Ваши Ошибки подключения инвертора или солнечных панелей, цена выхода из строя вашего оборудования. И естественно потеря средств с вышедшего оборудования. При этом сложностей в выборе оборудования при полностью открытой информации, нет. Тем ни менее многие авторы, так и магазины которые консультируют могут допускать детские проблемы в просчетах и подключениях. А так же  и выборе несовместимого оборудования, которое  сможет какоето время отработать отработать в запредельных режимах работы оборудования и рано или поздно, все равно дать свои неприятные плоды.

Для того чтобы разбираться в этих вопросах, конечно же нужно штудировать и изучать информацию, чтобы собирать более гибкую систему, или скомпоновать, то или иное оборудование между собой.  Особенно если выбор не позволяет приобрести необходимое оборудование, из за разных факторов. Да в такие моменты при правильной настройке оборудования, можно себя обезопасить, но опять таки повторюсь, тут важен непосредственно опыт, и понимание что и как будет работать.

Для всех остальных, есть самый простой вариант, это скачать инструкцию, и почитать в ней, о том какие компоненты рекомендуют устанавливать для работы того или иного оборудования. И если с проводами тут все очень просто, и лучше брать чуть большего сечения чем рекомендуется. Или большего сечения если провода будут устанавливаться в гофре или кабель канале. То в подборе солнечных панелей для нормальной работы контроллера заряда, стоит внимательно почитать рекомендации производителя оборудования.

По поводу подключения разных солнечных панелей я уже снимал видео с картинками. Но хочу акцентировать внимание, не на ваше желание, а на возможности вашего контроллера заряда, для которого вы будите приобретать солнечные панели. Зачастую в инструкции почему то при переводе оставляют только строчку максимального тока работы, или максимального напряжения/тока  работы контроллера / инвертора. А строчку с номинальным напряжением/током удаляют. Так вот. Не рекомендуется использовать оборудование на выше номинальные параметры подключения, тем более максимальные, при которых какоето время может срабатывать защита. Чтобы оборудование не работало на пределе своих возможностей.

Если режимы выбраны, оборудования и подключенных источников, АКБ/солнечных/генератора, и находятся в заданных рамках нормальной эксплуатации, оборудование будет служить весь свой срок службы. На который рассчитаны компоненты устройства. Если режимы максимальны, компоненты используются в тяжелых условиях, срок жизни за счет их деградации уменьшается. И самый слабый и незначительный компонент в первом случае, который во втором просто не выдержит стрессового режима, и сам по себе может стоить копейку, выходя из строя может вывести попутно целые модули или силовые цепи. За счет чего защита может уже не правильно проанализировав ситуацию, понести в разнос все оборудование.

Да, в современной электроники, подобные проблемы еще редки, и зачастую, все ограничивается выходом из строя одной части схемы. Но тем ни менее подобные проблемы встречаются, и от них не кто не застрахован. Проще говоря, используйте оборудования, в своих номинальных режимах работы, и оборудование, должно служить долгое время без особых проблем.

Если написано на контроллере 100 вольт, значит необходимо узнать какие солнечные панели, на какое количество элементов и ток допускается подключать на данный инвертор. И если кто-то скажет фразу что у него все работает и на таких параметрах или выше, и не чего страшного в  этом нет. То тут два варианта, либо он не разбирается в электронике и схема технике, либо инвертор работает на пределе, и прослужит куда меньше по времени чем мог бы. Или просто у человека много денег, и ему последствия не проблема.

Если взять современные инвертора, и современные солнечные панели, то производитель рекомендует рассматривать для мррт и шим солнечные панели на 60 элементов. При этом на шим контроллере, которые еще достаточны универсальны допускается установка солнечных панелей на 36 или 72 элемента. 12/24 В соответственно. Но чтобы в этом убедится Читайте инструкцию, и сохраните ваш сон и оборудование в целости!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *