Литий интересные новости Ответы на вопросы онлайн

Автор:DmitriyN.

Дек 31, 2023

комент зрителя который я разбираю в данном видео Давно занимаемся Литием (всеми химиями, свой ТД в Китае). Для информации (чтобы люди понимали) — у заводов производителей нет понятия Grade A B C — это придумка китайских перекупов БУ, часто берут отработанные ячейки большей емкости и продают просто как меньшую (при этом даже запаковывают в новую термоусадку, есть варианты даже вкалывают (не помню как называется химический раствор) временно поднимает емкость (прокол закрывают термоклеем).

То что ячейка отдает заявленную продавцом емкость, совершенно ничего не значит — необходим даташит производителя данных ячеек и уже оттуда проверять — внутреннее сопротивление и на саморазряд. При сборке завод EVE жестко прописывает, что в сборке должны быть ячейки одной партии, т.к. при смене химии на линии, все равно получаются мизерные, но расхождения по параметрам. По итогу — параметры внутреннего сопротивления и саморазряда — дадут в очень продолжительном временном отрезке разбаланс все системы (1-2 года). Ни какие балансиры не исправят это положение, если вы вручную конечно не будете балансировать каждую ячейку. Опять таки лучший параметр 4000 циклов у EVE заявлен для идеальных условий — определенная температура, влажность , ток заряда до 0,5С и т.д.

Если вы скачаете их развернутый даташит, то там уже по температурам если мне не изменяет память при +50 уже всего 1000 циклов, при минус 20 — 25 тоже, и это не значит, что при минус 15 опять 4000 циклов, просто не расписаны все температурные режимы, т.е. при +35С тоже будет не 4000 циклов. Так же в даташите прописано, естественная деградация химии до 1% в год, а при потере ячейкой 20% емкости — она не подлежит дальнейшей эксплуатации. Так же нельзя длительно хранить ячейки в полном заряде (идет повышенная деградация), у нас в промышленных бесперебойниках заложен алгоритм плавного снижения емкости и полный цикл 1 раз в 2 месяца, иначе при полном заряде система за год сильно просядет по емкости.

Хранить на зиму 50-70% емкости максимум, и в идеале 1 раз в 3 месяца прогнать цикл разряд/заряд и опять разрядить на 50%. Это все прописано в даташитах, но 99% людей не знают или лень. Если берете себе БУ ячейки под сборку, хотя бы подбирайте по внутреннему сопротивлению, хорошо бы еще проверить на саморазряд и тоже подобрать. При таком подходе еще есть шанс нормальной эксплуатации, ну или лезете внутрь и балансируете каждую ячейку, по мере потери емкости.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *