Уж поверьте, но при подключении зеленого тарифа вас будут любить все. А то как долго вы будите отбивать владения напрямую зависит от того за сколько вы купите вашу СЭС. Точнее, в какую цену вам обойдется все оборудование 15 000 ватт в час по панелям и сетевой инвертор на 15 кВт. Ну и сопутствующие обвесы с рама, для каркаса с проводами и блоками защиты. Ну и естественно, монтаж, который будет не бесплатным если его вам кто-то будет проводить. Так вот все эти затраты если будут превышать 700 000 рублей, для того чтобы это все более менее окупилось, необходимо чтоб ЭЭ выкупали минимум по 4 рубля а лучше больше, и чем выше конечная стоимость, тем стоимость 1 кВт должна закупочная быть выше 4.5 рублей, чтобы, время полной окупаемости не превышало 7 лет.

7 лет это такой своеобразный максимум, который увеличивает шансы свести проблемы как с оборудованием так и с солнечными панелями.

И такой маленький лайфхак. Как только вы окупили ваше вложение, продавайте ваше оборудование, за пол цены, вы получаете сразу 50% прибыли, и если хотите продолжать, закрепив вложения, приобретите новое оборудование, у которого будет гарантия, и панели без наработки. Тем самым вы с 50 процентной прибылью, и новым оборудованием. Которое далее будет работать на вас в плюс. Опять таки при условии что стоимость затрат окупится за 7 лет либо менее!

Если вы не избавляетесь от старого оборудования после того как оно окупится, оно прослужит не так много, как многие раскрашивают. Оно конечно будет выдавать в пике мощность, но по сравнению с первыми годами, разница будет весьма заметна. И вы заработаете соответственно меньше, чем при перезакупке.

А перезакупка, наполнит рынок б/у панелями, которые в правильных руках еще послужат, хоть и не так эффективно. Но так же поможет держать цены в тонусе. Есть те кто используют панели сезонно, или готовы приобрести панели при нехватке средств и б/у. Поэтому тут вариантов для заработка весьма много. И выйти соответственно, при нулевой прибыли вы можете раньше.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий