В данном видео я расскажу, почему не стоит покупать, Зарядное устройство Opus BT C3100 А так же если все таки надумали покупать, или уже купили, Причины и следствия выхода из строя BT C3100 ревизии 2.1 и 2.2. Так как платы не претерпели существенных изменений болячка осталась старой. Насчет подделок, BT C3100 является устройством перемаркиром. И может содержать разные бренды, или их отсутствия, на своем корпусе. Но начинка, на сколько мне известна не меняется. Я брал ревизию 2.1, хотя уже были первые продажи ревизии 2.2.

Но был на то время слух, что с ними была какая то не устранимая проблема или сбой, из за некорректного алгоритма работы. Конечно это так же может и была эта проблема, но это не точно. Но все таки если вы надумали, я рекомендую брать оригинал по мах исполнению, чтоб уже наверняка. https://aliclick.shop/s/23vauc

Чаще всего проблема о которой я рассказываю бывает когда мы заряжаем 4 АКБ током по 1000 мА и выше, или 2 АКБ током 2000мА. И встречается зачастую при зарядке Li ion реже LiPo и еще реже LifePo4. Так как для последних, их редко приобретают. Для того чтобы постараться увеличить время жизни купленного Opus BT C3100, я рекомендую ни на одном из режимов, суммарно не превышать ток 2000мА. Таким образом схема техника будет находится в более комфортных для нее условиях. Но если же он всё-таки выйдет из строя, тут уже ничего не поделать.

В основном спрос на Opus BT C3100 был в месте с популярностью применения б/у Li ion от ноутбучных Аккумуляторов. Которые разбирали на отдельные аккумуляторы, искали более менее живые, которые и проверяли на Opus BT C3100. И в дальнейшем использовали для разных поделок.

На то время Opus BT C3100 был прямым конкурентом Imax B6 так как ничего более информативного и подобного универсального и доступного, просто не было. Каждое из этих устройств было популярно именно когда продажи одного начинали превосходить другого, и как только у людей что то после нормальной работы шло не так. Как например тут, выход из строя неизвестной микросхемы.

Шел спад продаж Opus BT C3100 и увеличивался Imax B6. В общем было то еще времечко. На сегодняшний день, многие приобретают Opus BT C3100 как топовое универсальное ПО баночное зарядное устройство, и возлагают на него многое. Но при сильной его нагрузке, оно долго не выдерживает. И я посчитал нужным, напомнить о проблемах при частой его эксплуатации.

На тот момент когда я разобрался, что чтобы Opus BT C3100 смог при выходе вернутся в строй, эту микросхему необходимо просто выпаять. Прошло много времени. Многие на тот момент, были озадачены что он начинает работать и вроде как все хорошо. И мы гадали, зачем же она тогда нужна. И где то в комментариях мы пришли именно к этому выводу, что она контролирует систему охлаждения. Но как потом оказалось, когда у меня дошли до него руки, эта микросхема связана с микроконтроллером, и отправляет команды МК, который помимо напряжения и тока, корректирует эти данные относительно температуры. А так же относительно температуры, в случае с перегревом батареи, может прекращать заряд батареи, сбавляя ток постепенно. Или если температура на банке критическая, полностью отключить заряд, завершив операцию.

Но тут же контроля уже нет, и проблемные АКБ просто завершают свой жизненный путь, хотя и была какая-то остаточная емкость. Проще говоря, если вышла из строя эта микросхема, ваше зарядное становится неполноценным, и без контроля температуры, уже на нем рискованно заряжать, даже обычные аккумуляторы.

Да и ключи из за температурного разброса уже могут выходить из строя.

Надеюсь смысл вы поняли. Не используйте большие токи заряда и разряда. Старайтесь не использовать одновременно все 4 отсека. Контролируйте работу прибора, не оставляйте его без надзора. Ибо микросхема выходит из строя по разному!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *