В данном видео я вам покажу что солнечные панели после установке необходимо обслуживать. А не забывать про них. Так как пыльца и другой мусор и осадки, которые плохо смывают эту грязь, приводят к тому, что грязь начинает расти как слоеный пирог. Что в корне уменьшает выработку, и уменьшает эффективность солнечных панелей. По мимо этого увеличивается скорость деградации кристаллов, и падение КПД уже на постоянной основе. По этому чистые солнечные панели, это не только залог их долгой и эффективной работы, но и предсказуемое получение с них мощности, которая с годами не сильно будет заметно просаживаться.

Опять таки насчет деградации солнечных панелей, и просадки КПД, многие не понимают как именно это выглядит в жизни, и производят замеры в корне неправильно. Опять таки не учитывая определенные нюансы. Которые маскируют реальный износ. И опять таки, про это я расскажу в будущем и даже покажу вам, что происходит с солнечными панелями через десятки лет. И почему не стоит рассчитывать что солнечные панели прослужат эффективно более 10 лет.

При этом вы должны понимать что прослужат 10 и более лет, это не тоже самое. Когда солнечные панели поработали 1 -3 года и были убраны например в чулан на 20 лет и забыты. А именно эксплуатировались все время, и обслуживались!

Ну а я стараюсь каждое лето вымывать с солнечных панелей грязь щеткой, добавляя, в воду стиральный порошок с отбеливателем, пемалюкс, немного щелочного раствора, по типу очистки унитазов, это еще та химия. Размешиваю в горячей воде с добавлением автошампуня концентрата, для очистки сложных загрязнений, и вручную щеткой счищаю при помощи этой химии грязь с солнечных панелей до хруста. Далее вытираю их ХБ тряпкой, убеждаюсь что не остались разводы, смываю все чистой водой, и протираю насухо.

Ну а если их не мыть подобным образом в городе, грязь растет как слоеный пирог в геометрической прогрессии, и даже после дождя, пока солнечная панель влажная, Пиковая мощность с панелей держится только до момента пока солнечная не высыхает.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий