В данном видео я постараюсь объяснить и показать форму выходного сигнала с генератора, а так же показать и рассказать как она изменяется и из за чего. А так же сравнить ветрогенератор с зарядным устройством для свинцового АКБ. Но вы должны понять суть, что ветрогенератор это устройство преобразования одного вида энергии в другое, которое зависит от количества оборотов. А зарядное устройство, основанное на ШИМ управлении напряжением, в конкретном диапазоне.

За счет чего зарядное устройство не только более предсказуемое, и имеет за счет управления порогами, более постоянный интервал токов и напряжений. Если сравнивать в нашем случае с ветрогенератором. Напряжение которого, как и ток, напрямую зависит от оборотов. А так как мы с вами без специального контроллера не можем поддерживать диапазон необходимый для аккумулятора. Эти пороги могут негативно сказаться на целостности пластин аккумулятора, к которому подключен ветрогенератор.

Помимо этого, многие для того чтобы держать напряжения в узде ветрогенератора, подключают балластную нагрузку. Которая естественно управляется шим сигналом, который накладывается на аккумулятор, и так же вызывает повреждения АКБ. Но отличие без него, очевидно что оно будет менее агрессивно.

Очень хорошо видно эффект от ветряка на АКБ, при использовании например со стартерными батареями. Если взять три варианта подключения.
1- Заряд напрямую от ветрогенератора диодный мост АКБ
2 — Заряд от генератора диодный мост Шим нагрузка(или контроллер с ШИМ балластом)
3 — Контроллер который преобразует всю входную мощность, в необходимый для АКБ ток и диапазон напряжений.
То самая живучая из них будет естественно под номером 3, далее 2, и как самая убойная для АКБ это будет 1
В то время как зарядные устройства, даже обычные трансформаторные с диодным мостом, и несмотря на пульсации, куда менее безопасны чем первые два варианта, а главное дешевле чем все 3. Ибо обмотки трансформатора зачастую мотают под необходимое расчетное напряжение.
А импульсные ЗУ, схожи по сигналам с 3 вариантам, но так как нет влияния на количество оборотов, за счет чего ток не скачет. То Зарядные устройства позволяют при правильно подобранных параметрах, более эффективно не только зарядить батарею, но и уменьшить для нее стрессовый заряд.

 Для аккумулятора, я бы назвал стрессом, когда обороты ветрогенератора не постоянны, а ток и напряжения изменяются в большом диапазоне за короткое время. То есть только начинается, химический процесс, как обороты падают и он прерывается, обороты возрастают, они начинаются опять с начала. Таким непостоянством, аккумулятор теряет циклы куда быстрее

Конечно же если у вас поднялся ветер, и ток плавает в диапазоне например 10-15, 15-20 А в течении хотя бы часа или более, то это хороший показатель. И в такой ситуации АКБ может прожить достаточно долго, и к этому необходимо стремится.
Но если ток возрастает на минуту 2, 5, 10, и колеблется от 0А до бесконечности, к сожалению в такой связке, АКБ быстро превратится в конденсатор. АКБ конденсатор, это говорит о том что АКБ вышел из строя, а пластины у него разрушены, и нет емкости.

Вот таким чудом у горе ветроловов. выходят АКБ из строя, а при постоянном подзарядке от солнечных, при отсутствии нормальной емкости, они работают просто как конденсатор, с минимальным его остатком.
Если установить нормальные тяговые АКБ, При описанной выше ситуации, при наличии ветра, и отсутствии других источников энергии. При запасе хотя бы от 5 кВт которые вы бы могли отбирать каждый день. Можно легко подтвердить мои слова выше.

Люди которые собрали себе нормальную рабочую солнечную станцию, установив Ветрогенератор, под пасмурные дни, сами того не ведая, изнашивают АКБ сильнее, чем если бы этого не делали. Естественно при отсутствии постоянного ветра часами. А не того который я описал выше!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий