Когда нет солнца Осень Зима делайте это чтобы продлить время жизни аккумулятора!

Автор:DmitriyN.

Апр 25, 2023

Этим способом я пользуюсь уже достаточно много времени, и к нему я так же случайно пришел, когда обзавелся огромной емкостью аккумуляторами. ну а солнечных панелей в 4 500 ватт час явно было недостаточно. Особенно если учесть что 2000 из них находились на сетевом 500 вольтовом грид инверторе. Ну а как многие помнят, АКБ у меня работали, каждый день на заряд разряд, и кроме как от солнца не заряжались. Я заметил что со временем АКБ стали разбегаться, а их у меня было 12 банок по 375Ач. И балансировка инвертора не помогала от слова вообще, а только кипятила АКБ, что приводило к тому, что я просто разорился на доливке дистиллированной воды.

Вот тогда я и попробовал в один из дней просто отключить от АКБ все нагрузки, и зарядить напрямую акб, естественно от солнечного контроллера заряда. Ну и от солнечных панелей, естественно. Так вот, за день мне полностью не удалось их зарядить, и ток в конце заряда был так же как и в начале, составлял около 40А при 24 вольтовой системе. На второй день стало уже получше. За ночь Акб немного разрядились от инвертора и навешенного на них кучи контроллеров заряда. И уже после обеда я увидел тенденцию по снижению зарядного тока. Так как ток не приблизился даже к отметке в 10А  в конце дня, я принял решение  и на третий день, дозарядить АКБ. Ну и чтобы вы думали, только на третий день я увидел ток который легко можно выставить на инверторе в качестве поддержания. И да на третий день ток при котором АКБ держали верхний порог напряжения 28.8В составил всего 3А

По этому в прошлом видео я и озвучил время полного заряда от солнечных панелей в три дня.

Теперь что касаемо заряда от сети аккумуляторов. Конечно же это можно делать и от сети. Но вот только одно есть но, и про это никто к сожалению не упоминает,  как из продавцов так и авторов. Сколько вам обойдется заряд АКБ за это время от сети. И замечу, это не просто обычный заряд, это до заряд и выравнивание банок АКБ. от солнца если так прикинуть я потратил примерно времени 18 часов за три дня в среднем ток был 30А в сторону заряда 24 вольтовых АКБ.  18часов *30А = 540 Ач я влил за три дня чтобы уровнять АКБ. Из сети я бы забрал 13кВт без учета КПД инвертора  а по нашему курсу это почти 50 рублей. Мало можно и от сети. Наверно многие скажут, а что если я вам скажу что смысла нет платить за то что у вас и так есть и можно просто посидеть на гос сети, а контроллеры заряда сделают всю работу бесплатно, тем более за СЭС вы уже все оплатили. И вам в конце просто нужно будет подключить к инвертору нагрузки и не чего не платя продолжать и дальше пользоваться вашим оборудованием. Которое дольше будет вас радовать и качеством и временем жизни батарей.

В общем от сети я заряжал только в крайних случаях. Когда знал что будут отключения гос сети, или производят ремонт на линии, чтобы пару суток сидеть на собственном запасе энергии.

И да когда я просто примерно раз в квартал или раз в пол года проделывал эту процедуру, с разбалансировкой АКБ я просто распрощался. И сначала удалил из связки активный балансир. И через годик снял вольтметры которые показывали напряжения каждой банки из за без надобности. Вот так нехитрая процедура, которой я пользовался много лет, позволила держать в тонусе и аккумуляторы. И емкость на хорошем уровне.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий