Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 12, 2013, 19:40
Цитата

Привет Дима.
У меня появились вопросы, которые я захотел, непременно обсудить, со своим товарищем. 🙂

Во первых.
Возможно ли купив диоды по 1А-40V, соединять параллельно и соответственно получать диод 5А-40V, к примеру?

Во вторых.
Как это отразиться на стабильности проходящего тока и работы самих диодов в парах - не будет ли выгорания?

В третьих.
Можно ли собирать, глядя по вышеописанной схеме, диодные мостики, с большей амперностью?

Просто, посмотрел цены на диоды и вышло что, диоды с меньшим "А" и стоят соответственно меньше, а тратиться то не больно хочется - хочется изобретать и пробовать...

Может быть ты с этим сталкивался?

С уважением,
Рузаль Хуснуллин

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 13, 2013, 02:45
Цитата

Я спаял паралельно два 3А и думаю что смогу через них пропустить одну панель на 3А...
Но кстати это только мои "логические" умозаключения. Практика показала что нагрев всё же идет. Но и ток пропускает.
p.s. Весь Пятигорск объехал, но не нашел диоды наминалом более 3А

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 13, 2013, 12:45
Цитата

Я попробовал заказать диоды 1A-20V, все же не дождавшись твоего ответа и планирую из них выдавить:
-1A;20V-
-1A;20V-
-< -1A;20V- >- = ~5A;100V (ну должно же получится)?(
-1A;20V-
-1A;20V-

Хотя вольтаж наверное не так важен и схема выше расписана нормально в теории?

Не хватит если, добавлю и думаю, нужно будет потери измерить, а главное, всю конструкцию, прикрепить каким нибудь герметиком или клеем, на алюминиевую пластину - чтобы тепло уходило и нагрев компенсировался.)

Думаю вообще сделать щиток из алюминий-резинка-дерево-алюминий, двухдверный - с обеих боков диоды с 2-х панелей, для нагрева температуры внутри щетка, зимой и все прибамбасы туда:

Инвертор 200W -10, +60С;
Контроллер 10А -20, +60С;
Ваттметр+вольтметр, -10, +50С;
АКБ из 24 штук, 18650 батареек, Li-lon 3,7V, в пачке из 4*6=30A=~360W, +10-30С.

Вот песня то будет если получиться!) Мини конструкция.)))

Как думаешь дружище?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 14, 2013, 22:39
Цитата

Жесть думаю:)

насчет диодов чтобы получить 5 А = нужно 5 диодов по 1 А соединить параллельно.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 15, 2013, 11:29
Цитата

Мда.) Попробуем - посмотрим, как гореть будет или дарить тепло, а что лучше, работать.)))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 15, 2013, 23:02
Цитата

есть вариант как охладить их, на словах расскажу, потом может покажу.

берешь две пластины для отвода тепла, и зажимаешь или диоды сверлишь пару дырок под винты или саморезы и стягиваешь их, если диодов много делаешь больше дырок под крепеж чтобы они не вываливались и не болтались или собирались в кучу.и увсе

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 18, 2013, 11:48
Цитата

Идея хорошая.) Попробуем, а пока жду товар...

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 19, 2013, 00:25
Цитата

Итого по моему варианту:
Как говорил выше есть диоды по 3А.
Спаял их по три штуки.
Греются совсем мало. Стоят по 2-ва рубля
Спаял так что при выгорании одного его легко выкусить и напаять другой.

Прикрутил через шурупы с (широкой шляпкой) на радиаторы от процессора, предварительно слегка намазав теплопроводной пасты. Площадь контакта не большая, но и греются они мизерно. Так сказать "лучше перебздеть, чем недобздеть" 🙂

Вот показал бы картинки, но пока их закачаешь на фотохостинг, пока вставишь теги.... 🙁

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 July 27, 2013, 13:13
Цитата

Цитата moto26 July 19, 2013, 00:25
Итого по моему варианту:
Как говорил выше есть диоды по 3А.
Спаял их по три штуки.
Греются совсем мало. Стоят по 2-ва рубля
Спаял так что при выгорании одного его легко выкусить и напаять другой.

Прикрутил через шурупы с (широкой шляпкой) на радиаторы от процессора, предварительно слегка намазав теплопроводной пасты. Площадь контакта не большая, но и греются они мизерно. Так сказать "лучше перебздеть, чем недобздеть" 🙂

Вот показал бы картинки, но пока их закачаешь на фотохостинг, пока вставишь теги.... 🙁

Я вообще то говорил о диодах 1A-40V, из них мне и надо 3A получить общего, а схему описал верно.)
А так, зачем мне тогда 3 по 3А брать?0_о
Чет ты не понял наверное, что требуется...)

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 25, 2013, 18:07
Цитата

Всем доброго дня, а главное - солнечного... 😉

Вот, обещанные и готовые диодные мостики:

1. На 3A (Условно 40V - возможно и скорее точно, больше 100V, не проверял. На все нужно драгоценное время.) - сложенные из 1A-40V - 3х штук.

2. На 6А (условно 40V - возможно 220V) - сложенные из 1А-40V 6 штук.

3. На 1А - из чего с собственно и собирал. 🙂

Все свои характеристики, при тестах, на моих панелях, выдержали. А панели мои выдают, напомню - 1,75-1,8А каждая и я ставил после соединения панелей, в общий провод и на +, конечно же. 🙂

Попробовал поставить и на + и на -, результат спорный но и минуса от такой "дополнительной страховки" нет, конечно же - я говорю о порсадке по V&A...

Вот фото, по номерам:

1. "3А".
Image

2. "6А".
Image

3. "1А" и все вместе...
Image

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 25, 2013, 20:48
Цитата

Цитата Ruzalik August 25, 2013, 18:07...Вот, обещанные и готовые диодные мостики:

А марка то какая диодов по 2-а рубля? Что такая тайна...что никто даже не написал про марки?
Красивые пучки...и все. Вы замерьте падение V - вот главное! Из-за этого и ставим Шоттки. По моему опыту - падение должно уменьшаться. Это заметно при составлении 4 и более диодов в параллель.
Вы отбирали диоды или паяли, что попалось под руку...с одной маркой?
Самый худший по параметрам - будет определять надежность всей пачки, здесь не подойдет примитивное умножение-сложение ампеража. Из-за перекоса неодинаковых параметров ампераж надо "набирать" минимум на 1/3 выше номинала системы.
Мы с Дмитрием обсуждали вопрос применения составных (2-4 прецизионных диода в одном чипе), он что-то отрицательно отнесся к ним...опыт показал, что они плохо работают. Для ускорителя видимо важна - емкость диода...
Вот эту тему развить бы. Я их заказал и оплатил на нашем Российском сайте - ждут поставки на склад. Буду пробовать....цена крутая,величина падения - 0,35В.
У диодов Д302 - Д304 - самое маленькое падение - 0,2В, но они германиевые и при повышении температуры - параметры ухудшаются. Работают максимум до 75-85 градусов.

Радиаторы можно использовать трубчатого типа для маломощных транзисторов или вот по такому рисунку - http://cxem.net/master/10-3.jpg . Его можно надеть как на корпус диода, так и обжать + и - выводами диода. Получится два радиатора на связку.

P.S. А в названии темы диоды специально так названы?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 25, 2013, 21:08
Цитата

Вот разница, всех моделей ускорителей - это то, что диоды везде, разные установлены.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 26, 2013, 02:14
Цитата

Цитата Agent-008 August 25, 2013, 20:48

Цитата Ruzalik August 25, 2013, 18:07...Вот, обещанные и готовые диодные мостики:

А марка то какая диодов по 2-а рубля? Что такая тайна...что никто даже не написал про марки?
Красивые пучки...и все. Вы замерьте падение V - вот главное! Из-за этого и ставим Шоттки. По моему опыту - падение должно уменьшаться. Это заметно при составлении 4 и более диодов в параллель.
Вы отбирали диоды или паяли, что попалось под руку...с одной маркой?

Вот марка диодов, из которых были сделаны, данные диодные мостики (все диоды на фото - идентичны друг другу): 1N5817; Diode Schottky - 1A-20V.

Цена на них вышла: около 100 рублей, за 200 штук - какие там 2 рубля. 😉

А данная тема посвящена, именно вот этим самым, диодам Шоттке и о возможности их наращивания (как вы выразились - с запасом)...

Image

Только вот, вышло не 40V, а всего лишь 20V, но собранные вместе 3 диода, показали - 52V-2,8A! (Без какого либо нагрева и потери в напряжении и силе тока).

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 27, 2013, 04:40
Цитата

Цитата Ruzalik August 26, 2013, 02:14...Вот марка диодов, из которых были сделаны, данные диодные мостики (все диоды на фото - идентичны друг другу): 1N5817; Diode Schottky - 1A-20V..

1N5824 очень хороши, но подороже выйдут..6р штучка.

Только вот, вышло не 40V, а всего лишь 20V, но собранные вместе 3 диода, показали - 52V-2,8A! (Без какого либо нагрева и потери в напряжении и силе тока)...

Это только при параллельном включении трех - показали 52В? Расчетные 20В превысили более чем в 2 раза и не греются ... слов нет. Если б Америкосовские - тогда понятно, у них запасы хорошие, а тут Китай.
Вы на своей "системе" их пробовали, не экспериментировали с БП?
Я так понимаю - у вас на 24В оборудование? Рисково оставлять 3 диода под таким напряжением в системе, кирдык придет и потянет еще чего... 🙂

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 27, 2013, 08:17
Цитата

Нет, на 12V оборудование - не признаю 24V и для чего? 🙂
Но пробовал я на 24V делать - есть из чего...
Пока фото сделать времени не было - а так стоят диоды и не парят мозги. 🙂

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 27, 2013, 10:13
Цитата

Вы просто скажите - в какой цепи "пучок посажен"? Я так думал, что ваши диоды можно только, как блокировку использовать между линейками ФЭ на СБ.
А не проще - SMD исполнение использовать? Паять пучок на большее количество можно...два вывода припаять на все диоды, компаундом обклеить (холодной сваркой)...радиатор, если нужно.
Так сказать, диод - собственного исполнения!
P.S. Блин...функции оповещений об ответах в постах нет вообще в настройках форума?

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 27, 2013, 10:37
Цитата

На Ебее продавец yesgarden искуственно завышает ставки. Он сам участвует в торгах (возможно под другим ником). Я уже второй раз выигрываю ставку по диодам Шоттки и такой финт. Он делает выше - потом отказывается, когда выиграет...присылает мне письмо - Я выиграл, так как выигравший отказался от лота! Хитрый ускоглазый....
Так что, если у него будете брать - не делайте больших ставок...все равно пришлет вам письмо, куда ж ему деваться. 🙂
При ставке 3.00$ я ставлю 3.05, он догоняет до 5-7, выигрывает...потом мне отдает за мою ставку.
Можно и у него брать...перехитряя китайчонка. 🙂
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=231041596934&ssPageName=ADME:X:SCO:US:1123
Если кому нужны - за 3,05 могу купить для вас - указав ваш адрес доставки. Кинете мне на телефон затраты. 🙂

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 29, 2013, 14:06
Цитата

Мои сделанные диоды (на фото): сгодятся, и на ФЭ, и на + часть от ФЭП, и на общую поставил - На "-" общий и на каждый заходящий "+" от ФЭП, соответственно (чтобы плюсовался, а не разбегался, ток)...
У меня вышло за 200 штук - 170 рублей. 🙂 И это за 5A, а за 1A - лучше промолчу сколько мне встаа посылка из 500 штук...
Теперь только с производителями работаю - никаких ебеев там и экспрессов вообще, досвидос.
Поставщики оказывается все связанны - "Нужны лампы? А у меня нет, только диоды, но у товарища моего есть - купи товару, у меня чуть больше и у него возьмешь, сейчас все будет..."
Намекну - очень истерически мало стоит. 🙂 🙂 🙂
Так что, пожалуйста и по 2 отдам. 🙂

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 29, 2013, 14:11
Цитата

Компаудом лучше не клеить - дело в том, что ведет он себя потом непредсказуемо: и проводить начнет, ток, и греться и неравномерно все, и конец всем диодам...

Лучше просто на радиатор от системного блока - в пазы там, положить и на соединители, по бокам, в радиатор вдеть (скоро покажу схемку), а ту непонятно наверное...

Главное, чтобы открытое охлаждение было и стоял, такой прибамбас, где нибудь - в тени батареи.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Диоды Шоттке 1А-40V - типы соединий...
 August 29, 2013, 14:15
Цитата

Просто сам уже много раз думал сделать подобное - уже все есть и схема тоже, только собери блин. 😉

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий