Почему я выбрал LiFePo4 для домашней солнечной электростанции данное видео ответ на этот вопрос

Очень много лет назад, я начинал с бу литиевых АКБ 18650. Которые в достатке продавали с полок сервисных центров за бу по 50 рублей, за те которые не пользуются спросом и давно лежат 250 рублей. Я тогда и развернулся покупая и постигая более 10 лет назад эту технологию. Мне она нравилась и весом и ресурсом. Но информации, как по заряду, так и по износу и последствиям их износа не было ни капли, а правдивой тем более. Тогда еще пошли темы восстановления разных аккумуляторов, как свинцовых так и литиевых. Но если с восстановлением литиевых АКБ я еще как то сталкивался, и то не так тут все просто. То со свинцовыми АКБ уже на 2013 год я провел гору тестов наблюдений и экспериментов, на сотни аккумуляторов. И прекрасно понимал, что это лишь красивые развлекательные ролики. Хотя порой они были на столько реальны, что я опять все перепроверял. На свинцовые АКБ я спустил около 2000 долларов, и это только АКБ которые я набирал на тесты. Самый долгий тест длился 3 года который поставил точку в данном вопросе. Где было 5 АКБ из которых один просто хранился и раз в пол года подзаряжался, а 4 штуки, питали в циклическом режиме все это время освещение.

Так вот по левые АКБ, что конкретно я восстанавливал, из лития, это полимер и ион, которые были в разной технике начиная от аудио, заканчивая сотовыми. Проблема у них была с БМС и саморазрядом, тех химических литиевых элементов. А так же с износом АКБ при эксплуатации, где саморазряд усиливался. То есть у новой техники, литий мог в заряженном состоянии хранится до года или больше, ставим на заряд и все работает. А уже при изношенном немного АКБ тут как повезет от пол года до года мог уже и перестать заряжаться. Но это редкость, но было. В основном все ходили по 2 и более лет с одним АКБ и при хранении за 1-3 месяца, аппарат уже можно было хоть заставится на зарядку.

Заряжаться он не хотел. В кратце, БМС думала что АКБ сильно изношенный и при напряжении батареи от 0.5до 1.75 вольт уже просто запрещала его заряжать. Это защита от возгорания, вздутия и тд. В общем раньше производители так страховались. Ибо основное питание БМС было от аккумулятора. И если напряжение было выше определенного порога, БМС спокойно разрешала заряжать АКБ если нет то просто его блокировала.

В те времена у многих уже было по 2 и более сотовых, по этому такая проблема была массовой. АКБ был исправен просто разредился и все, решалось, разборкой и до зарядом АКБ или толканием с отключением платы бмс. Чтобы ее не спалить. И далее когда напряжение будет в норме и бмс уведет, то что вписывается в ее работу. Заряжалось просто как и обычный АКБ. Этот метод я вывел в начале 2000 годов, когда появились первые доступные мобильники и пейджеры со встроенным АКБ. А далее я разобрался, что да как.

То есть, мой метод подразумевал, то что АКБ исправен, у него есть емкость, которой достаточно не на одни сутки работы устройства. И что его реально нужно зарядить чтобы он восстановил свою нормальную работу в устройстве. Но не как не сделать из АКБ у которого нет емкости новый АКБ.

Это для примера

Восстановление аккумулятора Siemens S65 через 10 лет использования до 100% емкости.

Так вот когда я дошёл для сборки АКБ из бу элементов 18650 для своего мощного электровелосипеда. И разработал метод отбраковки АКБ и тестирование на емкость, метода быстрой пайки элементов, чтоб не перегреть электролит. Истратив кучу времени, на подбор и покупку разных бмс, и их браком. Я собрал себе АКБ 10S10P 36 вольт 20 Ач, или литиевый АКБ на 720 ватт.

Собрал литиевый АКБ 18650 36 вольт 20 Ач из бу лития от ноутбуков

И после испытания, столкнулся с недопониманием, как и чем правильно заряжать литиевые батареи. А инфы тогда, не было, от слова вообще. А специализированные ЗУ стоили каких то космических денег. И я решил оставить эту затею, и остановится на свинцовых и тяговых АКБ. Потому что опыта у меня по ним на тот момент было уже достаточно. И попутно разбирался с литиевыми аккумуляторами, в более мелких масштабах. Проекты помаленьку, я выкладывал на основном канале, и делился результатами.

Так вот, с чего и почему я перескочил с 18650 на 32700, а это цена стала равной, а емкость у 32700 была гораздо выше. А далее опыт по иону и полимеру, и вот копилка знаний пополнилась новыми возможностями  LiFePo4 аккумуляторов, и рабочими, и самое важное долгоживущими проектами на 32700. После чего, я сразу перескочил, на новые 90ач LiFePo4 в замен своих усталых тяговых.

Но самое важное почему переход с поделок до СЭС у меня длился не один год. Все дело в безопасности этих технологий. И тут я натыкаюсь на ролики испытания LiFePo4 .

Ну а затем на виде тестирование других типов АКБ, которое поставило точку в моих решениях. Тем более по паспорту АКБ как выяснилось я подобрал свои АКБ очень даже правильно еще в 2018 году. Ну и заодно я в очередной раз для себя подтвердил, что все акб одинаковые. Но на что стоит обращать реально внимание, так это на химию, возможность долговременной нагрузки, и безопасность для окружающих. Именно по этому я не брал акб других химических составов лития, а рассматривал только фосфат, исходя из проблем которые могут возникнуть в сэс.

ну и вот еще одно видео про что я говорил выше, где тестируются разные хим литиевые элементы.

Про это большинство не задумывается, Какой литиевый АКБ безопасен LTO LiPo LiFePo4 при правильной эксплуатации. Мои мысли в слух и мой опыт, подкрепленный опытом других основанные на практике, а не на словах!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий