Платы контроллеров заряда PWM MPPT для гибридных инверторов в качестве замены сгоревшим

Очень редко но бывает, что ко мне обращаются с просьбой помочь в ремонте плат инверторов, а точнее платы инвертора контроллера заряда от солнечных панелей. Зачастую ремонт их возможен в хорошем процентном соотношении, но стоимость пересылки теряет любое желание в подобном ремонте. Отсюда просто пересыл с дорогой туда и обратно выйдет чаще дороже чем купить данную плату на али экспрессе или ебэе, в качестве замены. Отсюда я и отказываю многим людям в подобной просьбе. Или пытаюсь подсказать где можно найти мастера в их регионе, обычно сервис центры которые занимаются ремонтом ИБП при наличии грамотного специалиста, могут помочь с подобной проблемой, если нет знакомых или сами не разбираетесь. Но что делать если можете снять плату или заменить, а ничего из перечисленного нет поблизости. Или очень дорого? Как вариант вы можете поискать необходимую плату на али. Благо в последнее время из за спроса, подобные платы стали появляться. И цена у них, весьма неплохая. Да кстати, большинство инверторов, могут работать и без платы контроллера заряда. А при наличии отдельного контроллера, можно заряжать АКБ. Чтобы не было каких то форс мажоров, плату лучше отвязать от питания инвертора, а лучше полностью снять. При этом рекомендую закрутить винты в свои места. Чтобы в будущем их не пришлось искать.

Поиск контроллера на али, лучше вести по модели вашего инвертора. Или сфотографировать, или положить перед собой плату контроллера, и сверять с тем что у вас есть. У многих платы несмотря на разные модели могут быть на 100% схожи, даже прошивки. Но бывают случаи когда разъемы имеют другую распиновку на плате, или отличается прошивка. Поэтому если купили, сравнивайте визуально разъемы, чтобы не сжечь плату. Если разный микрокод прошивки, то он просто не заработает, или будет работать не корректно, или инвертор будет выдавать ошибки по контроллеру. Тут только 1 вариант, это перепайка, опять таки только при 100% совместимости микроконтроллера с прошивкой.

Ниже я подобрал схемы контроллеров с ссылками на самые распространенные инверторы.  Я рекомендую чтобы не сжечь контроллер, использовать его правильно, и воздержатся от разного рода, вредных советов. Чтобы ваше устройство работало вам верой и правдой долгое время.

  1.   Плата контроллера заряда —  используется для MPS 3KVA MPPT 24В 25A солнечный гибридный инвертор. — http://alli.pub/5l26m1

  2. Плата контроллера заряда —  используется для PS1000VA 1 кВт PWM 12 В постоянного тока 50 — http://alli.pub/5l26tt

  3. Плата контроллера заряда —  используется для PS 3 кВА 24 в 50 А Гибридный солнечный инвертор http://alli.pub/5l278l  
  4. Плата контроллера заряда —  используется для PV зарядная плата для MPS 5KVA/48V 60A параллельный режим солнечный гибридный инвертор http://alli.pub/5l27pi  

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий