Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 19, 2013, 21:30
Цитата

Дело в том, что компьютерный ИБП при отсутстии сети 220 В, как я понимаю, мало чем отличается от инвертора, применяемого в солнечной энергетике.
А по деньгам сильно распространенней и соответственно в разы дешевле, особенно с просроченными или старыми внутренними батареями, которые при таком варианте использования вообще не нужны.
Хотелось бы понять есть ли здесь какие засады.
Ну чистый синус, необходимая мощность желательны - это понятно.
Что ещё?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 19, 2013, 22:01
Цитата

1 и основное Это низкий КПД, и большее потребление на ХХ

гость
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 19, 2013, 23:41
Цитата

Спасибо за быстрый ответ, действительно, навскидку посмотрел карактеристики некоторых ИБП, про кпд ни слова.
Но всё-таки интересно кто-нибудь конкретные цифры мерил?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 01:10
Цитата

до 100 ватт потребляют в холостом редко 20, где-то на сайте в какой-то теме выкладывал.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 06:06
Цитата

"Frendfazer" -Ну чистый синус, необходимая мощность желательны - это понятно. Что ещё?

Сам спросил, сам и ответил... От ИБП нормально будет работать только комп, зарядки, и лампочки "Ильича", на все остальное нужен чистый синус. Может в памяти покопаться , что нибудь всплывет еще, что можно запитать от ИБП. Но это будет мелочи потому, что даже светодиодные лампочки издают свист, а это значит скоро сгорят (проверено сгорают и ртутные тоже). Лучше чистого синуса - есть только чистый синус с меньшим током холостого хода.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 08:43
Цитата

К стате писал я про ИПБ с чистым синусом о их большем потреблении,обычные я не брал в расчет как раз из за того что написал Петрович.
Начинал я сам с ИПБ обычных, которые БУ стоят 300-500 рублей, толку мало да еще и палят лампы. У меня сгорело около 4х штук у Блокиратора тоже летели лампы, было в какой-то теме, с фотами на сайте.
В итоге все начинают с простых и переходят именно к инвертору с чистым синусом, и сразу проблемы уходят.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 11:36
Цитата

Я юзал ippon smart winner
Во всех отношениях ибп хорош
- чистый синус,
- не более 40w холостой ход (это когда не идет зарядка на АКБ, тоесть они уже заряженны и находятся в режиме ожидания)
НО нюанс в том что он работает 40 минут (1000 винер) или 3 часа (2000 винер) и показывают пустые АКБ.
Нужно передергивать АКБ.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 12:46
Цитата

to Petrovich
Тут всё зависит от мощности ИБП, бывают 500 Ватт эти, понятное дело только для лампочек, такой вряд-ли запустит даже холодильник, а бывают 5 кВт и больше.

to moto26
Зарядка на АКБ в таком варианте использования ИБП идет от СБ, а сам ИБП работает в режиме постоянно отключенной сети 220В. И причина отключения, если нагрузка в пределах мощности, может быть только одна: пустые АКБ, а они заряжаются от СБ.

Получается вопрос чиста финансовый: или повашать мощность солнечных батарей и АКБ или использовать дорогой инвертор. Понятно, что лучше и то и то, но ... 🙂

Ну а с КПД ИБП надо ещё поглубже копнуть.
Судя по обсуждению - это единственный, пока, минус, (но сильно большой, согласен)

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 16:13
Цитата

Зарядка на АКБ в таком варианте использования ИБП идет от СБ, а сам ИБП работает в режиме постоянно отключенной сети 220В. И причина отключения, если нагрузка в пределах мощности, может быть только одна: пустые АКБ, а они заряжаются от СБ.

Ну это я тоже перепроверял. На АКБ с СБ идет заряд 13A а ИБП для генерации тока (к примеру на 40-60w на котел) с АКБ высасывают всего 5A и в течении дня (пока светит солнце) АКБ вообще не отдает свой ток, даже заряжается 🙂

Просто в ИБП есть "программа" работы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 16:27
Цитата

Т.е. в ИБП есть ещё и свой внутренний таймер???
Первый раз слышу.

Получается, что ИБП один раз замеряет после пропадания внешнего напряжения потребляемый ток и напряжение на АКБ, по этим данным оценивает емкость подключенных батарей и вычисляет время работы до отключения.
Так это самая главная засада!!!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 17:12
Цитата

Неповеришь, скорее всего не таймер а счетчик отданных ватт.
Я тестил 2000 винер и с котлом отопления и с насосной станцией и с холодильником. И каждый раз время работы разное, а вот выданные ватты всегда почти одинаковые 😀 около 240ватт

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 18:04
Цитата

Изначально вопрос стоял "что-то подешевле", а потом 5 кВт?! Если получится пятерочку ухватить за бесценок, так какие вопросы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 18:44
Цитата

Насчет 5 кВт.
Нарыл ещё одну засаду.
Чем выше мощность, тем выше напруга у батарей.
12 вольт это, как правило, до 700 Вт, все что выше - это 24 и 48 В. У 5 кВт, как правило, батарейные блоки как раз 48 В, а это уже не айс.
Самое интересное, что в характеристиках это пишут не всегда, а у тех. поддержки ответ простой: используйте рекомендуемые батарейные блоки такие-то. Спрашиваешь какое у них напряжение, а в ответ тишина 🙂

to moto26
Кстати у твоих ippon, которые ты юзал, кажется 12 В, это верно?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 22:57
Цитата

Есть мощные 12 вольтовые ИБП но там цена, не для альтернативщиков, которые пытаются сэкономить на всем.
Вот парочка:
ИБП APC Symmetra RM 6kVA Scalable to 6kVA N+1-цена более 7400$
ИБП APC Symmetra LX 8kVA Scalable to 8kVA N+1-цена более 8600$

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 20, 2013, 23:06
Цитата

неее, эти ИБП расчитаны на 120Вольт...

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 21, 2013, 02:13
Цитата

Кстати у твоих ippon, которые ты юзал, кажется 12 В, это верно?

Нет, у 1000 винера - 24v, а у 2000 винера - 48v.
2000-й сложнее заряжать от СБ, но я использовал DC/DC преобразователь, который заряжал сборку 48v акб от акб на 24v которая стоит у меня на альтернативе.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 21, 2013, 02:13
Цитата

Приветствую.
У меня альтернативная 24 вольтовая система,в качестве источника 220вольт стоит и успешно работате ибп SmartUPS 1000 -1500несколько модернизированный(который работате от встроенных батарей на 24 вольта).В качестве акб-2а 12 вольтовых автомобильных аккумулятора.В качестве основной нагрузке на упс -двухконтурный котел, который 2-а 55А акб не напрягаясь "тянут" в течении 12 часов(ПРОВЕРЕННО!) Перед началом эксплуатации любой ибп надо калибровать! Это можно и НУЖНО делать! выполняется данная процедура с помощью специальных утилит предлагаемых производителями обоудования и идущими как правило в комплекте с изделием.Касаемо современных (2009-2013годов выпуска)APC-шек можно зайти в настройки упса по стандартному USB шнуру, установив специальный софт с сайта производителя и управлять Вашим упсом в онлайн режиме(правда это как правой рукой левое ухо чесать, но можно работать можно под ОС win7) как вариант утилитой вот от сюда http://saprjkin.narod.ru/upsdiag.htm (нужна ОС win-ХР и сом-порт, а так же сом-портовый специализированный шнурок который опять таки можно сваять самому)но это для APC.При настройке смарт упсов можно задать разные значения срабатывания, в том числе и отключить программно столь ненавистный многим(и мне в том числе) зуммер отсутствия входной сети 220вольт. В свое время(до того как переехал в свой дом) мне пришлось запитать от данного упса холодильник (старенький, Советский) выдержал в течении дня.Пробовал навесить на упс максимальную нагрузку -пытался перегрузить его -повесил 2 Квт(утюг и эл чайник одновременно) упс тянул. Сжечь его перегрузкой не поднялась рука, упс в работе по сей день(имею пару аналогичных смарт упсов в качестве подменного фонда, и при расширении моих потребителей).Лично для сея я считаю, что разумнее иметь несколько преобразователей напряжения средней мощности, чем ОДИН повышенной -я считаю, что ТАК надежнее.Но это мое мнение.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 21, 2013, 02:37
Цитата

to Frendfazer:
"...Тут всё зависит от мощности ИБП, бывают 500 Ватт эти, понятное дело только для лампочек...."
-а смысл гонять упс на 220v лампочки?проще на прямую от акб-шки 12 либо 24 вольтовую лампочку запитать, а ЛОГИЧНЕЕ и ЭКОНОМИЧНЕЕ(но по финансам затратнее)светодиод.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 21, 2013, 10:13
Цитата

to Dimitry-00-7
Спасибо, что поделились своим опытом. Тоже склоняюсь, что несколько преобразователей пониженной мощности лучше, чем один мощный, надежность системы, в целом, выше.
Хотелось бы выяснить, что именно в UPS-ах модернизировалось и какой конкретно UPS? В диапазоне от 1000 до 1500 я нарыл несколько штук?

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 22, 2013, 00:56
Цитата

Ну если хотите еще стиралку использовать, то уж точно менее 3000w покупать не получится.
Ну а вообщем идея насчет двух разных источников тока верна. Нужно перестраховываться.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 22, 2013, 01:02
Цитата

Открою секрет если в стиралке тен на 2000 ватт заменить на 500 то хватит и 1000 ватного инвертора:)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 22, 2013, 01:03
Цитата

потребление стиральной машины будет всего 600 ватт!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 November 22, 2013, 01:06
Цитата

ибп SmartUPS 1000 совсем не сложно переделать в 1500.Настоятельно рекомендую сходить вот на эту http://www.mirpu.ru/ups/84-shemups/146-su1000.html?7e140644fd59b5a50fc3bc698d26617e=6c8f46d36eb76060d5e3d64a781265c4 страничку -почитать статью умного человека который разжевывает особенности модели SU1000, как, впрочем, и всего семейства Smart.Почему Я выбрал Smart?-А ПАТАМУЧТА! (шутю.Так сложилось -есть они у меня т.к. я занимаюсь ремонтом офисной техники)Однако, замечу, в двух словах что на борту Smart-а:
- повышенная надежностью за счет хорошо продуманной схемотехники и высококачественного практического исполнения;
- наличие «интеллекта», что позволяет осуществлять мониторинг состояния источника, мониторинг входной и выходной питающей сети, а также позволяет управлять источниками (в том числе и удаленно), обеспечивая их включение и выключение в заданные моменты времени;
-формирование на выходе «правильного» синусоидального напряжения во время работы от аккумуляторов;
- использование интерактивной топологии, предполагающей наличие режимов повышения (BOOST) и понижения (TRIM) входного сетевого напряжения. Это позволяет повысить ресурс батарей за счет более редкого перехода на питание от аккумуляторов.
Меня порой спрашивают, какой по моему мнению САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ АВТОМОБИЛЬ -мой ответ ТАКСИ!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 December 11, 2013, 22:07
Цитата

Здравствуйте. На форуме совсем недавно. Когда провел газ в свой дом столкнулся с такой проблемой коаксиальный двухконтурный котел при отключении от электричества в сильный мороз мог перемерзнуть, а электричество у нас первую зиму очень часто отключали пришлось позаботится об источнике бесперебойного питания на внешнем аккумуляторе поставил себе INELT Intelligent 500LT2 с чистой синусоидой (котел иначе работать не будет) и подключил к нему автомобильный 60 а/ч аккум(старенький ). В автономном режиме поначалу работал 4 часа, за 2 года аккум подсдох но так вдь он еще и 4 года на машине отпахал. Сейчас хватает минут на 30. Прикупил у 6х6 елементики и спаять батарейку хочу подключить котел полностью автономно и освещение на первом этаже если все получится тогда буду расширятся. Единственные минусы этой модели ИБП это шумность и мерзкая пищалка.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Использование IT ИБП-ешников вместо инверторов.
 December 13, 2013, 01:48
Цитата

Цитата pelingatorx November 22, 2013, 01:02
Открою секрет если в стиралке тен на 2000 ватт заменить на 500 то хватит и 1000 ватного инвертора:)

а я вам ещё и наколку дам:
если вы в частном доме и у вас горячая вода через газовую колонку, то стиралку логично врезать в горячую трубу.
я сделал так у родителей. машина набирает нагретую газом воду и стирает 🙂
если надо постирать в прохладной - просто уменьшаем фитили в колонке.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.038 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий