Новый дисплей на ваттметр для DC схем в замен пробитого, Такого ваттметра уже давно нет в продаже

Данный дисплей HSG12865-110 128×64, стоит на многих устройствах, и выход его из строя еще недавно не было ни проблемой поиска, ни вопросом цены, когда его стоимость начиналась от 120 рублей. На сегодняшний день, подобные дисплеи по маркировки именно с прямым шлейфом, найти стало какая-то огромная проблема. Может они конечно за кончались, что вряд ли, так как дисплеи достаточно универсальные. Или же они получили другой парт номер.

На сегодняшний день цена на них от 250 рублей, дешевле я не нашел. И то такая цена в китае, а в наших магазинах куда выше. В итоге приобрел его у того же продавца на али, у которого и покупал уже наверно с десяток разных приборов, большая часть из которых снабжается подобным дисплеем.

Точность прибора мультиватметра для которого я приобретал дисплей, неплохая и оставляет желать лучшего. Но к сожалению их в продаже уже нет, хотя задумка тут ну очень неплохая. Новые модели имеют цветной дисплей, и выглядит как то на мой взгляд по детски, поэтому я решил восстановить этот прибор. Он позволяет записывать и демонстрировать отдельно множество параметров одновременно на дисплее, и гармонично сочетается при визуальном сборе данных с другими приборами данного производителя. То есть привыкнув например к электронной нагрузке или ESR метру, понять что где и как , пользуясь этим прибором, можно достаточно быстро, так как интерфейсы данных схожи, или идентичны, так же как и может быть схоже и меню настроек. Хотя опять таки это дело привычки.

Кому интересно, данный мульти ваттметр я приобретал за 450 рублей против 1200 рублей за подобный уменьшенный но с цветным дисплеем. Который явно не стоит таких денег, но из за спроса и яркости, люди брали мелкий вариант больше. да и доход был выше, отсюда на мой взгляд его сняли с производства. На вопрос мой, когда я захотел старый вариант приобрести прибора, производитель ответил, что их хуже разбирали чем нового образца, и у нового образца с цветным дисплеем больше настроек. И поэтому мы их больше продавать не будем.

Новые образцы будут иметь модуль БТ и возможность сбора статистики непосредственно со смартфона. По мне это все игрушки. Я лично подобные приборы использую для понятия как работают АКБ их возможности, и как работают нагрузки. Мне понравилось, что они не сбрасываются при отключении нагрузки или тестировании АКБ когда тот отключается по БМС при разряде, так как может подключатся внешний источник питания, что упрощает схему. Но что было то прошло и нужно идти в ногу с прогрессом, но все же этот прибор старого образца мне получилось реанимировать. А новый преобразователь ржавчины обновит и болты с гайками 🙂

Дисплей брал тут — http://alii.pub/5t4dfx

Пока для терм клея не доходят руки но брал их тут — http://alii.pub/5t4doh , http://alii.pub/5t4dq1

Паяльный флюс  почемуто получше чем последний который брал RMA-223 PCB PGA BGA SMD — http://alii.pub/5t4dvh

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *