Солнечные панели работают даже в туман разница между замерами составляет 30 минут

Мне давно было интересно, сделать замеры, сколько солнечная электростанция мощностью например в 1000 Ватт. Сможет выдать Электро Энергии в туман. И такая возможность у меня появилась в середине лета. Удивительно, но при высокой плотности тумана, солнечные панели, не только способны выполнять роль навеса, но и засчет рассеянного света, и своей эффективности, преобразовать его в ЭЭ.

Если вы думаете в чем тут удивление. А дело в том что микроаморфные или аморфные солнечные панели. Или поликристаллические солнечные панели с КПД всего 8-12 % При таком тумане ничего не способны выдать. Из за устаревшей технологии. И да ранее у меня было уже подобное наблюдение.

Если солнечные панели находятся в направлении на разные стороны света. За счет рассеянного света, они начинают работать одновременно, и с очень маленькой разницей. Но как только туман рассеивается. То те солнечные панели которые находятся на закате, перестают работать. А как в данном варианте, те что на восходе, начинают работать более эффективно. За счет попадания на них прямых солнечных лучей.

Это к тому, что современным солнечным панелям с КПД 18-30% необходим хоть какой то солнечный свет, и даже рассеянное излучение, они способны преобразовать в ЭЭ. Таким образом, чтобы солнечные панели, работали более эффективно, нужно гнаться не за поликристаллическим кремнием, как многие сейчас повторяют.

А за реально эффективными, с максимальным КПД солнечной клетки, современной солнечной панелью. О чем я говорю уже много лет. И бред который до сих пор разносят зрители или авторы, которые явно до сих пор не понимают, что такое КПД. Да и школьная программа у них явно забыта.

Но не забываем, что бывает что панели, не имеют такого высокого КПД который заявляется продавцами, и тут необходимо в этом разбираться. Или покупать у надежных поставщиков. Которых сегодня сложно найти!

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий