Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Вопрос по ветрякам...
гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Вопрос по ветрякам...
 August 20, 2013, 14:54
Цитата

Имею солнечную электростанцию, порядка одного киловатт, на "Х" вольт, стал вопрос в покупке ветрогенератора - так как ночами, довольно таки сильные ветра.
Нашел та Таобао ветряк: стоимостью 200 баксов, на 300 ватт - трех фазный. Я так понял, к нему нужен специальный контроллер, или как соединять эти три провода, идущие от ветряка?
Есть ли у кого опыт подключения?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 August 20, 2013, 15:26
Цитата

Да, нужен контроллер заряда - трех фазный, на переменное напряжение по входу.
Если ветра сильные, свыше 4 м/с - без него не куда.
Контроллер, подключается к АКБ, в параллель солнечному контроллеру.
Есть еще один вариант, по проще но лучше с контроллером.
Цена нормального контроллера заряда свыше 300 у.е.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 August 20, 2013, 15:37
Цитата

Там есть еще такая вкладка, купить с встроенным контроллером. Это что контроллер уже стоит внутри? Осталось только протянуть от него два провода-+, я правильно понял?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 August 20, 2013, 20:05
Цитата

Скиньте ссылку, я посмотрю что они имеют в виду...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 August 21, 2013, 14:02
Цитата

Не нашел я там про контроллер - скорей всего предложат обычный копеешный контроллер заряда, можно взять DC и просто подключить его к АКБ, тоже самое будет.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 September 16, 2013, 15:47
Цитата

В среду приходит мой заказанный 300-ватный ветряк и отдельно контроллер к нему, так вот вопрос контроллер идет простой за 50 баксов. Можно ли этот контроллер подключать к контроллеру для солнечных батарей типа СМ3024Z чтобы на дисплее видеть какой ток он выдает?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 September 16, 2013, 16:30
Цитата

Лучше не рисковать.
В лучшем случае будет работать какое-то время
так как питание контроллера берется от АКБ а не от солнечной батареи, при 100% зарядке по входу будет до 20 вольт, в этот момент контроллер ветряка может сгореть!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 September 16, 2013, 19:55
Цитата

А как тогда замерить ток от ветряка и ежедневную отдачу в АКБ?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 September 16, 2013, 21:13
Цитата

Я ставлю ваттметр от контроллера к АКБ, он сохраняет и нечего ненужно доп делать.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 September 17, 2013, 08:49
Цитата

А можно подробнее, что за ваттметр и где его можно приобрести?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 September 17, 2013, 09:09
Цитата

http://peling.ru/vatt-metr-shtuka-chto-nado/ - вот тема, там все описано.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 September 17, 2013, 22:53
Цитата

По данному ваттметру - на форуме есть неодна статья, найдете ее и ознакомитесь...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 14:43
Цитата

Меня мучают сомнения своего ветряка ветер очень сильный а ток выдает не более 2А. Пиковое значение было 4.7А. Может нужно как то фазы местами поменять. Или в чем причина? Ветряк описывался выше Р300W/ по паспорту вроде пишут что 25 ампер

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 15:19
Цитата

От перемены фаз ничего не изменится.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 16:07
Цитата

не соглашусь с вами. Начал экспериментировать, менять три фазы с тремя фазами из контроллера результаты есть при замене одной пары ток сразу поднялся с 0.5 до 2 ампер. и заметно изменилась статистика на ватт метре.Сейчас буду пробовать обнулять статистику и смотреть что будет дальше ветер 5 метров в секунду по прогнозам синоптиков

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 16:31
Цитата

Очень странно!
Если посмотреть по схеме то тут соединение звезда, и диодный мост на 3 фазы, после него выходит 2 провода + и - которыми и управляет контроллер заряда.
Рискну предположить по вашим данным что у вас вышло из строя одно из колен преобразующего переменное в постоянное.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 16:50
Цитата

у меня с ветряка выходит три фазы. Контроллер работает исправно. Ветряк по всем трем фазам дает одинаковое напряжение. Пробовал подключать просто трех фазный диодный мост, разницы никакой, единственное напряжение зашкаливало до 60 вольт на выходе. Но статистика меня не радует, за три часа всего 40 ватт отдано в систему. Я так понял лучше уж на эти деньги собрать солнечные батареи. Посмотрим что за ночь выдаст. Повторяюсь ветер всего 5 м/с.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 16:55
Цитата

Вот про то и речь, я завязал с ветряками после теста одной солнечной батареи, она за неделю выдала столько же сколько ветряк за пол года.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 17:02
Цитата

Блин, еще смущает странная вибрация, при хороших порывах ветра хвост трясется верх вниз - у вас так же? Такое ощущение что лопасти не отцентрированы.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 4, 2013, 19:36
Цитата

Чтобы собрать стоящий ветрогенератор нужно прилично вложить денег именно в магниты которые отнюдь не дешевые.
Солнечные батареи, перебивают по выработки энергии ветрогенераторы на большей части России.
Насчет ветряков, немного повторюсь стоит присматриваться к моделям с более высоким напряжением чтобы они стартовали раньше.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 5, 2013, 00:43
Цитата

Nika01Что вы конкретно хотите получить с данного ветрогенертора .заряжать акб он вам его не зарядит никогда поверьте,проще взять зарядку и зарядить. Данный ветряк этому парню не даёт не чего я не вижу там что он ему заряжает. У меня подобный аксиальный начитался подобных сайтов насмотрелся видео ну думал сейчас заделаю себе ветряк как попрёт халявная энергия девать не куда будет ,а нет не попёрла она ветра у нас нужные отсутствуют ,а если и бывают то очень редко.

Nika01
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 5, 2013, 11:56
Цитата

Да на самом деле мне интересен сам творческий процесс создания чего-либо 🙂 неважно что это - солнечные батареи, ветрогенератор или радиоуправляемый самолетик... А если полученная поделка еще и пользу приносит, так это вообще здорово!
А от ветряка хорошо бы получить зарядку аккумуляторов, но пока в бюджетном сегменте ничего подобного нет, как я понял.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 5, 2013, 13:00
Цитата

И в не бюджетном варианте тоже.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ветрякам...
 October 6, 2013, 19:41
Цитата

Ну к примеру у нас тут весной и осенью хорошие ветра дуют, и к ночи они не утехают, а я еще на холмике живу и это дает "+" так что у меня я думаю именно как "ночная зарядка" в межсезонье очень даже кстати даже китайский ветрогенератор.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий