Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 3, 2013, 22:18
Цитата

Привет. Пришёл мне с Ебея контроллер вот такой http://peling.ru/kontroller-s-taymerom-samyiy-luchshiy-iz-byudzhetnyih-dlya-solnechnyih-batarey/
Image

В нём есть тепловой датчик, и он срабатывает при температуре +5, т.е. ему холодно. А как я это вычислил, установил в гараже, дома вроде работало, хотя и как только подключаешь нагрузку ватт в 50, он уходит в защиту. В гараже вообще отказывается работать. Отпаял датчик температуры. всё заработало. Проверил датчик, в общем при +5 сопротивление датчика уходит в мегаомы. Поставил сопротивление 100 килоом параллельно датчику, всё заработало.

Кто может прокомментировать почему такой косяк если написано что может работать от -35 градусов?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 4, 2013, 01:21
Цитата

По хорошему в прошивке должен быть заложен режим для работы с этим датчиком, и на выходе вместо 13.7 - 14.4 В мы должны получить завышенное напряжение до 14.7 вольт. Но производитель не шъёт в некоторые контролеры эту часть программы, из за того что считает ее лишней, и контроллеры продают для теплых стран в основном.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 4, 2013, 09:16
Цитата

Скорее терморезистор с ограниченным диапазоном до +5 град. 9 или просто корявое :), по тому как, если бы не шили термокомпенсацию то не было бы и проблем.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 4, 2013, 11:48
Цитата

В уличном фонаре АКБ из за этого датчика перестал заряжаться когда температура упала ниже -10гр.
Тоже на неделе полезу снимать контроллер и коротить датчик температуры.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 4, 2013, 17:16
Цитата

Спасибо за ответы. Коротить нельзя, у него есть предел срабатывания защиты как в сторону бесконечности так и в сторону короткого, так что лучший вариант резистор, жары конечно выше того что он вытерпит не будет но в любом случае не коротить, уйдёт в защиту. Резистор пойдёт любой примерно от 10 килоом и 80 килоом.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 4, 2013, 17:23
Цитата

Терморезистор кстати очень чувствительный. Подключив к нему мультиметр со шкалой 200 килоом он очень шустро над плитой уходил в омы а на улице в мегаомы. Так что может и правда в прошивке дело. Да в принципе главное что причина понятна а девайс работает.

Я просто поставил параллельно терморезистору обыкновенный резистор на 100 килоом, зато теперь он в холоде работать будет отлично а на жару будет срабатывать так как и нужно.

В общем предел срабатывания от высокой температуры это омы. а от холода или мороза это мегаомы.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 4, 2013, 17:32
Цитата

Ну я не совсем про коротить просто подобрать тем же переменным резистором в место датчика нужный интервал работы контроллера заряда и все.
Самое плохое что каждый год один и тот же корпус у контроллеров а что в них исправляют и что там внутри не кто не пишет!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 4, 2013, 20:38
Цитата

Точно. И схему не найдёшь.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 18, 2013, 03:52
Цитата

Подскажите новичку, для чего вообще нужен этот девайс?
В электрике и электронике ничего не понимаю, но купил его вместе с солнечными панелями...

Вот такой у меня с Ебей (корпус точно такой же, как у топикстартера, но рисунок на нём другой)

Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 18, 2013, 19:02
Цитата

Все китайцы в один голос говорят что это одно и тоже, но на самом деле разница колоссальная, этот контроллер во первых дешевле, во вторых заряжает немного хуже, единственное что одинаковое, это часть кода прошивки которая связана с программированием таймера.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 18, 2013, 19:36
Цитата

Это устройство контролирующее заряд аккумуляторов принимая от солнечной панели ровно столько сколько нужно для заряда АКБ. Ну и ещё он может в определённое время подавать питание на освещение и т.д.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 19, 2013, 06:13
Цитата

И не допускает ни перезаряда, ни полного разряда аккумов.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 27, 2013, 18:33
Цитата

Цитата pelingatorx December 18, 2013, 19:02
Все китайцы в один голос говорят что это одно и тоже, но на самом деле разница колоссальная, этот контроллер во первых дешевле, во вторых заряжает немного хуже, единственное что одинаковое, это часть кода прошивки которая связана с программированием таймера.

Дима у меня вопрос к тебе.
В контроллере фото которого в первом посте есть перемычка так вот для чего она нужна?
Правда я её никак не смог снять.
Дело в том что не заряжает он должным образом. Сегодня солнышко было хорошее, ток шёл на АКБ до 4 ампер, но как только напряжение поднялось до 13,3 вольт он тупо вырубил зарядку и просто поддерживал это значение хотя всё равно упало до 13,1 вольта. Как то этот гад лечится или нет?
Я понимаю если бы он дошёл до 14 вольт а так, маловато для АГМ.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 27, 2013, 21:38
Цитата

Ему просто не хватило времени чтобы поднять заряд АКБ по току, как ток упал меньше 3х Ампер напряжение и заряд идет на спад, Для таких контроллеров нужно минимум 5А на 12 вольт, для нормального заряда.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по контроллеру заряда АКБ.
 December 27, 2013, 22:07
Цитата

Только амперов хватало когда он ушёл в отбой, потому что был самый разгар солнышка, можно сказать даже ещё солнце не вошло в полную силу.
Следил я за ним, ему по барабану какой ток у него на входе. Работает от миллиамперов, и пытается заряжать, импульсы и всё такое, правда толку нет потому что напряжение на АКБ не прибавляется. Но начиная с 0,5А он заряжает нормально. Сегодня на АКБ было 12,6 вольта, я поставил на заряд, заряжался может 1 час или чуть больше, и как дошёл до 13,2 начал показывать что АКБ заряжен, после чего дошёл до 13,3 и вырубил заряд.
Не пойму, почему такой косяк, может в АКБ дело, но АПС их заряжает до 13,6 на ура. Впереди был целый солнечный день, а я заряжал всего 1 час.
Вот я и спрашиваю перемычка там для чего, может менять тип батарей, может он тогда будет заряжать до победы?

Он тупит и думает что АКБ уже заряжен хотя на самом деле нет.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.012 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий