Испытание сетевого грид инвертора от солнечных панелей, и от аккумуляторов напрямую. Данный эксперимент был снят в 2013 году. Когда я приобретал первые сетевые инвертора доступные на то время на рынке, для обычного пользователя. Сетевой инвертор, это устройство которое позволяет напрямую от солнечных панелей сбрасывать электроэнергию, не используя аккумуляторы, напрямую в сеть. Но на тот момент , я хотел использовать сетевой инвертор для работы с АКБ. На тот и ранее года, подобных сетевых инверторов не было на рынке. Так как в подобном не было спроса. Но как выяснилось у них был очень существенный недостаток.

А недостаток этот можно было увидеть при анализе первой части видео. А именно где я пере подключал вилку к сети, от сетевого грид инвертора и он выдавал, то больше мощность, то меньше. При малом опыте на тот момент, это можно было связать с проблемами в сети, так как аккумуляторы имели 100% заряд и максимальное напряжение, которое находится в допуске рабочих напряжений сетевого инвертора.

Но по факту, полное объяснение я могу дать только сейчас, так как опыт как ремонта сетевых инверторов, у меня уже больше, да и тестов я провел уже громадное количество. Отсюда и та информация несмотря на то что видео весьма старое, будет актуально для понимания и сегодня.

Кстати, на тот момент времени, сетевые инверторы, были мало кому интересны, интерес появился только в 2020 годах у многих, когда произошли ряд событий.

И так что же мы могли наблюдать на первой части видео, и почему не набиралась полная мощность, при возможности АКБ. Проблема заключалась в том что напряжение с АКБ очень было низкое. Оно как бы было в норме работы но для самой работы в определенном пороге работы сетевого инвертора, оно находилось на минимальных значениях.

Сетевой инвертор с работой от 10 до 28 вольт, вроде должен работать без проблем на системах с напряжением до 10 вольт. Но по факту минимальный и максимальный порог напряжений совершенно другой. А если быть точнее не 10-28 Вольт, а 17 — 24 Вольт. причем если сетевой инвертор на 600 ватт или выше, и это не важно. Максимальную мощность которую может выдать сетевой инвертор в сеть, при подключенном необходимом массиве солнечных панелей, будет возможна только при максимальном постоянном напряжении на входе, которое должно быть не 28 вольт, а около 30 -35. Но при таком напряжении, начинает сгорать сетевой инвертор, так как компоненты которые в нем установлены, стабилизаторы, конденсаторы, не могут долго работать при пике напряжения для их работы не разрушаясь. Хотя если их заменить, то все работает. И сетевой инвертор выдает свою максимальную мощность.

Проще говоря, подобные сетевые инвертора, рассчитаны под солнечную панель на 36- 40 элементов не меньше, И подключать к ним можно панели мощностью, которая указана на сетевом инверторе. Но выдаваемая мощность в сеть будет ниже, за счет потерь на преобразование.  А чтобы он работал и выдавал то что на нем написано, необходимо было, его дорабатывать, а помимо этого выяснилось еще очень низкое качество транзисторов которые в них использовались, хоть и имели запас по характеристикам. Подобные доработки и переделки, обходились очень дорого.

Еще проще говоря, несмотря на немалую цену на тот период времени, сетевые инвертора подобного типа, были как игрушки начального уровня. Которые работали от 1 минуты до пары лет, при подключении 24/7 а дальше требовался их ремонт, или они уже были не ремонта пригодны.

Они так же часто выходили из строя, при плохом сетевом напряжении в сети.

Ну и что касаемо видео, именно от этого сетевой инвертор выдавал малую мощность в сеть.

Испытание сетевого грид инвертора от солнечных панелей последний тест! видео 2013 года

статья на Дзен — https://zen.yandex.ru/media/peling/ispytanie-setevogo-grid-invertora-ot-solnechnyh-panelei-poslednii-test-video-2013-goda-6039f0b182fc21754def9a78

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий