему не делают так.. Вылить на стекло герметик 500г, выложить аккуратно 4 ряда элементов, сверху поролон и груз?

Страниц: 1 [2] 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *