Прошло больше 4 лет использования бывших в употреблении тяговых аккумуляторов модели fаam Pzs 375 3TTM600, которые используются в электрокарах, в моей солнечной электростанции. И настал еще один неприятный момент их использования. А именно после доливки второй раз за этот год 10 литров дис воды в тяговые АКБ, емкость двух просела очень сильно. Изменилась их внутреннее сопротивление по сравнению с другими АКБ в сборке, что привело к тому что те АКБ у которых маленькое внутреннее сопротивление, отказываются замечать те АКБ у которых оно большое. Что приводит к неприятным последствиям которые вызваны просадкой по неисправным банкам.

А именно :

1 — Исправные АКБ уходят в перезаряд, что приводит к их разогреву, и кипячению, что отрицательно начинает влиять на жизнь других АКБ. В обычных АКБ, где банки АКБ находятся в одном корпусе, подобный химический процесс способствует к ускорению выхода из строя оставшихся живых банок, что в целом приводит к выходу АКБ полностью!

2 — Аккумуляторы работают по схожему процессу что и конденсаторы. То есть, напряжение даже при малом токе стремится к максимуму, далее инвертор быстро переводит в режим поддержания, ограничивая ток до нуля. Таким образом аккумуляторы которые требуют заряда, и являются разряженными, не получают необходимого тока, для поднятия емкости аккумуляторов. А при подключении нагрузки, так же быстро разряжаются, еще сильнее разряжая слабые аккумуляторы.

3 — Процесс выравнивания емкости/напряжения, если активен, только усугубляет и того печальную ситуацию. Во первых он идет в импульсном режиме! А во втором он еще сильнее завышает напряжение! А так как в заряде не участвуют неисправные банки, исправные уходят в жестокий и через чур губительный перезаряд!

4 — Еще один процесс и весьма губительный который происходит в АКБ, может вывести и еще инвертор из строя. Так как с сильно частым заряд разрядом приводит к частому запуску и переводи инверторов в режим байпас. Или включению отключению инвертора, если речь идет про обычные инвертора без режима байпас. Что приводит к сильным всплескам и нагрузкам по питанию инвертора в больших пределах, что может вывести из строя узлы которые начинают работы в тяжелых условиях из строя.

5 — При подобной проблеме система начинает работать не стабильно! Как это проявляется, солнце есть все работает от него напрямую. Как только солнца не достаточно, инвертор начинает часто переключатся на гос сеть на АКБ и так по кругу пока солнце не исчезнет за горизонтом. А система которая может отдавать в день даже напрямую от солнца пару киловатт или даже больше десятка киловатт, еле набирает четверть или и того меньше.

Все это можно охарактеризовать одним словом, АКБ вот причина всех бед! А не правильная их эксплуатация и жадность накладывает еще большие проблемы!

Вот вроде чего такого, но тем ни менее данное наблюдение, которое я провел в реале, и сопоставив его со своим опытом, позволило мне обрисовать достаточно четко ту картину, которая происходит у многих альтернативщиков! При этом многие даже не понимают что происходит. И не важно какой у вас тип АКБ и какой он цены,при тяжелых нагрузках, и частом разряде более 50 — 70% к сожалению от этого некто не застрахован! Выход конечно же есть и пару вариантов я озвучил в видео.

Печальное что все это якобы по общению знали, но вот печаль заключается в том что все не могли это сказать и разложить. Видно все таки не знали, ибо у меня же как-то получилось это все сформулировать.

Ну и само маленькое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *