В данном видео я расскажу и покажу современные светильники с микроконтроллером на борту. Для кучи эффектов всего по двум проводам к которым подключается огромное количество светодиодов. Изначально на рынке были обычные светодиоды капли, как для декоративной подсветки, так и для подсветки сада, деревьев кустарников, или построек. И цена у них была очень доступная по сравнению  с обычными светодиодами. Но со временем, их же стали оснащать микроконтроллерами, которой управляет контроллер эффектов. Да эффекты были скудные. и зачастую их было пара, но это больше чем просто мигание. Плюс в  микроконтроллерах закладывался процент яркости светодиодов, что позволил, колоссально увеличить количество светодиодов, на одну линию.

Но цена подобного изделия из за сложности возросла примерно в 3-4 раза. И чтобы удешевить, эту технологию и откатится по стоимости изделия назад, было принято грандиозное решение, управление первыми доступными светодиодами каплями по средствам современного микроконтроллера, по средствам ШИМ сигнала. Теперь на борту таких уличных светильников, есть как та же микросхема заряда в 1,2Вс 2В солнечной панели, так и преобразования в 3 — 3.6В, для питания контроллера эффектов светодиодов, ну и самих светодиодов конечно. Питаются данные светодиоды от мкА до мА все зависит от их количества, и возможности аккумулятора, и схемы в целом, солнечная панель аккумулятор. И ток естественно влияет на яркость светодиодов.

Но самое важное то, что фактически современный микроконтроллер эффектов, способен управлять всеми светодиодами, которые подключаются не просто параллельно, +к+ а так же и в обратном подключении +к-. Что удешевляет подобные светильники, и необходимость встраивать с каждым светодиодом контроллера отпадает.

Как в руки мне попадется светодиод про который я рассказывал к концу ролика, я его сниму и продемонстрирую. Странно что на протяжении такого большого количества времени, с этим еще многие не столкнулись.

Содовые светильники с 8 режимами работы- https://alli.pub/6pbqri

Купить на замену солнечный модуль на 2 вольта можно например тут — https://alli.pub/6p9nn6. Или поискать подходящего размера, под посадочное место вашего светильника.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий