В данном видео я вам покажу и расскажу, сколько потребляют сетевые инвертора модели SUN 1000GTIL2 SUN 2000GTIL2 и SUN 4000GTIL2. И откуда они берут свою энергию. Поводом для снятия данной части роликов, стали мифы которые очень быстро разнеслись по сети. И явно людьми плохо разбирающимися в электронике, в прочим как и в технике. Любой сетевой грид инвертор, это устройство предназначенное для работы непосредственно с гос сетью напрямую. И нацелено в первую очередь на повышение эффективности работы с внешними источниками энергии, такими как в первую очередь солнечными панелями, топливными генераторами, ну и где то в конце с ветрогенераторами.

Вы должны понимать что именно значит эффективно! Это значит работать только в тот момент времени, когда идет мощность для преобразование в сетевое напряжение с внешних источников энергии. То есть простыми словами, все остальное время он спит! А плата потребляет какие то крохи или мА. Это даже не ватты, а куда меньше 1 ватта. Это называется дежурные питания, которые обеспечивают энергией плату управления и согласования инвертора. Зачем это нужно. Как раз таки чтобы работать эффективно! Плата микроконтроллера, следит за входной цепью куда подключены источники альтернативной энергии. Видит это и дожидается когда энергия будет достаточной для того чтобы можно было включить цепь инвертора. Питание которой осуществляется за счет альтернативных источников энергии.

Простыми словами. На преобразование инвертора тратится мощность. например в данном случае 16 Ватт в ждущем режиме. Когда мощность с солнечных панелей составляет 14-16 ватт. Инвертор это ведет и подключается с согласованием частоты к гос сети. И отдает энергию в гос сеть порядка 14-16 Ватт. При этом инвертор включен. С сети берется 14-16 ватт, и отдается 14-16 ватт по ваттметру мы увидим нуль!!!! Если мощность с альтернативных источников увеличивается, и составит выше 14-16 ватт Все что выше собственного потребления затраченного на преобразование, начинает сливаться в сеть. Это и называется эффективная работа.

 Это мой личный анализ и наблюдения, подобной информации на других источниках, я не находил, по этому прошу не распространять без прямой ссылки на нее.

Например с солнечной панели прилетает мощность на инвертор 40 ватт, на преобразование затрачивается уже чуть больше например 18 Ватт. И того в гос сеть будет улетать 40-18 = 22 Ватта. например при 100 ватт потребление инвертора на преобразование еще немного возрастет например станет 22Ватта. И того 100Ватт — 22Ватта — 78Ватт. Ну и не отходя от кассы как говориться вы можете посчитать  КПД преобразования. И понять почему я часто говорю, что КПД 98-99% инверторами, если подобное заявлено производителями достигается на максимальном режиме мощности инвертора.

Потребление схемы преобразования так же зависит и от температуры элементов. По этому важно обеспечивать их должное охлаждение. Что так же скажется положительно, на их времени службы.  И тут естественно речь не про десятки % потерь КПД. А про процент или того меньше. По этому, производитель, максимально старается сделать свое оборудование эффективным, чтобы увеличить его КПД, и понизить отказоустойчивость.

Теперь вернемся к началу, грид инверторы имеют потребление но оно зачастую меньше ватта, в редких случаях, на более мощных моделях может быть выше. Которое питает микроконтроллер, который анализирует подключаемые источники и гос сеть.

А если мы рассматриваем с вами гибридные или обычные инвертора, которые не имеют режима Слип.  Так как у них принцип работы иной и завязан на АКБ. Тут мощность потребления, всегда большая. Как и у грида когда он начинает работать. тут инвертор работает всегда. По этому потребление таких инверторов куда выше. А эффективность на ряду с сетевыми получается ниже.

И вот люди думают, что грид инвертора, что обычные, что гибридные потребляют всегда. Нет нет и еще раз нет. Гриды более в этом плане эффективны. По этому если у вас есть возможность использовать именно подобное оборудование, не стоит использовать менее эффективное с аккумуляторами.

Но если мы с вами рассматриваем, все что работает с АКБ, то они получаются у нас плюс минус одинаковыми.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий