Мировая фотоэлектрическая индустрия ускоряет свое развитие!

Автор:DmitriyN.

Фев 16, 2024

Годовой отчет, недавно опубликованный Международным энергетическим агентством, показывает, что глобальная новая установленная мощность солнечных фотоэлектрических систем, как ожидается, достигнет 375 ГВт в 2023 году, при этом общая установленная мощность увеличится на 31,8% в годовом исчислении. Судя по ситуации в различных странах и регионах, новая установленная солнечная фотоэлектрическая мощность Китая в 2023 году будет эквивалентна мировой новой установленной солнечной фотоэлектрической мощности в предыдущем году. Димитриос, глава энергетического сектора Всемирного банка, считает, что развитие солнечной фотоэлектрической промышленности имеет решающее значение для борьбы с изменением климата и содействия энергетическому переходу.

Преимущества фотоэлектрической промышленности более заметны

На 28-й Конференции сторон (COP28) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, состоявшейся в прошлом году, развитие солнечной энергетики было одним из тем обсуждения всех сторон. В соглашении, достигнутом на COP28, впервые упоминается снижение затрат и технологические инновации в области технологий солнечной, ветровой энергии и хранения энергии, подтверждается, что их развитие поможет достичь целей борьбы с изменением климата, и содержится призыв ко всем странам добиться прогресса в энергетической системы на справедливой, упорядоченной и равноправной основе. Целенаправленный переход от ископаемого топлива.

В последние годы мировая фотоэлектрическая промышленность ускорила свое развитие. Соответствующие статистические данные показывают, что с 2019 по 2023 год среднегодовые темпы роста мировой установленной мощности фотоэлектрической энергии достигнут 28%. Консультационная компания Wood Mackenzie заявила, что солнечная энергия стала наиболее экономически эффективным источником энергии в большинстве стран. В 2023 году установленная мощность фотоэлектрической энергии в мире превысит гидроэнергетику. В ближайшие 10 лет фотоэлектрическая промышленность по-прежнему будет сохранять высокие темпы роста.

Соня Данлоп, генеральный директор Глобального солнечного совета, заявила, что солнечная энергия в настоящее время является самым быстрорастущим и наиболее прибыльным источником возобновляемой энергии. В отчете, недавно опубликованном Эксетерским университетом в Великобритании, говорится, что солнечная энергия станет наиболее конкурентоспособным источником энергии в ближайшие несколько лет. По прогнозам, к 2044 году на долю фотоэлектрической энергетики будет приходиться более половины мирового производства электроэнергии.

Отчеты Международного энергетического агентства и других организаций показывают, что 675 миллионов человек во всем мире все еще не имеют доступа к электроэнергии, около 80% из которых сосредоточены в странах Африки к югу от Сахары. Мунасингхе, бывший заместитель председателя Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, сказал, что устойчивое развитие является важной проблемой, стоящей перед человеческим обществом. Солнечные фотоэлектрические технологии продолжают внедрять инновации, и их преимущества подчеркиваются, предоставляя развивающимся странам возможности для достижения устойчивого экономического развития, преобразования энергии и защиты окружающей среды.

Страны активно продвигают применение технологий

В последние годы многие страны мира ввели различные политики и меры для ускорения темпов преобразования энергетики и активного развития солнечной фотоэлектрической промышленности.

Страны Ближнего Востока обладают богатыми ресурсами солнечной энергии. ОАЭ предложили цель достижения углеродной нейтральности к 2050 году. В ноябре 2023 года проект фотоэлектрической электростанции Al Dhafra PV2 в Объединенных Арабских Эмиратах был подключен к сети для выработки электроэнергии. Электростанция сможет удовлетворить потребности в электроэнергии 200 000 жителей и сократит выбросы углекислого газа на 2,4 миллиона тонн в год, увеличив долю чистой энергии в энергетической структуре ОАЭ до более чем 13%. Саудовская Аравия предложила в своем «Видении на 2030 год» достичь 40 ГВт установленной мощности фотоэлектрической энергии к 2030 году и инвестировать 380 миллиардов риалов (1 риал составляет примерно 1,91 юаня) в проекты возобновляемой энергетики. Катар предложил, чтобы к 2030 году доля производства солнечной энергии достигла 20%. В ноябре 2022 года была официально введена в эксплуатацию первая фотоэлектрическая электростанция Катара Alcazar Power Station, способная удовлетворить 10% пиковой потребности Катара в электроэнергии. Дэвид Рамос, глава отдела устойчивого развития HSBC Middle East, заявил, что страны Ближнего Востока имеют широкие перспективы для развития возобновляемой энергетики, представленной солнечной энергией.

«Перспективный отчет на 2023 год», опубликованный Африканской ассоциацией индустрии солнечной энергетики в прошлом году, показал, что фотоэлектрическая промышленность в Африке ускоряет развитие. Такие страны, как Южная Африка, Марокко и Египет, занимают лидирующие позиции в проектах строительства фотоэлектрических систем. Например, Египет предложил в «Комплексной стратегии устойчивой энергетики на 2035 год», что установленная мощность производства электроэнергии из возобновляемых источников достигнет 61 ГВт к 2035 году, из которых установленный масштаб производства фотоэлектрической энергии достигнет 43 ГВт. В то же время другие страны региона, такие как Кабо-Верде, Ботсвана и Эритрея, увеличивают инвестиции в фотоэлектрическую промышленность и начинают строить и эксплуатировать крупномасштабные фотоэлектрические проекты.

Фотоэлектрическая промышленность ЕС также добилась быстрого роста в последние годы. Согласно отчету, опубликованному Европейской ассоциацией фотоэлектрической промышленности, новая установленная фотоэлектрическая мощность ЕС, как ожидается, достигнет 56 ГВт в 2023 году, сохраняя ежегодные темпы роста более чем на 40% третий год подряд; ожидается, что до 2026 года она удвоится, достигнув ожидаемых 484 ГВт.

В докладе Эксетерского университета говорится, что быстрое развитие мировой фотоэлектрической промышленности обусловлено главным образом двумя факторами. С одной стороны, соответствующие страны последовательно ввели политику и меры по поддержке фотоэлектрической промышленности, а с другой стороны, цены на фотоэлектрические модули значительно снизились. С 2010 по 2022 год глобальная средневзвешенная стоимость солнечной энергии снизилась на 89%, до $0,049/кВтч, что почти на 1/3 ниже, чем у самого дешевого ископаемого топлива.

В недавней специальной статье, опубликованной на сайте Всемирного банка, говорится, что к 2030 году фотоэлектрические микросети смогут обеспечить бесперебойным электроснабжением 380 миллионов человек. Однако текущие инвестиции в глобальную энергетическую инфраструктуру по-прежнему крайне недостаточны. Соответствующим странам необходимо сформулировать соответствующую политику и меры для содействия инклюзивному финансированию и поощрению частных инвестиций. Международному сообществу необходимо активизировать свои усилия по поддержке развивающихся стран в создании энергетической инфраструктуры и содействии трансформации их энергетической структуры.

Китай поддерживает глобальное «зеленое» развитие

Солнечная электростанция Франсиско Писарро, расположенная в автономном регионе Эстремадура Испании, будет введена в эксплуатацию в 2022 году. Это одна из крупнейших действующих фотоэлектрических электростанций в Европе. Все солнечные панели, используемые на электростанции, поставляются из Китая; в Гариссе В графстве Кения фотоэлектрическая электростанция Гарисса, построенная китайской компанией, эффективно решила местную проблему нехватки электроэнергии и продолжает обеспечивать местное население экологически чистой электроэнергией…

В последние годы Банк Китая участвовал в проекте фотоэлектрической электростанции Al Dhafra PV2 в Объединенных Арабских Эмиратах, фотоэлектрическом проекте Сакака мощностью 300 МВт в Саудовской Аравии и т. д., а в прошлом году успешно выпустил зеленые облигации на сумму 500 миллионов долларов США с тема совместного строительства «Пояса и пути». Пань Синьюань, президент Дубайского филиала Банка Китая, заявил, что, будучи крупнейшим в мире производителем фотоэлектрических модулей, Китай имеет ведущее преимущество в строительстве фотоэлектрических проектов. В качестве «моста», соединяющего производственные мощности и спрос, китайские банки могут играть активную роль в содействии глобальному энергетическому переходу.

Фатих Бироль, директор Международного энергетического агентства, заявил, что Китай добился выдающихся достижений в развитии чистой энергетики, такой как солнечная энергия и энергия ветра, а также электромобилей, и «является чемпионом в области чистой энергии». Султан Аль-Джабер, министр промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов и председатель COP28, заявил, что продолжающееся лидерство Китая в области экологически чистых энергетических технологий является важным фактором, способствующим глобальной трансформации энергетики, борьбе с изменением климата и содействию развитию.

Сяо Цзиньюй, заместитель директора Института экономических и технических исследований Организации глобального энергетического интернет-развития и сотрудничества, заявил в интервью корреспонденту, что Китай ускорил развитие возобновляемой энергетики до уровня обеспечения национальной энергетической безопасности и усиления строительства. экологической цивилизации и за короткий период времени добилась чехарды. Именно благодаря энергичному развитию возобновляемых источников энергии в Китае глобальная стоимость производства солнечной энергии за последние годы упала почти на 90%, а стоимость энергии ветра упала на 80%.

Ахмед Мохамед Масина, заместитель министра электроэнергии и возобновляемых источников энергии Египта, заявил, что план Китая имеет большое значение для глобальной энергетической трансформации и управления климатом и будет способствовать трансформации энергетики, экономическому развитию и улучшению экологии в африканских и арабских странах. окружающая среда предлагает возможные решения. Эрик Солхейм, вице-председатель Международного альянса за зеленое развитие вдоль «Пояса и пути» и бывший заместитель генерального секретаря ООН, заявил, что Китай внес большой вклад в развитие глобальной возобновляемой энергетики, а также внес вклад в экономическое развитие. а также «зеленое» и низкоуглеродное развитие развивающихся стран.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *