Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Моя система (Начало).
гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 01:42
Цитата

И так "соратники", опишу свою систему как в общем так и в нюансах.
Изначально, мною были заказаны солнечные элементы (далее -СИ) на Алиэкспресс (спасибо Славику из Ставрополя, который провел большую работу, по поиску и закупке) купил 180 штук на 320 (расчетных) ватт.
Из первой партии получилось собрать три полноценных панели (элементы на две были или разбиты или испорчены мною, как читайте здесь>>>
Потом заказал еще такой же лот, из него собрал еще две панели, и осталось еще для 2-х...

Короче на сегодня есть:
6 солнечных панелей = 60-70 ватт = 360-420 ватт
2 АКБ 12 вольт = 24 вольт система
1 аккумуляторный инвертор, он же ИБП Ippon Smart Winner 1000
1 ГРИД
уже почти 3-ри контроллера заряда 🙂

Всё это установлено и запускается пока стабильно, только на освещение двора и прилегающей территории в ночное время. В остальном пока эксперименты и пробы.

Изначально, система готовилась для обеспечения резервного питания, энергозависимого газового котла Berreta и уже реализованные компоненты, обеспечивают эту задумку.

"Игра" в солнечную энергетику нравится, финансовые затраты оправдываются пока только ощущением, точнее отсутствием страха, что зимой придется как угорелому, нестись с работы когда выключат свет, для того что бы завести генератор и не дать замерзать семье.

Сборка аккумов и ИБП
Image

Контроллеры
Image

Грид
Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 01:47
Цитата

Солнечные батареи:

Image

Image

Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 02:09
Цитата

Еще панели:

Image

Эта панель ждет заливки.
Image

А вот этим я паяю, так сказать - "на высоте".
Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 02:31
Цитата

А вот те самые "надежно-ненадежные" клемники:

Image

Image

Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 03:04
Цитата

Вашпе, прикольно вышло у тебя.

У меня кстати, такая же ситуация... Экономия: в скидках от производителя и наверное, в голове у меня, а в остальном, одни вложения - в мечту и чистый, юношеский интерес. 🙂

Вот несколько советов небольших:

1. Дроссель, промотай побольше - у твоего маловато, в нем витков, как то чахло будет качать...

2. Контроллеры такие как у тебя, тоже использовал (MPPT еще ничего: индикаторов много и работа нормальная, ранний старт - можно с ним работать), но теперь они лежат, в упаковке все - после покупки мною 30A MPPT LCD контроллера.
Вывод: покупать надо сразу, не жалея средств, хороший контроллер, с LCD экраном и желательно - с MPPT функцией, по максимому.

3.Данные АКБ, желательно засунуть в коробку, из пенопласта: для утепления, "мягкой" фиксации и уменьшения саморазряда - они же, каждый день разряжаются, независимо от потребителя...

Удачи тебе, дружище - молодец Михаил! 😉
Я тоже хочу, частный дом и так же как ты, мастерить в нем - пока что, обхожусь балконом, в квартире. 🙁
Мрак - хотя хоть что-то...

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 03:12
Цитата

Собственно, в чем нюансы...
Ранее, я писал, что хочется собрать систему в которой можно питать два аккумулятора от двух равных систем 12 вольт, но при этом, АКБ выдавали бы 24 вольта, в связке.

Читаем здесь>>>

Система работает, реализуема, но как в моем случае, не нашла правильного воплощения.
Как говорится там в теме, нужны РАВНЫЕ компоненты. А в моем случае это дополнительные затраты и время ожидания.
Но, то что система работает - это факт.

Далее, изготовление батарей:

Здесь да и на других форумах про это исписано, вдоль и поперек, "велосипед изобрести" сложно.

Но мой процесс такой:
1) Размер стекла под 25 уголок - 665*815.
Такой размер дает легко засунуть 36 элементов и токоведущие шины. При этом, батарея компактная и при креплении на кровлю дает возможность "несушие" бруски (в моем случае такой же алюминиевый уголок) закрепить строго в нижнем лотке профиля С-21 крыши.

Image

2) Пайка "стринг"ов (полоска из 9 элементов) - осуществляется на куске ламината.
Но без расчерчивания или других ухищрений (в виде крестиков от плитки), просто для того что бы сохранять прямолинейность элементов, и в дальнейшем "удобность" выкладывания их на стекло.
Расстояние между элементами, сохраняется уже, опытным путем.

3) Первоначальное крепление (придавливание к стеклу) элементов, осуществляется брусками (стругаными и ровными) с маленьким грузом сверху.
Далее в "уголки" (место соединения 4-х элементов) выдавливается немного герметика, что бы закрепить их и подготовить к полной заливке (на рисунке обозначено кружком).
Затем после высыхания панель можно переносить и вертеть. Делать первоночальные замеры и при появлении брака, легко изъять негодный элемент и заменить его.
Затем уже после этого промазываются стыки (на рисунке полоски)эта промазка помогает избежать затекания более жидкого герметика под элементы в момент окончательной заливки.

Ну а сам заливной материал готовлю по инструкции Дмитрия, 70 % герметика 30 % спирта...

Стекло второе, пока не использовал, но думаю и это не за горами. Сверло для стекол я уже нашел и проверил в работе, поэтому токоведущие контакты можно будет выпускать в любом месте и не парится с изменением размеров второго "покрывающего стекла".

Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 03:26
Цитата

Цитата Ruzalik August 26, 2013, 03:04
Вот несколько советов небольших:

1. Дроссель, промотай побольше - у твоего маловато, в нем витков, как то чахло будет качать...
2. Контроллеры такие как у тебя, тоже использовал (MPPT еще ничего: индикаторов много и работа нормальная, ранний старт - можно с ним работать), но теперь они лежат, в упаковке все - после покупки мною 30A MPPT LCD контроллера.
Вывод: покупать надо сразу, не жалея средств, хороший контроллер, с LCD экраном и желательно - с MPPT функцией, по максимому.
3.Данные АКБ, желательно засунуть в коробку, из пенопласта: для утепления, "мягкой" фиксации и уменьшения саморазряда - они же, каждый день разряжаются, независимо от потребителя...

1. С ускорителями я пока серьезно не заморачивался, всё что использую - это дроссели, из блоков питания компа, что выпаял то и вставил. 🙂
2) Контроллеры, в любом случае пригодятся, я хочу на улице, на общем столбе повесить панель из "брака" элементов, контроллер с таймером (черный на фото) и простой гелевый аккум (от УПС), ампер на 7 и собрать из герметичных светодиодов фонарь - пусть на благо всех работает, да и еще в автоматическом режиме.
2) Данные АКБ стоят в отапливаемом помещении, они гелиевые, качественные, на 100 ампер/каждый, так что не актуально.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 26, 2013, 12:48
Цитата

С того же мнения, по началу хватит - по всем трем пунктам, а по счет АКБ в пенопластовую коробку, подумай (все АКБ - любого типа, бояться: разного рода вибраций и скачков температур).

И рекламка, от фонаря будет - как нельзя кстати.)

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 27, 2013, 18:53
Цитата

Цитата Ruzalik August 26, 2013, 12:48
все АКБ - любого типа, бояться: разного рода вибраций и скачков температур.

АКБ уже стоят на пенопласте, посмотри под ними белый кусок торчит. Это "транспортировочная" упаковка самого АКБ, я снял её сверху (там вырезы под клемы) и подложил.

Вот еще немного дневных фото.

Image

Image

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 27, 2013, 20:50
Цитата

Цитата moto26 August 26, 2013, 03:12..Здесь да и на других форумах про это исписано, вдоль и поперек, "велосипед изобрести" сложно...

В инете полно способов и хитростей самоделкиных, тут уж целый автопарк велосипедов изобрели

Ну а сам заливной материал готовлю по инструкции Дмитрия, 70 % герметика 30 % спирта...

А тут, пожалуйста - можно подробнее? Какой герметик?
Где брали, по чем - ведрами продают, через Автотрейдинг например?
У поставщика узнал, что Пентэласт 712 не разбавляется спиртом...иначе может не застыть.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 00:45
Цитата

Герметики, обычные

"Момент" - Герметик - Силикон - Универсальный - 160 руб
Он жидкий, легче течет даже без разбавления

Еще вот такой "Герметик силиконовый CYCLONE "Aquarium 66" (бесцв.) 280мл"
http://www.tools.by/?q=kat/53746/1230/p61021 (на цену на сайте не смотрите, там хрень какая то 🙂 Первую ссылку по поиску дал.)
У нас стоит 180 руб. Он более густой.

Насчет застывания, да, я заметил что сохнет очень долго, от 4-х до 7-ми дней, но на солнце процесс ускоряется и оба становятся такими же как без разбавления. Только немного "усаживаются" в толщине слоя.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 01:02
Цитата

Может я путаю, но цена Аквариума - 4 дол...ну пускай 150р. так если на литр считать, то дороже чем Пентэлакс будет стоить. Пэнтэлакс 712 до 500р не дотягивает.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 01:18
Цитата

Ну, у нас его в хозмагах не продают.
А заказывать.... где, как, сколько ждать?

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 01:26
Цитата

Я заказал вот тут (можете сослаться на меня - Игоря из Калуги) - http://penta-tringroup.pulscen.ru/goods/16636799-elektroizolyatsionny_silikonovy_kompaund_pentelast_712_a_b_v_g
Нашел поставщика через сайт - Пульс цен. - http://www.pulscen.ru/dashboard/users/1241732
Пишите ему прямо на ящик, через Пульс цен - удобнее, вся переписка сохраняется. Отправляет транспортными компаниями. Я -Деловыми линиями попросил.
Стоит 1л - 435.80 без накруток всяких (он округлил до 436р, доставка до терминала в Калуге -300р).
Оплачивал через банк. Взял на пробу - 3л. Отправил он 20 августа, до сих пор жду.
Вот еще куда написал по поводу компаунда:
http://www.surel.ru/silicone/33-viksint-k-18.php
http://www.penta-don.ru/production/i/161
Жду ответа. 🙂
Глядя на торгах - сколько стоит и стоимость пересылки - SYLGARD 184, мне чего то расхотелось его брать....обратился к отечественному производителю.
Была ссылка на форуме - http://realsolar.ru/1665.html. Но - дороговато.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 01:58
Цитата

О, спасибо. Буду изучать.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 14:03
Цитата

Моя посылка уехала в...Энгельс! Ошибочка вышла, пока не знают по чьей вине. Поставщик повторно, сегодня мне отправляет...новый отсчет пошел.
По конторам - ответы (я спросил, какие емкости, сколько стоит и что я - не юр. лицо):
1.по Виксинт ПК-68А
http://www.surel.ru/silicone/33-viksint-k-18.php - Работаем только с юр.лицами, самовывоз.
2.по Пентэласт 712А (супер перл!)
http://www.penta-don.ru/production/i/161 - Добрый день! Вам нужно в Москву.

Во как...не меньше - сразу в Москву! это ведь в соседнем квартале. 🙂 я уржался.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 23:49
Цитата

"Чето я очкую Славик" (с)
При таких "нюансах" заказывать 🙂
Я продолжу свой рассказ по теме, здесь, но и ты держи в курсе чем эта эпопея закончится.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 23:53
Цитата

Цитата Agent-008 August 27, 2013, 20:50
У поставщика узнал, что Пентэласт 712 не разбавляется спиртом...иначе может не застыть.

Кстати, а и не нужно его разбавлять (в данном случае - "жадность фраера сгубила"). Это готовый к применению герметик. Именно той консистенции которая нужна. Это "заливной" герметик. А в тубах так сказать "замазной" 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 28, 2013, 23:58
Цитата

Я бы больше сказал! Нужно смотреть на дату производства и не покупать старый герметик я уже об этом говорил. Свежий берем и не надо разбавлять а то проблем больше будет.
С разбавлением можно пролететь и испортить герметик полностью.

Лучше все обезжирить зачистить, и залить свежим герметиком не разбавляя!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 29, 2013, 00:11
Цитата

Цитата moto26 August 26, 2013, 03:12
Ну а сам заливной материал готовлю по инструкции Дмитрия, 70 % герметика 30 % спирта...

Кстати спирт вот такой http://www.himkmv.ru/pyatigorsk/01him/spirt_izopropilovyj.html там же и брал.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 29, 2013, 13:48
Цитата

Короче, я все сильнее хочу, частный дом.) Здорово так все выглядит...

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 29, 2013, 13:54
Цитата

Цитата moto26 August 27, 2013, 18:53

Цитата Ruzalik August 26, 2013, 12:48
все АКБ - любого типа, бояться: разного рода вибраций и скачков температур.

АКБ уже стоят на пенопласте, посмотри под ними белый кусок торчит. Это "транспортировочная" упаковка самого АКБ, я снял её сверху (там вырезы под клемы) и подложил.

Я почему беспокоюсь: про утепления там и клеммы - это же все безопасность, он прежде всего.
Просто, попробовал надкусить один из проводов (ну не было резача рядом), идущих от солнечной панели и забыл что ее то не отключить - так меня, так шандарахнуло, аж искры из глас и мамка в шоке (даже не поверила, что такое напряжение там)... 🙂
Сразу понял - больше так делать не буду. 🙂

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 August 29, 2013, 21:45
Цитата

Ещё одно письмо пришло от ООО СУРЭЛ, по поставке Виксинт ПК68 (аналог Силгард) http://www.surel.ru/silicone/33-viksint-k-18.php
Дословно:
Здравствуйте!
Поставляем в любой адрес под заказ.
На каждый килограмм основы нужно 60гр. отвердителя.
Например,
На 5 кг ПК -68 основы надо 300 гр отвердителя и пятилитровую канистру.
В итоге 5 кг Виксинта ПК-68 будет стоить 1860 без тары и НДС.

С УВАЖЕНИЕМ,

ООО «СУРЭЛ»
------------------------------
Дерзайте...кому надо большими объемами.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 September 15, 2013, 15:59
Цитата

Сообственно на сегодняшний день
Перевел систему на 24 вольта.
Сейчас на 24 вольта работает 6 панелей.
две оставшиеся всё еще думаю использовать на 12 вольт для грид инвертора.
Жду зарплату и буду заказывать комплект полипластин.
Есть наработки по использованию двух стекл. Все отлично. Только есть нюансы при изготовлении, а точнее при герметизации.

Image
Image
Image

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя система (Начало).
 September 15, 2013, 18:02
Цитата

Цитата moto26 September 15, 2013, 15:59Сообственно на сегодняшний день
Перевел систему на 24 вольта.
Сейчас на 24 вольта работает 6 панелей...

Систему... это СБ только или контроллер, инвертор?
На последнем фото - уж очень хороший снегозадержатель из СБ получается. Металопрофиль крашенный не способствует частому хождению по нему...царапается и ржавеет.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.026 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *